Рожденные мечтой

Культура
№22 (789)

Искусство – это смысл моей жизни, потому что только так я могу подарить людям что-то хорошее и вечное... Я как будто проводник между Небом и Землёй.
Юлия Зисман

Вот совсем недавно, незадолго до поездки в Нью-Йорк, она записала в виртуальном своём дневнике: «А я сама сделала себе подарок – повесила на стенку в студии новые картины, которые готовила к выставке в Америке. Такое странное ощущение, когда вижу их законченными...» И у меня, когда медленно, стараясь не расплескать необычное, будоражащее мозг и душу впечатление от того, что показала Америке Юлия Зисман, шла я от одной картины к другой, ощущение действительно было странным – будто что-то я в жизни упустила. Не знала о такой редкой одарённости художницы. Не была знакома с самобытным, озарённым солнцем и талантом её творчеством.

На тонких ветвях считанные жёлтые листья – из самых упрямых, сдаваться не желающих и не умеющих. Но дерзко красные, самой алостью своей со стылой осенью борющиеся гранаты... Холод не подпускающие. Будто приоткрывшие губы в ожидании поцелуя. Вот в этом – пейзаже? натюрморте? может быть, даже портрете, да, да, именно портрете человека стойкого, ничему и никому не покоряющегося, умеющего чувствовать остро и глубоко – в поразительной этой картине бьётся ещё и воскресительная эротика. Как и  в другом любовью напоённом этюде «Двое под зонтом» – будто воедино слившиеся, сплавленные даже. Апофеоз страсти и сексуальности. Возглашённых чисто и целомудренно.

Аллея, охраняемая буйно-осенними деревьями с густыми огненными кронами:
И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры...
Пастернак прав. Действительно, взгляд не оторвать.

Фантастически прекрасный натюрморт – опять пастернаковские «имбирно-красные» осенние листья на фоне геометрически выверенного ледяного пространства. Сюрреализм, а в определённой степени Зисман – безусловно адепт сюрреализма. Но и (одновременно!) реализм, приправленный вырвавшейся на волю экспрессией и очевидной символикой, каждым зрителем угадываемой по-своему. А эти голые деревья на фоне обещающих приют белых башен, укрытых от лихолетья красными, будто кровью политыми, как у Ван Гога, крышами? Сколько здесь надёжно запрятанного страдания и столь желанной вымечтанной радости!

Как и в «Воздушных замках», возведенных в волшебной роще гигантских маков. Как в торопящейся к солнцу и к счастью «Бугенвилии на окне». Как в поэзией и талантом осиянном воистину потрясающем «Коралловом пейзаже». «Какая удивительная, хрупкая красота!» – воскликнула одна из восхищённых почитательниц художницы.

Родилась и провела юность Юлия Зисман на Урале, в Екатеринбурге, носившем тогда более привычное для нашего слуха имя Свердловск. Город приютил семьи обеих бабушек во время войны. В Белоруссии, откуда успели бежать, во рвах лежит вся родня. 
Судьба распорядилась так, что Юлия от рождения – инвалид. Поставить её на ноги не удалось. Но хвала мужеству и преданности её родителей-инженеров за то, что вырастили дочку оптимистом, человеком, уверовавшим в свои силы и в своё будущее. И за то ещё, что открыли в ней тягу к искусству и дали развиться богоданному дару художника. Воспитали подлинную интеллигентность и неукротимую жажду творчества.

Вот будто исповедь: «С рождения у меня тяжёлое заболевание. Я не могу ходить. Но такой уж у меня характер бойцовский, не даёт сидеть на месте и скучать».

Училась упорнейше. Скучать не умела. Очень много читала. И рисовала, рисовала, рисовала... Поступила в московскую академию изобразительных искусств и успешно её закончила. Ещё во время учёбы юной художницы её признанные неординарными работы экспонировались на представительных выставках в Москве, Свердловске, в Прибалтике, а после эмиграции в Израиль 20 лет тому назад – в Америке, Италии, России, Украине и конечно же в израильских галереях. Давно уже Зисман стала членом Союза художников Израиля.

Любовь к незабытой родине в её сердце рядом с огромной любовью к своей обретённой древней и юной стране. Где её знают и ценят. И помогают – всячески. «...родилась в далёкой северной стране, на земле тихих озёр, а сейчас живу здесь, в горячем приморском городе Хайфа, где перемешаны эпохи, стили, религии и где солнце заливает всё сияющим светом». Солнца, света и буйного, не подвластного бурям цветения так много во всех, самых разных, но всегда узнаваемых её работах. Даже в царстве снежной владычицы расцвели яблони. И многократно повторяется, всякий раз по-новому оркестрованный, мотив: лестница, ведущая в небо. Таков порыв удивительного этого живописца – взлететь.

Творчество Юлии Зисман многогранно: это и картины маслом, и нежнейшие, почти прозрачные акварели, где цветы в букетах и натюрмортах сюрреалистически преобразованы особым, очень личностным видением художницы. Вот зелёная ваза, в которой заключён, как джинн в бутылке, целый сад с домиками-беседками. И в полной мере исповедальный автопортрет на фоне буйно-взрывчатого натюрморта.

А ещё буквально бешеным спросом пользующиеся открытки и узорчатые обои. Что уж говорить о таком явлении, как «Шёлковый ветер» Зисман – её невероятно динамичная роспись на шёлке. Сложнейшая трудоёмкая технология, но каков результат! Хотя бы вот этот батик: под ураганным ветром гнущиеся подсолнухи. Но они выстоят, как выстояла, наперекор всем невзгодам, сама художница. И любой дом украсят и осветят любовью её трогательно романтичные шёлковые фонарики.

Особняком в творчестве Зисман стоит её филигранная графика, совокупившаяся с изобретательнейшей сюжетикой. Для Юлии астрологические символы зодиакального круга – это графическое отображение людских характеров и нравов, поведенческих особенностей, взаимоотношений с людьми, поступков в тех или иных ситуациях, словом, всего того, что в совокупности и определяет судьбу. Даже не веря тому, что предрекают тебе звёзды, под знаком которых довелось тебе родиться, что-то истинное нет-нет да и проглянет.

Мой знак – Весы. Многое, созвездием этим обещанное, примерить на себя не могу. Но ведь есть и правда! Дружить умею и друзей не предаю никогда. Пытаюсь просчитать последействие своих поступков, хоть и удаётся это плохо. Но главное – мои извечные колебания, когда надо принять пусть даже самое пустяковое решение. А вот удивило мистическое почти совпадение: как сумела художница именно эти мои, Весами предопределённые качества отобразить в талантливой своей графической миниатюре, заставившей на какое-то мгновение уверовать в астрологию. Тонкая ветка, чьи листья давно опали, и зримый плотный воздух, сквозь который, словно раздвигая его и едва касаясь земли, пробирается гибкая и нежная дева, на качающемся коромысле несущая корзины, полные так и не принятых решений, невыполненных себе данных обетов и самых твёрдых, развеянных по ветру намерений...  «Талант? – повторил чей-то вопрос великий Шолом-Алейхем. – Если он есть, так он есть».

Возможно, вы бывали на 240 Prospect Park West, в арткафе FEZ, т.е. в кафе, как говорится, бифункциональном: является оно ещё и выставочным залом. Именно там открылась выставка работ Юлии Зисман. Не пропустите.

Город моей мечты
Выставка работ художника юлии Зисман
Открытие в четверг, 16 июня,
с 7 до 10 вечера
Выставка продлится с 1 по 30 июня 2011 г.
FEZ ART CAFE
240 Prospect Park West, Brooklyn, NY


comments (Total: 2)

Завидую посетителям этой выставки!
Знакома с творчеством Юлии Зисман много лет и не перестаю восхищаться ее искусством видеть, чувствовать, жить и так щедро и талантливо делиться с нами всем этим!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте, Маргарита!
Благодарю за статью и такую высокую оценку моего творчества!
Для меня всегда самое драгоценное - это отклики людей (и критиков), которые смотрят картины и ощущают то светлое настроение, что приходит ко мне в процессе работы. Я точно знаю, что есть в мире вдохновение и радость, они существуют без всяких условий, только для тех, кто готов прислушаться к себе хоть на миг.
Буду рада видеть всех на выставке!
С уважением,
Юлия Зисман

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir