Живучий дракон нацизма

В мире
№23 (790)

Сотрудниками берлинской уголовной полиции пресечено вещание очередной неонацистской интернет-радиостанции. Ею оказалась некая «Ирминсуль» («Irminsul»). 

Ирминсулем древние саксы называли «мировое древо», или «древо судьбы» - знак бога войны Ирмина. Изображалось оно в виде мощного ствола с отходящими двумя загибающимися вниз ветвями. В них, по северогерманской мифологии, располагались друг против друга противоположные миры - мир Огня и мир Льда, мир Светлых эльфов-полубогов и мир Тёмных эльфов - карликов цвергов.

Вековой ясень Ирминсуль стоял, нависая своими ветвями, близ святилища Экстерштайн (там, по одной из легенд, был распят бог Один), на южной окраине  Тевтобургского леса, в священных рощах которого германские племена под водительством вождя Арминуса в 9 году н.э. (и это уже не легенда, а исторический факт) разгромили легионы римского наместника провинции Германия Публия Квинтилия Варуса. В 772 году император Карл Великий, ведя поход против язычников-саксов, повелел срубить их святыню – вековой ясень Ирминсуль. Во времена Третьего рейха знак Ирминсуля использовался в символике СС. Как объяснялось идеологами этого «чёрного ордена», поскольку корни древа Ирминсуля не были вырублены, они по-прежнему продолжают питать от родной почвы кровь арийцев.

«Ирминсулем» назвали свою интернет-радиостанцию нынешние последователи национал-социализма. С февраля текущего года она круглосуточно вещала из квартиры в берлинском районе Тегель. В эфире транслировались, в частности, музыкальные композиции с вплетёнными в них ксенофобскими и нацистскими лозунгами, что по законодательству ФРГ квалифицируется как уголовно наказуемое деяние (другой уж вопрос, как такие деяния караются...).

В ходе совместной операции с коллегами из других федеральных земель сотрудники столичной уголовной полиции в Берлине, а также ещё в четырёх городах Германии задержали пятерых функционеров онлайн-радио «Ирминсуль». Причём в Тегеле 28-летняя ведущая была схвачена непосредственно в момент радиопередачи.  Все задержанные – в возрасте от 25 лет до 31 года. Им предъявлены обвинения в разжигании межнациональной розни.

Это не первая полицейская акция против неонацистских онлайн-радио. Так, в 2009 году было закрыто «Радио европейского братства» («European Brother Radio»), основанное ещё в 2006 году в нижнесаксонском городе Солтау. Тогда перед судом предстали семеро ультраправых – ровесников нынешних задержанных, в том числе две молодые женщины, одна из которых оказалась агентом нижнесаксонского отделения федерального Ведомства по защите Конституции (контрразведки ФРГ). Все они, в том числе и агентесса, были признаны виновными в разжигании межнациональной розни и отрицании Холокоста. Максимальный срок наказания составил аж 2 года и 9 месяцев тюремного заключения (осужденный уже на свободе), а минимальный – 16 месяцев условно (его получила агентесса, которая, согласившись сотрудничать с контрразведкой, от своих неонацистских убеждений вовсе не отказалась).

По аналогичному обвинению в ноябре 2010 года в десяти городах Германии были задержаны другие 23 человека – они, как установлено, обеспечивали деятельность неонацистской интернет-радиостанции «Сопротивление» («Widerstand»). Для трансляции своих передач они использовали сервер, располагавшийся в США.

Работа станции была тогда немецкой полицией пресечена. Но как у сказочного дракона на месте отрубленной головы вырастала новая, так и тут: на смену закрытому «Сопротивлению» пришёл «Ирминсуль». Не исключаю, что и у спиленного «древа неонацистской судьбы» вскоре появится новый «побег» - ведь вырубкой его корней современная германская Фемида не занимается, предпочитая глубинному корчеванию поверхностную стрижку веток.
Ил и вот ещё свежайший пример.

Коллегией Земельного суда в Мюнхене бывший гражданин СССР и США, уроженец Винницкой области Иван Николаевич Демьянюк, 3 апреля 1920 года рождения, приговорён к пяти годам лишения свободы. Суд признал его виновным в том, что с марта и до середины сентября 1943 года Демьянюк, служа охранником в лагере смерти Собибор (Польша), содействовал массовому убийству по меньшей мере 29 тысяч заключённых-евреев. Но наряду с тем суд оставил Демьянюка на свободе - до завершения рассмотрения Верховным судом апелляций по его делу.

При решении вопроса о том, где Демьянюку ожидать вступления приговора в законную силу, баварская юстиция не мелочилась. Частный дом для престарелых, куда, к слову заметить, не в автозаке, а в роскошном BMW был доставлен 91-летний Демьянюк, расположен в курортном местечке Бад Файльнбах в Баварских Альпах. По словам сотрудника мюнхенского отдела соцобеспечения, «Демьянюк, помещённый в подходящее для него учреждение, по всей видимости, останется там на длительное время».
Осуждённый нацистский преступник живёт в однокомнатной квартире площадью 18 кв. м, в перечень услуг «подходящего для него учреждения» включены разнообразные оздоровительные процедуры. Пребывание бывшего эсэсовца на этом курорте обходится казне Федеративной Республики около 3 тыс. евро в месяц. Чувствует себя там Демьянюк великолепно – с аппетитом кушает, энергично гуляет, дыша чистым горным воздухом, в то время как в ходе судебного процесса он изображал смертельно больного старика, требовавшего, чтобы в зал заседаний его доставляли из следственного изолятора исключительно на «скорой помощи» и в инвалидном кресле-каталке.

Рассмотрение Верховным судом апелляций прокуратуры и защиты Демьянюка может занять многие месяцы. И все эти месяцы он будет благоденствовать в Бад Файльнбахе, что здешнюю Фемиду, похоже, нисколечко не смущает. Как не смущает и сам приговор – пять лет за пособничество в убийстве 29 тысяч человек. Но такова уж давно сложившаяся в ФРГ судебная практика по делам этой категории. Ещё в 1960-е и 1970-е годы суды Западной Германии выносили оправдательные или исключительно мягкие приговоры пожилым обвиняемым в совершении военных преступлений, а также подсудимым, признанным исполнителями приказов вышестоящего начальства.

Что касается задержанных функционеров онлайн-радио «Ирминсуль», то, по сообщению полиции, все они после допросов отпущены до суда на свободу под подписку о невыезде.


comments (Total: 3)

Каким бы распространенным ни было пособничество, подонки во все времена и во всех странах составляют меньшинство. Неонацисты пытаются опровергнуть тот факт, что против коричневой чумы поднялся весь мир и раздавил гадину. Кстати, иммунная система ФРГ справляется с нацистским вирусом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Речь в статье не столько о Демьянюке, сколько об отношении немецкого правосудия к носителям нацистской идеологии. Может, у немецкой Фемиды вообще такой уклон, милосердный. Мы же не знаем, например, как бы она покарала бизнесмена, который оптимизировал налоги и давал деньги на оппозиционную партию. Может, вообще бы не нашла состава преступления.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как и все хохлы,Демьянюк выбрал службу в качестве охраника не по идейным соображениям,а за немецкую пайку и возможность выжить.Если бы допустим израильская армия вторглась на Украину и сгоняла бы скажем русских в лагеря,он бы и к ним с удовольствием пошел.А так же к китайцам,татарам и так далее.Никакой он не нацист-хохол,этим все и сказано.Известно что когда немцы обьявляли набор на Украине в полицейские-конкурс был большой,столько украинцев пришло устраиваться.То же самое произошло,когда был набор в органы победивших совестких ввойск.Немцам украинцы сдавали евреев,русским своих украинцев.В Хатыни работали украинские карательные отряды.Немцы использовали украинцев в основном на охране лагерей,не посылая их на фронт,прекрасно зная что доверять им нельзя.Демьянюк всего лишь попался.Судить его за пособнечиство нацизму,все равно что судить его за то,что он Украинец.А на Украине так и комментируют этот судебеый процес-судят Украинца.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir