Контактные линзы: это должен знать каждый!

Советы потребителю. Выпуск №75
№35 (1010)
Количество американцев, пользующихся контактными линзами (contact lenses), перевалило за отметку 40 млн. человек. Одна из причин популярности линз – стремительно падающее зрение жителей Соединённых Штатов, которые смотрят на экраны телевизоров, компьютеров и смартфонов уже более девяти с половиной часов в день. Однако несмотря на то, что линзы считаются самым совершенным «девайсом» для повышения остроты зрения, подавляющее большинство американцев не умеют ими пользоваться. 
 
Согласно последним данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), свыше миллиона носителей линз ежегодно обращаются к частным докторам и в комнаты экстренной помощи с воспалением роговицы (кератит), вызванной неправильным ношением контактных линз.
 
Лечение этого недуга обходится национальной системе здравоохранения в $175 млн. (средняя цена визита к доктору – $151, в эмердженси-рум – $587) и эта сумма постоянно увеличивается. 
 
Поднимать тему правильного ношения линз особо актуально в канун школьного сезона 2015 – 2016 гг. В настоящее время в них ходят почти шесть млн. несовершеннолетних американцев. Если 20 лет назад офтальмологи выписывали линзы только 18-летним и старше, то теперь минимальный возраст ношения вообще отсутствует. Как следствие, многие родители приучают детей к линзам с 8 – 9 лет. 
 
Для начала развеем несколько весьма распространённых мифов в отношении контактных линз. 
 
Миф первый: линзы, как и классические очки, не имеют срока годности. 
 
В настоящее время почти 12 млн. американцев экономят на данном товаре. Если в инструкции написано носить линзы две недели, то они не снимают их как минимум месяц. Если максимум составляет шесть месяцев, то ношение растягивается на год и больше. 
 
«Рядовой американец тратит на линзы почти $700 в год и всячески пытается сократить расходы, - говорит доктор Джек Нэйлсон. – Однако скупой всегда платит дважды. Тонкие прозрачные материалы линзы изнашиваются и покрываются микробами. Роговица повреждается, и в глаз попадает инфекция. В моей практике были случаи, когда желание сэкономить $10 - $15 оборачивалось для человека сложной хирургической операцией стоимостью несколько десятков тысяч долларов». 
 
Сегодня на рынке представлено огромное количество линз с разным сроком ношения. В основном он варьируется от одного дня до одного года. Поэтому всем потребителям рекомендуется строго следовать инструкции.
 
Миф второй: иногда в линзах можно спать. 
 
Такого мнения часто придерживаются люди, ведущие активный образ жизни. Например, любители кемпинга или завсегдатаи ночных клубов. Они просто не хотят тратить время на снятие линз и таскать с собой столь необходимые аксессуары - такие как раствор и контейнер. 
 
В реальности, спать в линзах категорически запрещено. Этот кусочек пластика ограничивает доступ кислорода к глазам в течение дневного ношения. Ночью же кислород вообще не поступает, поскольку к слою пластика добавляется прочно закрытые веки. Как следствие, микробы стремительно размножаются, а линза начинает постепенно прирастать к глазу. 
В Массачусетсе был случай, когда 16-летний тинейджер не снимал линзы четверо суток. Как результат, однажды утром он полностью ослеп. Врачи оперировали подростка более трёх часов и выписали билл его родителям на сумму $11 тысяч. На вопрос, почему пострадавший не снимал линзы, он честно признался: «У меня закончился раствор, а идти в магазин за новой упаковкой было лень». 
 
Миф третий: глазные капли и вода могут заменить раствор. 
 
Практически каждый человек оказывался в ситуации, когда раствор для линз неожиданно заканчивался и ему нужно было срочно найти альтернативу. Обычно подобное происходит поздним вечером, когда человек готовится к отходу ко сну. Одни бросают линзы в водопроводную воду, другие заливают контейнер глазными каплями (вроде Visine). 
 
В таких «альтернативных» жидкостях пластик твердеет и утром человек сталкивается с большими проблемами. Линза царапает глаз, доставляют  боль, вызывает красноту и  обильное выделение слёз.    
 
Доктора настоятельно рекомендуют покупать раствор с запасом и по возможности хранить его в нескольких местах. Например, дома, на рабочем месте, в автомобиле, в туристической сумке или рюкзаке. 
Из всех гигиенически-косметических средств, которыми человек пользуется по утрам, раствор является самым важным. Без него не получится выйти из дома. 
 
Миф четвёртый: к офтальмологу нужно обращаться только для выписки рецепта. 
 
Каждый третий носитель линз в Соединённых Штатах посещал последний раз офтальмолога минимум три года назад. Такие люди считают, что доктор им не нужен. Это большое заблуждение. 
 
Регулярное ношение линз – очень рискованный процесс, который отражается на структуре и свойствах глаза. Инородные тела, регулярно вставляемые в глаза, могут привести к размножению бактерий и грибков, аллергическим реакциям и другим малоприятным вещам. Известны случаи, когда именно ношение линз становилось причиной быстрой утомляемости и депрессии. Поэтому офтальмологу необходимо показываться минимум раз в год. Идеальный график – один раз в шесть месяцев. 
 
Миф пятый: линзы можно надевать и снимать , не моя предварительно руки. 
 
Это самая большая ошибка, которую совершают американцы. Именно по этой причине миллион человек ежегодно нуждается в срочной врачебной помощи. 
 
Особо стоит отметить, что глаза оказываются под угрозой не только из-за грязи на пальцах. В Кентукки был случай, когда житель надел контактные линзы после чистки чеснока. Как результат, чесночный сок сжёг роговицу одного глаза и мужчина частично ослеп. 
 
Американские туристы, путешествующие по азиатским странам, часто заносят в глаза микроскопических паразитов, которые начинают жить и размножаться в глазном яблоке. Это зрелище напоминает сцену из фильма ужасов. Пытающийся понять причину резкой боли человек смотрит в зеркало и видит в глазу маленького червячка. Операции по удалению этих экзотических паразитов в США стоят очень дорого. Поэтому всегда перед непосредственным прикосновением к линзам мойте руки с мылом. 
 
Уменьшить вероятность проблем с глазами из-за регулярного ношения контактных линз можно посредством соблюдения пяти простых правил. 
 
Во-первых, старайтесь не носить линзы больше 8 – 10 часов в сутки.
Если это не получается, то надевайте время от времени обыкновенные очки. Например, два дня вы ходите в линзах, потом два дня в очках. Глаза быстро приспособятся к такому графику и не будут постоянно напряжены. 
 
Во-вторых, ежедневно протирайте (чистите) линзы. 
Этот примитивный процесс занимает всего 30 секунд в день, однако почти половина американцев его игнорируют. 
Помните, что раствор не способен убить все микроорганизмы и наросты на линзе. Вы должны их убирать подушечкой пальцев (кто не знает технологию, может посмотреть на видеохостинге YouTube).
  
В-третьих, меняйте контейнер для линз и открывайте новую бутылку с раствором каждые три месяца. 
Как ни странно, но эти незаменимые вещи тоже довольно быстро покрываются бактериями и начинают представлять угрозу здоровья. 
 
В-четвёртых, постарайтесь не принимать душ, не плавать и не ходить в баню в линзах. 
Вода, высокая температура и человеческий пот очень плохо воздействуют на хрупкую пластиковую линзу. Она может деформироваться, поцарапаться, стать домом для бактерий. Если принимаете водные процедуры, то наденьте очки. Дайте глазным яблокам отдохнуть. 
 
В-пятых, никогда не покупайте цветные линзы. 
Сегодня в обыкновенных магазинчиках 99 Cents можно найти линзы, которые не корректируют зрение, а придают глазу другой цвет, рисунок или причудливую форму. Выпускаются такие товары без надзора офтальмологических организаций и государственных ведомств. Они выпускаются на китайских фабриках и продаются по $10 - $30 за пару любителям менять внешность (например, во время Хэллоуина). 
 
Ношение таких линз чревато самыми разными проблемами – начиная с аллергических реакций и заканчивая слепотой, вызванной ядовитыми красителями. Поэтому всегда помните, что линзы – это не игрушка, а способ коррекци зрения. 
 
Напоследок стоит сказать, что к 2025 году количество носителей контактных линз в Соединённых Штатах превысит 50 млн. человек. Поэтому изготовители данного товара тратят миллионы долларов на его совершенствование. Когда-нибудь, возможно, линзы станут полностью безопасными, однако произойдет это не скоро. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir