Самолетные кресла: настоящее и будущее

Америка
№23 (790)

Признаемся, что перед предстоящим полетом куда бы то ни было нас, авиапассажиров, меньше всего волнует, в каких креслах нам предстоит провести несколько ближайших часов. Конечно, было бы совсем неплохо, если бы эти сиденья были не слишком тесными и оставляли достаточное пространство для ног, но это уж как повезет. И совсем редко задумываемся мы о том, что кресла в салоне самолета обеспечивают немаловажную часть нашей безопасности. Мы просто заранее уверены, что об этом позаботились специалисты. И, как выясняется, совершенно напрасно.

Поколебать же эту уверенность «удалось» работникам японской компании Kioto Industries Ltd., создающей пассажирские кресла более чем для тридцати авиакомпаний во всем мире.

Не так давно ее руководители публично признались в том, что подделывали результаты испытаний своей продукции на прочность. Сначала они ссылались на компьютерную программу, которая якобы выдавала ложные результаты на прочностных тестах. Потом было сказано, что фирма пропустила некоторые испытания на безопасность целиком и полностью, использовав вместо этого результаты предыдущих тестов.

Насколько серьезными могут быть последствия такого обмана, понять нетрудно. Если авиалайнер в ходе полета попадет в мощные воздушные вихри – турбуленцию или излишне жестко приземлится, недостаточно надежные кресла не смогут выполнить одну из главных своих функций, а именно – защитить сидящих в них пассажиров.

Между тем сфабрикованные данные тестов были выданы более чем на 150 тысяч кресел, установленных в американских Боингах и европейских аэробусах таких крупных авиаперевозчиков как Air Canada, KLM, Scandinavian Airlines, Singapore Airlines, а также японских All Nippon Airways и Japan Airlines.

Извиняясь перед своими клиентами, президент Koito Industries Такаши Какегава пытался оправдать нечестные действия его компании: «Мы боялись, что в случае провала тестов можем не уложиться в договоренные сроки поставок». А представитель министерства транспорта Японии заверил: «Несмотря на то, что данные были сфабрикованы, это не означает риска для самолетов. Повторные тесты наверняка докажут соответствие большинства наших изделий требованиям безопасности».

Действительно ли все будет так, как сказал чиновник, или нет, неизвестно, но деловой мир среагировал на сообщение о подделке результатов тестов практически мгновенно: стоимость акций  Koito упала сразу на 33 процента. Такого падения не наблюдалось с 1988 года, когда ценные бумаги компании стали обращаться на бирже.

Естественно, никакие заверения не только не успокоили потребителей продукции фирмы, но и  вынудили их принять необходимые меры. Первым выступило Федеральное управление гражданской авиации (Federal Aviation Administration – FAA). Неделю назад оно потребовало провести дополнительное тестирование 40 тысяч используемых на 270 авиалайнерах американской коммерческой авиации кресел японского производства. Цель этой массовой акции – определить, соответствуют ли они обязательным требованиям безопасности.                                      

В своей директиве FAA предоставляет авиакомпаниям до шести лет на замену кресел, которые не пройдут необходимые тесты в двухлетний срок, предложенный агентством прошлой осенью. По словам руководителей отрасли, больше других последнее указание касается американской авиакомпании Continental Airlines. В ответ представительница United Continental Holdings пообещала полностью выполнить все новые требования.

Сколько всего кресел придется в конечном счете заменить – пока не подсчитано. Однако, учитывая их немалую стоимость, варьирующуюся в диапазоне от 3 до 150 тысяч долларов за штуку - в зависимости от размера и сложности, ясно, что американской индустрии авиаперевозок, и без того испытывающей серьезные финансовые трудности, предстоят многомиллиардные траты.
Буквально на следующий день свои требования опубликовало Европейское агентство по авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency – EASA). В этом документе оно призывает считать все результаты японских тестов «подозрительными» и оговаривает более строгие правила, требующие, чтобы авиакомпании в течение 10 лет заменили все кресла производства компании Koito, независимо от того, выдержат они или нет испытания на безопасность.

Директива Федерального управления гражданской авиации предоставляет американским авиакомпаниям больше свободы, чем аналогичный европейский документ, в использовании запасных частей к креслам Koito и при замене тех сидений, которые работали со сбоями. В то же время руководство FAA заявило, что не будет призывать EASA ослабить его требования, которые касаются европейских авиакомпаний. Вместе же представители отрасли на двух континентах подчеркнули, что их действия - это решающий шаг к окончанию глобального переполоха, вызванного шокирующими признаниями Koito.

А пока две ведущие организации гражданской авиации мира вместе с японской компанией  пытаются, как сказано в заключительной части директивы FAA, «вернуть пострадавший воздушный флот к приемлемому уровню безопасности», две британские фирмы - Contour Aerospace и Factorydesign объединились для разработки нового типа кресел для самолетов.
В первых числах апреля его презентация прошла на выставке Aircraft Interiors в Гамбурге. Новинка, получившая остроумное название «Не для зануд» (Not For Wimps – NFW), включает полноразмерный монитор и встроенные в верхнюю часть сиденья звуковые колонки, которые обеспечивают стереоэффект и оснащены устройством для подавления шума. А «игривое» прозвище представленного кресла оправдывается тем, что занимающие его пассажиры смогут во время полета играть в любимые видеоигры как поодиночке, так и с партнерами, сидящими в любом уголке самолетного салона. Думается, новинка особо порадует молодежь, которая теперь сможет предаваться любимому развлечению целыми группами и не только на земле, но и в небе.


comments (Total: 3)

Кое-кто похоже,дискриминирует по весовым различиям ;)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всегда с ужасом перенощу предполётное состояние,неужели рядом засядет
туша весом паундов в 500?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется, автор очень самонадеянно сказал, что нам всё равно, насколько удобны кресла в самолётах. Удобство, т.е нетесные кресла и достаточное расстояние между рядами очень даже влияют на безопасность. Если кресло сильно ограничено в размерах, вам не удастся повысить его надежность, если некуда пристроить ноги, вы их сломаете к чёрту в нештатной ситуации. Так что безопасность полётов напрямую зависит от удобства пассажиров. А с этим делом, по-моему, полный завал. Для бизнес-класса ещё что-то делается. но обычные пассажиры не могут рассчитывать на удобства. А всё потому, что FAA монополисты, в стране нет Ж-Д транспорта, который развивать всякие лобби препятствуют.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir