Внимательное отношение к людям

В мире
№23 (790)

“Как вы можете доказать, что вы не жулик?” - спросил Германа Грефа один из миноритарных акционеров на годовом собрании акционеров Сбербанка, прошедшем 3 июня.

Накануне Герман Греф встречался с премьер-министром Владимиром Путиным. И Владимир Владимирович спросил: “Если мы с ребятами из правительственного пула решим к вам деньги положить, вы нам сколько процентов дадите?” Под правительственным пулом имелись в виду журналисты, освещающие деятельность кабинета министров. Греф сообщил, что на полгода - 5 процентов.
“Мало! Жулики вы!” - пошутил Путин. И они добродушно посмеялись.

На вопрос миноритарного акционера Греф ответил: “Я не жулик. Мне ничего доказывать не надо. Фраза была сказана премьером в шутку. Не ощущаю своей вины ни перед кем из вас. Готов объясниться с кем угодно по любому вопросу”.

Действительно, в деятельности Сбербанка, на 60 процентов принадлежащего государству, все открыто. Или почти все. В конце концов, если очень надо, можно найти. Вплоть до зарплаты Германа Грефа, председателя правления. С 1 января 2010 года оклад его жалованья установлен в размере 950 000 рублей в месяц (34 тысячи долларов). Годовая премия “не должна превышать 16 687 500 рублей” - 596 тысяч долларов. Еще специальным решением наблюдательного совета ему “может быть установлено дополнительное вознаграждение, сумма которого не должна превышать 0,075% от чистой прибыли Сбербанка России”. В прошлом году она составила 174 миллиарда рублей - 6,2 миллиарда долларов. В случае смерти, увечий, потери нетрудоспособности, инвалидности Греф или его родственники получат единовременную компенсацию в размере 27 500 000 рублей - 1 миллион долларов без копеек. 

Ближайшие его сподвижники - члены правления, тоже не обижены. По итогам года они получат по 70,3 миллиона рублей премиальных - по 2,6 миллиона долларов.

Помимо членов правления есть еще члены наблюдательного совета - представители общественности и государства. Они собираются на заседания несколько раз в год. И потому их бонус составил всего 3,5 миллиона рублей каждому. По 125 тысяч долларов.

В наблюдательный совет кроме Германа Грефа и его заместителя входят еще 15 человек - топ-менеджеры Центробанка, ректоры экономических академий и институтов, руководители бизнес-структур, аппарата правительства и министерства финансов.
В таких же условиях (не по абсолютным денежным выплатам, а по внимательному отношению) трудятся и другие ответственные штатные работники и внештатные советники иных компаний и корпораций с государственным участием. Все открыто, никакого жульничества, как неудачно пошутил Владимир Владимирович.

Только почему-то вспоминается одинокая пенсионерка Нина Васильевна Мартынова, два месяца назад уличенная не в жульничестве, а в мелком воровстве. До ухода на заслуженный отдых она работала санитаркой в Воронежском родильном доме, выхаживала недоношенных детей. То есть помогала им выжить - увидеть этот сияющий мир. Придя в дешевый магазин за молоком и хлебом, Нина Васильевна украла, спрятала шесть глазурованных сырков по 5 рублей. Всего на 30 рублей. Затмение нашло. Охрана ее уличила, заставила выложить украденное. От стыда, от позора с Ниной Васильевной случился инфаркт. И - смерть.

Она получала пенсию в 7 тысяч рублей - 250 долларов. После оплаты коммунальных услуг и закупки лекарств оставалось 4 тысячи - 143 доллара. Не разгуляешься. Нина Васильевна и такие же, как она, пенсионеры, не относятся к категории граждан, которых называют бедными. Таковыми у нас считаются 18,5 миллиона россиян, которые живут за чертой официального порога бедности, он же прожиточный минимум (ПМ) - 6367 рублей для трудоспособных, для детей – 5709 рублей, для пенсионеров – 4683 рубля.
“Это игра в цифры, - комментирует экономист Михаил Делягин. - Прожиточный минимум – не порог бедности, а нищета. Порог бедности – это когда человек не может позволить себе простую бытовую технику. У нас ниже черты бедности проживает около 80 процентов населения. Человеку с доходом ниже ПМ не хватает денег на еду, то есть на физиологическое выживание”.
Игры печальные. С 1 июня 2011 года увеличили размер минимальной оплаты труда - сейчас он составляет 4611 рублей. То есть на 1756 рублей меньше прожиточного минимума. Хотя в Трудовом кодексе РФ написано: минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. В действительности – может. Уже давно.

Такая же игра – уровень средней зарплаты в 20 тысяч рублей. С этой статистикой недавно попал в неловкое положение премьер-министр Путин. Он выступал на съезде всероссийского педагогического собрания - под овации. Их постоянно инициировала председатель собрания: то и дело била в ладоши, зал подхватывал. Но когда премьер сказал: “Средняя зарплата учителя в России сейчас достаточно скромная, немногим более 15 тысяч рублей”, зал загудел – утверждают очевидцы. Уловив негативный шум, премьер поспешно поправился: “Я знаю, где-то и по 5 с половиной тысяч рублей. Но я говорю о средней по больнице, а средняя температура вот такая! Это статистика, от нее никуда не денешься, это правда, так и есть!” Зал продолжал слегка шуметь. Лишь после того, как Путин объявил, что с 1 сентября зарплата учителей увеличится на 30 процентов, и пригласил их в свой “Народный фронт”, пообещав им места в Госдуме, вновь раздались аплодисменты.

Средняя зарплата государственных чиновников превышает среднюю зарплату по стране в 3 раза. Наверно, без учета премий, лечебных и прочих хитрых выплат.

Есть еще децильный коэффициент - соотношение доходов 10 процентов самых бедных и 10 процентов самых богатых. По официальной статистике он сейчас - 16,7.

Но и эта цифра – игра. Пожалуй, самая лукавая. Возьмем доходы самых бедных - ниже ПМ - 5 тысяч рублей (178 долларов). Значит, доходы 10 процентов самых богатых составляют (5 умножаем на 16,7) – 83500 рублей в месяц. 3 тысячи долларов. Смешно.
По сведениям Центра стратегических исследований Росгосстраха, в России насчитывается 160 тысяч семей с доходом более 1 миллиона долларов в месяц. И 440 тысяч семей с доходом более 100 тысяч долларов в месяц. Даже если ТОЛЬКО ИХ ДОХОДЫ (0,43 процента населения) распределить на 10 процентов населения, получится примерно 12 тысяч долларов в месяц. Значит, децильный коэффициент только в данном случае – 67. В действительности, конечно, гораздо выше.

По заключениям международных экспертов ООН и ВТО, если доходы бедных и богатых различаются в 14,2 раза, надо ждать социального взрыва.

Как видим, к нам это не относится. Правда, даже вполне лояльная Федерация профсоюзов слегка возмущается и грозит “жесткими, асимметричными ответами”. Но грозит не правительству, а злодеям-олигархам. Хотя именно в руках правительства немало рычагов регулирования. Например, в корпорациях и компаниях, которые правительство контролирует.    
Москва


comments (Total: 7)

Трахнули его в девственную попку в городе Черновцы собратья по извращениям. Сдвинулся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ремарка Мойше:быть может ваша славянофобия и ненависть к русским и не беспочвенна и не безосновательно,но не могли-бы вы ли выражаться по-существу (точнее,по тематике статьи?)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
страшные для нас и повседневные для аленей будни Пожарии.. огненные рассветы Болотии, дымовые закаты Беспросветии, тягучие как войлок и кошмарные как страшный сон дни Безпробудии.. сумазбродные реалии Берлогии... а в целом Кацапия во всей ее уродливой поднаготной сути.. Стакания во всей ее безумной блевотине... Беззакусия во всей ее подноготной шизофрении, Лаптеландия во всей ее гротескной паранойе.. короче - Рассея вперде

edit_comment

your_name: subject: comment: *
извините, баймухаметов, вы после такой статьи просто чудак на букву М (с) Шукшин. Знаете, даже неприлично как-то стало после такого начала... Пенсионерку жалко, спору нет. Но причем здесь Греф? Или руководитель такого банка должен получать копейки? Это - верный путь к краху банка и воровству. Или именно такие, как Греф, составляют большинство в верхней дециле? Тоже бред, там в белую 99 проц частников. Да, вчерную там будут чиновники, НО ГРЕФ ПОЛУЧАЕТ ИХ ВБЕЛУЮ!!!! Тогда почему противопоставляют пенсионерке не частного Прохорова, не скрытого подмосковного прокурора, а руководителя банка, который ДОЛЖЕН получать эти деньги? Потому, что баймухаметов у нас такой страдательный, но не сильно умный....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
и все это показывает насколько мрачны будни в Кацапии и насколько обыденные ужасы Матрешкии.. это указывает на страшные реалии Медведии.. на рутинные кошмары Стакании.. на уродливые банальности Водканистана.. на гротескные уродства Безмозглии.. в этом и есть тягучая беспросветность Беззакусии... дремучая отсталость Ушанкии.. тусклая превратность Безпросветии.. и кровавая правда Алении.. это и кошмарная рутина Болотии... и ползучая гадость Балалайкии.. это и есть вся жестокая крысиная жизнь Соленоогуречии.. ее кровавые закаты и гоблинские рассветы...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Богатые и бедные (в т ч нищие) существовали всегда и везде.И везде шла и идет классовая борьба между богатыми и бедными.СНОВА советую почитать К.Маркса и Ф.Энгельса 'Капитал'.(кстати,по уровню жизни Россия относиться в рейтинге к странам 'третьего мира'.В США нищеброды и голытьба намного лучше живет - и благодаря пособию и пр.Например,в России ночлежки и гуманитарная помощь - неадекватная редкость.Кстати,напишите сравнительное - документально подлинное - жизнеописание жизни БОМЖа Российского и БОМЖа СШАшного - уверен будет интересно)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очередная констатация фактов. Всё правильно, кроме утверждения, когда можно ждать социального взрыва. Никогда. Только если по Первому каналу скажут, что пора.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir