За себя и за того парня

Америка
№22 (789)

Ресторан средиземноморской кухни Rioja в Денвере пользуется славой самого лучшего в столице штата Колорадо. А его фирменный торт с лесными орехами известен как один из самых вкусных в городе. Для кондитера Эрика Дэйла такое признание – большая честь. Вполне заслуженная, уверена хозяйка и шеф-повар Rioja Джейн Ясински. Однако это не мешает ей использовать Эрика еще в качестве ремонтника и техника по обслуживанию оборудования. Таким образом она обходится меньшим количеством работников и экономит на зарплате. Великолепно уложенный плиточный пол на кухне, недавно установленный мусоропровод, поддерживаемая в полном порядке сантехника – все это дело его рук. И это еще не все.

Когда его нанимали, Ясински владела только Rioja, сейчас  у нее уже три ресторана, и все десерты для них готовит «многостаночник» Дэйл. Не выполнить же очередную «просьбу» хозяйки он не может: все знают, как нелегко найти сейчас работу.
К сожалению, в последние годы подобная участь постигла не его одного. Во время накрывшего страну экономического кризиса вынужденное совместительство встречается сплошь да рядом. Крупные компании и малые бизнесы возлагают на своих работников выполнение дополнительных задач, которые имеют мало общего с их основными обязанностями. 
Инженеры отвечают на коммерческие звонки, бухгалтеры обслуживают клиентов, финансовые директора управляют сразу несколькими подразделениями... При этом многие менеджеры и хозяева не собираются менять этот порядок, ссылаясь на «ускоряющиеся темпы перемен, которые требуют от всех большей гибкости».

Консультант по менеджменту Рич Моран, в числе клиентов которого такие гиганты, как Apple и AT&T, говорит, что работники этих и других компаний делают все, чтобы помочь своим работодателям успешно конкурировать с другими: «Должностные инструкции написаны на песке, который разносится ветром кризиса». А некоторые коллеги Морана выражаются еще более красиво, называя навязываемую людям переработку «следующим логическим шагом, который должен сделать рабочее место более эффективным».

Ужесточение условий труда началось, когда фирмы стали перераспределять рабочую нагрузку в связи с наступившим экономическим спадом. И этот процесс продолжается до сих пор. Теперь, даже в тех случаях, когда дела в той или иной компании улучшаются, их управляющие отказываются нанимать новых людей.

Последний обзор организации Spherion Staffing, занимающейся поиском и подбором кадров для бизнесов, показал, что более половины опрошенных работников были вынуждены взять на себя дополнительные обязанности. При этом только 7 процентов из них получили повышение зарплаты, бонусы или премии. И это понятно: об экономическом будущем беспокоятся лишь наиболее дальновидные бизнесмены, в то время как большинство заботит только сегодняшняя и завтрашняя прибыль.

Однако даже самые жадные боссы знают, что увеличивать нагрузку на подчиненных  можно только до определенных пределов. Что и подтвердили данные недавнего обзора международной организации Conference Board: в настоящее время только 43 процента - рекордно низкое число американцев  - удовлетворены их работой. Естественно, такое отношение не может не отражаться на ее результатах.

Использовать работников в новых ролях следует осторожно. «Когда вы заставляете талантливого, но робкого, не способного отказаться от неожиданного задания специалиста по информационным технологиям что-то продавать, - говорит Дебби Зморенски, консультант по производству компании LSA Partner в Орландо, - вы обрекаете его на неудачу».

То же самое можно сказать и о работниках, занимающих руководящие посты. Когда консультанту по маркетингу филадельфийской домостроительной компании Кэролайн Фрит поручали временно выполнять функции менеджера по производству и даже уволенного охранника на воротах автостоянки, она не отказывалась. Правда, при этом, по ее словам, было трудно выполнять свои основные обязанности - планировать стратегию компании и встречаться с клиентами».

Впрочем, что важнее - было решать не ей. А ее боссы, по всей видимости, не знакомы с последними исследованиями в области гигиены труда, которые однозначно показывают, что одновременное решение нескольких задач требует от исполнителя излишне больших затрат умственной энергии, что резко снижает его производительность.

«Уменьшение работоспособности в подобных случаях объясняется тем, что ваш мозг не справляется со слишком большой нагрузкой», - говорит доктор Сьюзен Коен, которая оказывает психологическую помощь руководящему составу таких крупных корпораций, как Pfizer, Alcoa и Procter & Gamble.

В заключение приведем несколько подсказок специалистов по поводу того, как избежать осложнений в нынешней ситуации:
- Когда вам поручают конфликтующие между собой задания или неподъемную рабочую нагрузку, обязательно поставьте в известность своего босса.

- Постарайтесь ограничить количество дневных рабочих часов однозначными цифрами. Работа по 12-14 часов в день (а такое не столь уж большая редкость) может нарушить нормальный сон, привести к ослаблению памяти, внимания, способности принимать правильные решения. А это, естественно, препятствует качественному выполнению работником порученных ему дополнительных обязанностей.

- Если вы работаете администратором или руководителем какого-то подразделения и у вас возникли трудности с планированием дополнительных работ, воспользуйтесь услугами курсов, которые предлагают Американская ассоциация менеджмента (American Management Association) и клуб Five O’Clock. Для работодателей также могут быть полезны семинары по снижению стресса.
Это, конечно, далеко не все, что можно и нужно делать, чтобы в сегодняшней непростой обстановке поддерживать в коллективе деловой настрой и психологическое спокойствие. С этой целью руководителям рекомендуется больше «общаться с народом», разъясняя ему стратегию компании, направленную на ее выживание и дальнейшее процветание. Все это позволит избежать ненужных конфликтов и выйти из кризиса без излишних потерь.


comments (Total: 3)

nk6WPL , [url=http://wjjbztcenpif.com/]wjjbztcenpif[/url], [link=http://rblrbucqlohk.com/]rblrbucqlohk[/link], http://jcmzxkxobchs.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
T0ODDr , [url=http://mlsbzjhpzcnl.com/]mlsbzjhpzcnl[/url], [link=http://jmspunipooib.com/]jmspunipooib[/link], http://hfzxpmpwslix.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
TYVM you've solved all my prbolmes

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir