ГРУЗИЯ: ВСЕМ ВЕЛЕНО БЫТЬ НАЧЕКУ

В мире
№23 (790)

В Грузии практически одновременно произошли несколько громких событий. Все они связаны с происками зарубежных спецслужб и с тем, как успешней противостоять  этим проискам.

Департамент конституционной безопасности МВД пресек очередные попытки терактов. В условленном месте  должна была быть заложена взрывчатка, принесенная из Абхазии и запрограммированная на взрыв через 10-15 минут. Но террористы были задержаны, как только появились на грузинской территории. Ими оказались мужчина и женщина из Гальского района, в котором в основном живут оставшиеся в Абхазии грузины. Женщина сообщила, что на злодеяние их послали сотрудники дислоцированных в Абхазии российских спецслужб Сергей Кузьмин и Игорь Власов, пообещавшие до $5 тысяч. Для доказательства того, что задание выполнено, подрывники должны были принести заказчикам предохранитель от взрывного устройства.

Одновременно с признанием террористки телевидение продемонстрировало, как уничтожался заряд. Сапер в специальном костюме положил на комок желтого вещества что-то  вроде взрывпакета, и раздалось нечто, напоминающее хлопок петарды. Правда, вполне может быть, что правоохранители не захотели пугать публику, демонстрируя, насколько опасно было в реальности то, что отобрали у довольно немолодых террористов. Ведь МИД известил весь мир, что это было  «взрывчатое вещество, эквивалентное 4-м килограммам  тротила, с поражающими элементами». Так говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства, обвиняющем Россию в подготовке терактов и попытке подорвать основы государственности Грузии.

Через пару-тройку дней «взяли» еще одного злоумышленника-грузина, который должен был взорвать в самом центре Тбилиси тщательно охраняемый связной офис НАТО. Задержанный признался, что получил задание от замначальника  пограничной службы РФ Алексея Соколова. А еще он сфотографировал «объекты международных организаций в Тбилиси, которые могли быть взорваны». 

Примечательно, что все это произошло вскоре после того, как Россия уже была обвинена в преступном вмешательстве во внутренние дела закавказского государства – в организации антиправительственных выступлений, пресеченных 26 мая. Ведь в ту ночь не только разогнали столичный митинг, угрожавший, как заявляют власти, безопасности страны. В отдаленном монастыре Кинцвиси были арестованы более двух десятков членов военизированного формирования. По данным МВД, они должны были совершать на различных государственных объектах диверсии и провокации, спланированные в Москве грузинами - противниками Михаила Саакашвили и тамошними спецслужбами.

Так что весьма ко времени оказалось еще одно очень важное для Грузии событие – в промежутке между поимками террористов парламент принял долго готовившуюся «Хартию свободы». Она состоит из «Акта патриота», закона «О люстрации» и специального положения о запрете на советскую и фашистскую символику. Документ приняли единогласно – оппозиционные депутаты не голосовали, покинув зал в знак протеста против разгона 26 мая. Так что теперь в жизни Грузии должны произойти весьма серьезные изменения.

«Патриотический акт» посвящен борьбе с терроризмом. О нем  в руководстве страны заговорили еще в 2006 году, после мятежа отряда «Охотник», охранявшего Кодорское ущелье. Тогда объявили, что это поможет бороться с экстремизмом и предательскими настроениями в рядах оппозиции. После войны 2008 года лично Саакашвили пообещал, что поручит правительству «сформировать структуру, которая создаст условия для того, чтобы извне не удалось дестабилизировать Грузию». Однако разработкой и официальным продвижением акта и всей «Хартии свободы» занялись не в правительстве, не в президентской администрации, не в правящей партии, а... в оппозиции. Парламентарий Гия Тортладзе, в  прошлом участвовавший в голодовке у стен парламента, теперь стал весьма умеренным, но очень озабочен тем, чтобы «страна была готова к провокациям и выявлению шпионов иностранных государств».

В Тбилиси не скрывают, что приняли аналог акта, уже действующего в США. Только в Америке это было сделано в ответ на теракты 11 сентября, а в Грузии - в ответ на войну с Россией. Так что теперь МВД усиливает контроль за всеми гособъектами и перевозками, в том числе и с помощью спецаппаратуры, имеет право вскрывать сомнительные грузы, отслеживать денежные переводы из-за рубежа свыше 10 тысяч лари (около $6 тысяч). При этом народ заверяют, что спецслужбам не даются, как в Штатах, дополнительные права на прослушивание телефонов. Но скептики напоминают: прослушанные разговоры противников власти и без того постоянно обнародуются в прессе. Звучат даже заявления: «Это – инструкция о жизни в тоталитарном государстве, речь идет о контроле за любой деятельностью граждан, бизнеса и общественных структур».

Не вызвал особого восторга и закон «О люстрации». В начале 1990-х  люстрация прокатилась по многим странам бывшего «соцлагеря», а вот до Грузии докатилась лишь сейчас. Теперь ей подвергаются все бывшие сотрудники советских спецслужб, высокие должностные лица компартии и комсомола, а также те, кто «поддерживает скрытые связи со спецслужбами зарубежных стран с 9 апреля 1989 года». Им запрещено занимать руководящие посты в государственных учреждениях, судах, вузах, а в правоохранительных органах и армии – иметь звания выше вице-полковника. Все бывшие советские функционеры пройдут специальную регистрацию. Экс-агенты  КГБ могут претендовать на выборные должности только после того, как расскажут всем о своей тайной деятельности. Попадающие под люстрацию граждане покинут свои посты в течение месяца после вступления закона в силу. А если не сделают этого добровольно, специальная правительственная комиссия, созданная президентом, опубликует имеющиеся на них сведения – в ее распоряжение поступают все бывшие архивы Грузинской ССР.

Одни критики закона считают, что может начаться «охота на ведьм» - ради личной выгоды люди будут «стучать» на коллег и соседей. Другие утверждают, что это просто мстительный, символический акт, нарушающий права человека: люди будут преследоваться по определенному групповому признаку. Третьи убеждены, что исчезновение значительной части архивов приведет к несправедливости: кто-то пострадает из-за того, что информация о нем сохранилась, а кто-то будет жить припеваючи, так как архив с его именем уничтожен.

И, наконец, официально запрещено использовать в географических названиях все, что связано с коммунистическим прошлым. Более того, та же комиссия по люстрации займется и искоренением символики, а также «культовых строений, памятников,
монументов, пропагандирующих коммунистическую или фашистскую идеологию».

Упоминание о фашистской символике, которой в Грузии никогда не было и в помине, появилось скорее всего, чтобы еще раз уравнять коммунизм с фашизмом. Что ж, в идеологическом плане возразить трудно. Но с символикой, наверное, следует быть поосторожней. Так и Знамя Победы с пятиконечной звездой можно приравнять к гитлеровскому флагу со свастикой. А серп с молотом, между прочим, расположились на гербе отнюдь не коммунистической Австрии...

Архитектурные свидетельства не самых удачных  времен сохранились во многих странах как часть истории, и скрупулезная борьба с памятниками и символами, наверное, не самый лучший способ убедить народ: то, что позади, – плохо. Однако каждое государство само решает, каким взглядом ему смотреть на прошлое. Остается только надеяться, что и после того, как со здания парламента собьют обильную советскую символику, никто не будет преследовать торговцев знаменитого тбилисского «блошиного рынка» на Сухом мосту, живущих за счет востребованности  этой символики у иностранцев.

А самые ярые оппоненты Саакашвили считают, что «Хартия свободы» - «мешанина из антитеррористической защиты, борьбы с символами и копания в грязном белье». Они утверждают: все это призвано отвлечь народ от насущных бытовых и социальных вопросов. Но лишь только время покажет, насколько новый законодательный пакет поможет Грузии жить лучше. Ну а мне, признаюсь, нравится фраза: «Человечество, смеясь, расстается   со своим прошлым». Хотя, по новому закону, здесь я должен понести суровую ответственность – эти слова сказал... Карл Маркс.


comments (Total: 95)

Ишь как опарыш свастичный извивается. Пластинку заело. Ясно, ТЧМ с глубокой деградацией личности. Ну и папаша в детстве ремешком баловал. Окрысившись на весь мир, жаждет какого-то признания. Тут разговор короткий --- к Сербскому или сразу в Кащенко. Мания величия пополам с манией преследования. Галлюционирует, пуская слюни по подбородку

И санитаров предупредить: глист кусается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А зачем мне знать более, чем два с половиной матюка? Если мне на тебя одного хватает с гарантией? На доведение до истерики? Моя цель - чтобы ты тут бился в истерике. Ты бьешься в истерике. Цель достигнута. Ну и хуй на тебя..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Саша, это очень похоже на экзорсизм. Вы с каббалой все-таки поаккуратнее. Эта штука посильнее фауст-патрона будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гитлерешка какая слюнявая, гугнявая, несчастненкая. С реанимации отпустили, а импотенция нелеченая теперь уже на весь период жизни. С грехом пополам выучил полтора матюка и повторяет одно и то же, одно и то же. С головой не дружит и к доктору боится сходить. Попка в своей фашистской клетке. Чего он тут клянчит? Чтобы его поганым веником вымели отсюжда как обгадившегося кота. А он бы кубарем побежал к своим в фашистский колхоз и нажаловался - меня вон как в американской газете обидели. Обыкновенный опущенный с детства поганец.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гитлеренчик слюнявый, гугнявый, несчастненкий. Из реанимации отпустили, а импотенция так осталась нелеченая, тепер на весь период жизни. С головой не дружит, повторяет все одно и то же. Попка, еле-еле выучивший два с половиной матюка.Хочет чтобы его выкинули как нагадившего кота, что бы он мог нажаловаться в жилетку своим колхозным нацикам, что его с американского сайта поганым веником погнали. Убожище ниже плинтуса. Нет, еще хуже --- ниже даже фундамента.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
О, и наша форумная шваль подтянулась. Придется опять цитировать себя, умного и любимого. Цитирую. Да хуй на вас...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Этточно. Типичная Gnidus hitleracus vulgaris provincialis. Еще и вякает что-то, трындит про Россию, Грузию и мировые проблемы. Обожает якать и тыкать. Только что обкакавшись с Конрадом Лоренцом, теперь поучает на предмет экономики. А миазмы-то все те же. Фашистские уши и пластической операцией не скроешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абзац? Ну да, гнида. Вполне обычная нацистская гнида. Но зато ведь гнида говорящая. Только когда к ногтю прижмут)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа, если идет нормальный разговор - пусть он останется нормальным. До выстрелов всегда можно говорить нормально.. Про мясо - вопрос не в будущей монополии и влиянии мяса на твой, Зураб, бизнес. Это твое дело, а не мое. И про монополию - я вполне допускаю, что откроют еще пять скотобоен и цены упадут. Я просто предполагаю, что модель типа "все на скотобойню", характерная для развитых стран, не годна для стран бедных. Первые могут позволить себе дополнительные траты на снижение рисков, вторые - не всегда. рыба на базаре тоже не в холодильниках стоит, но зато дешевая. И, второе, я не уверен, что рецепты типа "максимальная открытость экономики", работающая где-то, будет оптимальной для грузии с ее душевым ввп. Но это - к слову. В Грузии идет очень интересный эксперимент, посмотрим, что получится.Хочешь принимать участие - кто ж тебе запретит? Твоя страна. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Что касается российско-грузинского конфликта, то я не совсем понимаю, как он привязан к экономике грузии. В смысле, что вне зависимости от успешности оной конфликт останется..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
N/A, ya tebia ne oskorblial, shenc chemze normalurad ilaparake. Da ar ginda uazro da sheuracpkopeli postebi. Argumentov ti ne priviol. Poziciya "рынок уже давно освоен, ...отдали монополисту, ...Гребут под себя все, что могут" - tvoyo lichnoe mnenie, kotoroe ne podtverjdaets'a ni statistikoi, ni moimi nabliudeniyami. Mne jal, esli tebe lichno ploho jiviots'a v Gruzii, no est' mnogie liudi, kotorie imenno v poslednie godi stali jit' po-chelovecheski, otkrivat' biznesi, poluchat' bolee-menee dostoinuyu zarplatu. Ne vse, daleko nevse, no gorazdo bolshe chem ranshe. Ya takih znayu ochen mnogo. A vot uehavshih iz Gruzii v eti godi ne znayu. A ranshe vse uezjali. Iz moego klassa (97 god vipuska) pochti vse uehali. Seichas nekotorie vernulis' i dovolni. Ya sam sobirayus' vernut's'a. Tak chto ne bud' takim kategorichnim v sujdeniyah.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir