Каждому школьнику – хорошее зрение!

Америка
№35 (1010)
Эксперты Департамента здравоохранения (DOH) и ведущие офтальмологи Соединённых Штатов настоятельно рекомендуют каждому школьнику (от элементари до хай-скул) проверить зрение перед новым учебным сезоном. У родителей осталась всего одна неделя, чтобы сводить детей к врачу, тщательно их обследовать, заказать в случае необходимости очки. 
 
«Глаза являются самым нагруженным органом современного школьника, поскольку 80% информации на уроках он поглощает визуально, - говорит Дэнни Феллс, бывший офтальмолог и действующий школьный учитель. – К сожалению, большинство родителей не уделяют этому фактору первоочередного внимания. Например, восемь из десяти родителей больше обеспокоены внешним видом ребёнка и содержимым его рюкзака, чем здоровыми глазами». 
 
К словам Феллса необходимо добавить, что летние каникулы являются самым тяжёлым периодом для детских глаз. Если четверть века назад в июле и августе глаза юных американцев отдыхали, благодаря активному образу жизни, то сегодня 70% детей проводят за смартфонами, компьютерами и видеоиграми минимум 8 часов в день. 13% несовершеннолетних смотрят на экраны современных девайсов более 14 часов в сутки.  
 
«Глаза современных детей не справляются с большими нагрузками, - предупреждает эксперт по детскому зрению Анджела Блэйз. – Сегодня даже 3 – 5-летние малыши проводят за компьютерами девайсами больше, чем нужно. Поэтому если вы желаете ребёнку крепкого здоровья и успешной карьеры, показывайте его офтальмологу регулярно после 3-летнего возраста».
 
В настоящее время каждый четвёртый юный американец имеет проблемы с глазами. И это не только близорукость или дальнозоркость. Офтальмологи насчитали свыше 300 заболеваний глаз, которые снижают работоспособность, делают детей раздражительными. Такие недуги расшатывают нервную систему и провоцируют другие хронические заболевания. 
 
Несмотря на то, что нагрузка на детские глаза за последние десятилетие сильно возросла, многие города и штаты сворачивают бесплатные программы по обследованию детей. Например, в Миссури глазной экзамен был обязателен для каждого школьника в преддверие нового учебного сезона. Без соответствующей справки в учебное учреждение просто не пускали. Сейчас, однако, подобное правило отменили. 
 
Во Флориде молодые офтальмологи часто практиковали в школах и проверяли детей дважды в год. Сейчас родителям приходиться расплачиваться собственной медицинской страховкой или наличными за визит к врачу. 
 
Нью-Йорк славился бесплатными волонтёрскими программами по сохранению здоровых глаз. В 70–80-х годах большинство школьников делали между уроками специальную зарядку для снятия усталости. В настоящее время, к сожалению, состояние органов зрения детей не интересуют ни учителей, ни школьных врачей и медсестёр.  
 
Из-за равнодушия взрослых к здоровью детских глаз происходит множество нелепых и трагических ситуаций.
Так, в Колорадо выяснилось, что в школе обучается полуслепой ребёнок. Окружающим он казался странноватым из-за своей замкнутости и неуспеваемости, однако никто не заметил, что ученик попросту не видит надписей на доске, в компьютере и учебнике. К 13 годам он ни разу не посещал офтальмолога. Когда, наконец, ребёнку сделали операцию и он надел очки, его поведение изменилось. Он быстро наверстал школьную программу и обрёл немало друзей. 
 
«В XXI веке это звучит крайне неправдоподобно, но многие родители и учителя не знают о глазных проблемах детей, - продолжает Феллс. – Школьники щурятся, фиксируют лишь часть написанного материала, делают письменные ошибки. Иногда в провале экзаменов виноват не преподавательский состав, а глазные проблемы учащихся». 
 
Научные исследования последних лет показали, что ухудшающие зрение факторы включают в себя ожирение, употребление наркотиков и алкоголя, курение, семейные проблемы и неприятности в личной жизни. Глаза стали настолько важным и загруженным органом человеческого тела, что практически любые физические и психические проблемы отражаются на их работе.  
 
Итак, всем родителям несовершеннолетних детей рекомендуется сделать следующее: 
 
– Запишите ребёнка на приём к офтальмологу и попросите доктора сделать полноценное обследование глаз. Строго следуйте рекомендациям специалиста. 
 
– Сделайте ребёнку качественные очки или контактные линзы (последние можно носить с 11 – 14 лет). Позаботьтесь, чтобы школьник научился с ними правильно обращаться.  
 
– Проконсультируйтесь с врачом, какие витамины лучше всего укрепляют здоровье детских глаз. Включите в рацион больше рыбы, зелени, яиц, каш, цитрусовых и ягод (черники особенно), орехов и бобов. День школьника должен начинаться со стакана свежевыжатого морковного сока.   
 
– Косметическая процедура под названием Lasik, корректирующая зрение, делается лицам от 18 лет и старше. Это хороший способ обрести здоровые глаза после окончания школы и перед поступлением в колледж. 
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir