С киркой и лопатой на борьбу с кризисом!

Америка
№22 (789)

Любопытнейшую тенденцию породил в Золотом штате нынешний, слишком уж затянувшийся кризис – калифорнийцы (и не только) решили вспомнить прежние времена, возродив их практически с той самой точки, на которой они кончились с полтора века назад. А именно в Калифорнии, похоже, по новой начинается самая настоящая Золотая лихорадка – та самая, приключениями, романтикой и опасностями которой мы зачитывались в подаче Джека Лондона. Та самая, которую мы привыкли считать навсегда канувшей в Лету.

Предпосылок для этого предостаточно. Основная заключается в том, что какая-то часть населения, оказавшись выбитой кризисом из привычной трудовой колеи, лишилась постоянного заработка, а следовательно и жилья, и вынуждена искать альтернативные источники существования.

Степень бездомности может быть разной. Одни попадают в приюты, другие строят палаточные городки, где бесславно и пассивно прозябают на пособия, третьи сохраняют еще какие-то средства, машину или трейлер, заменивший им дом... Вот из таких потерпевших, скорее всего, и формируется новая армия старателей, образующих целые коммуны в горных ущельях Калифорнии. Но это не значит, что к ним не могут примкнуть золотоискатели по убеждению, не потерявшие ни дом, ни работу. И все они, как в те далекие времена, устремляются в Золотой штат. Тенденция эта уже получила свое историческое название: Новая золотая лихорадка XXI века.

Вторая, весьма важная предпосылка в том, что цена на золото неуклонно растет, достигнув уже рекорда, но далеко не максимума – $1512,5 за тройскую унцию (31,1 г) , что спровоцировано ослаблением доллара, накачиванием экономики деньгами и ростом цен на нефть. Сами инвесторы, встревоженные финансовой нестабильностью, уже ищут убежище своим фондам в драгоценных металлах. Рост стоимости золота –наглядное отражение утраты их веры в способность правительства Соединенных Штатов самостоятельно решать бюджетные проблемы. И как следствие эксперты предрекают, что в ближайшее время цена за тройскую унцию может достигнуть $1 900, а журнал Business Insider и вовсе называет заоблачную цифру в $5 000.

Золото – хорошая страховка от плохих правительств, как сказал Роб МакЮэн, председатель Совета директоров и генеральный директор компании Minera Andes и US Gold Corporation. Он считает, что цены на золото находятся в данный момент где-то в середине суперцикла, который завершится не раньше 2015 года. Самое время и простым смертным попытаться разжиться желтой валютой. Уж она-то не подведет.

И третья – попытка реанимировать былую славу земли калифорнийской, наверняка все еще богатой драгметаллом. Не могли же те первые старатели, считают сегодняшние энтузиасты (а правители штата их в этом поддерживают), выбрать все золото, что она в себе содержала. Уж наверняка что-нибудь да осталось на черный день. А день этот для многих, увы, уже наступил.

Первыми сориентировались и подали пример остальным... кто бы вы думали? – шустрые этнические китайцы Америки, не забывшие, видимо, почин своих предков. Ведь тогда, в 1848-м, только из Китая прибыло на калифорнийские прииски 20 тысяч ловцов быстрой удачи. Теперь же они организовали коммуну золотоискателей на месторождении Вуден Крикс, неподалеку от Джеймстауна.

Именно там в 1992 году экскаваторщик компании Sonora Mining Corporation, работая на шахте Кристаллайн, неожиданно откопал “золотой мешок”, как его почему-то называют, чистого кристаллизованного золота, весом около 19 кг, что стало крупнейшим цельным куском золота, найденный в Северной Америке с 1880-х годов. Находка была объявлена бесценной. А самой последней крупной удачей местных золотоискателей стал золотой самородок весом более 3 кг (100 тр. унций), найденный в Калифорнии в 2010 году и проданный на аукционе в Сакраменто за $400 тысяч. Можно ли придумать лучший стимул для человека, потерявшего опору в жизни!

Фотохудожница Сарина Финкельштайн открыла выставку своих работ под названием “Новый 49-й”, отразившую вторую волну Золотой лихорадки в Калифорнии. На фотографиях запечатлены отдельные энтузиасты, промывающие и просеивающие породу и демонстрирующие свои находки – у кого золотой песочек на дне сита, а у кого и небольшие, размером с монетку самородки на ладони. Все они, как правило, люди, оказавшиеся волею судьбы за бортом жизни, и все одержимы стремлением испытать свою судьбу еще раз, в один счастливый миг снова разбогатев.

Разумеется, в СМИ, особенно русскоязычных, тут же пошли перегибы со слухами, выдаваемыми за информацию. “Вся Америка-де в жутком смятеньии: все, кому не лень, лихорадочно моют. Корреспондент НТВ узнал, где находят самородки размером с кулак. На берегу горной калифорнийской речки не хватает места. Куда ни кинешь взгляд – вся округа в старателях. Моют золото”, – вещал телеканал НТВ еще два года назад, показывая будни современных старателей.

Что касается “всей Америки”, то она, к счастью, пока еще на месте – живет у себя дома, ходит на работу, возит детей в школу, смотрит по вечерам телевизор. Но сама тенденция безусловно налицо, и счет одержимых золотоманией идет уже не на десятки, а на сотни тысяч.

За 160 лет, минувших со времен обуявшей американцев Золотой лихорадки, методы и технологии золотоискателей-индивидуалов практически не изменились – золото, как и прежде, ищут в поймах горных рек – в одиночку, малыми группами и семьями. И все используют один и тот же инвентарь.

А спрос, как известно, рождает предложение. Тут же пооткрывались новые магазины, торгующие соответствующими товарами. И их владельцы, похоже, единственные пока, кто получает реальные доходы от новой волны золотой лихорадки.

Небольшой магазинчик, принадлежащий ныне Альберту Фаузелу, реликвия штата, лениво прозябал аж с 1849 года и вдруг нежданно-негаданно обрел вторую жизнь. Торговля закипела, как в те далекие времена. Бойко распродается все, что необходимо для промысла, – пластмассовые тазы, ведра и сита, тачки, кирки, лопаты, специальные насосы, металлоискатели... Причем скупается все на ура, поскольку на всех не хватает – не успевают подвозить.

А заполнить пробелы недостающих знаний и навыков помогают новоявленным старателям не только советы единомышленников, начитавшихся Джека Лондона, но и уже специально выпущенная по такому случаю литература, в частности, руководство “Где искать золото”.

- Книга разлетается мгновенно, – сообщает Фаузел. – Я заказываю каждый раз большие партии, но их все равно не хватает.
Намытое золото продают на специальных интернет-сайтах или оставляют пока при себе с перспективой продать подороже, цены ведь на него растут практически ежедневно.

Иные сами мастерят свой инвентарь, пытаясь модернизировать древний процесс, - деревянные лотки для промывки, пылесосы с особыми фильтрами, засасывающими породу и призванными удерживать внутри золотосодержащие элементы.

Есть у них уже и неофициальный мэр “Аллеи самородков” в национальном лесу Калифорнии. Зовут его Берни МакГрат. И свой клуб. Желающих стать его членом хоть отбавляй. “У нас телефон не умолкает”, – говорит президент Клуба золотоискателей Дэйв МакРакен. “Самый большой самородок, который я нашел, был размером с кулак, – рассказывает он наведывающимся время от времени журналистам. – Мы его продали за 30 тысяч.” 

Для новичков, знающих только то, что они жаждут отыскать золото, Клуб организует что-то вроде ускоренных курсов – 2-3 дня, и вновь прибывший готов вступить в ряды старателей. Трудятся как одержимые, до ломоты в спине и пока руки не откажут или солнце первым не уйдет на покой. Подогревает россказни соседей по пойме реки о найденных ими или их знакомыми самородках и надежда, что Госпожа Удача снизойдет и до них.

Как только молва о новой волне золотой лихорадки дошла до ушей жителя Аризоны Гарри Прайса, он не задумываясь оставил насиженное место, работу, семью и примчался на своем трейлере в Калифорнию. Там и живет на берегу живописной горной речки, от зари до зари намывая речной грунт на самодельном лотке – сотни килограммов за день. “Золотая лихорадка - это когда у тебя на шее вместо кулона с портретом жены небольшой самородок. Как раз мой случай”, – смеется он.

Лишившийся работы на голливудской киностудии техник-осветитель Кевин Браун рассказывает, как он оказался здесь, среди гор: “Сейчас мертвый сезон. У меня мало работы. Я потерял квартиру, которую снимал. Чем оставаться в городе, среди бездомных, лучше добывать золото и заработать немного денег... Вам кажется, что с Вами такого не может случиться, что вы хороший специалист. Я тоже не брал ипотечный кредит, не имел никаких связей с AIG. Но поскольку живу от зарплаты до зарплаты, наверно, был среди первых, кто ощутил на себе кризис”.

Как и в любой другой области, здесь тоже, помимо общих знаний и навыков, нужно обладать не только маниакальным энтузиазмом, но и своеобразным талантом, точнее – везением и нюхом. Именно за такие качества старатель Крейг Трэнтон получил прозвище “Нос”. Золото словно само идет к нему в руки. “Ежедневно я нахожу его почти по унции. Тысяча долларов за день работы, – хвастается он. – Другим для этого нужны месяцы. И когда сравниваешь, сколько я мог заработать на своей обычной работе и сколько здесь, – сравнение получается не в пользу работы.”

Есть среди золотоискателей и такие, которые независимо от моды промышляют этим всю жизнь. Имеют свои застолбленные участки, несколько рабочих и тихо, методично моют золото – за сезон до нескольких килограмм. “С каждым паводком все новое и новое золото вымывается с гор, – говорит один из них. – Так что на наш век хватит. Главное –поменьше об этом болтать.”
С наплывом новобранцев жизнь для них осложнилась. Пришлый народ не разбирает, где чья земля, иных приходится отгонять с ружьем в руках. Вот вам и начало криминальной составляющей промысла, к которой наверняка добавятся раздоры, ограбления и даже убийства. Золото такая коварная штука, что смерть и риск с ним всегда рядом.
Роберт Горэм, старожил, хозяин двух миль реки, считает, что “золото надо искать там, где его уже находили, что настоящие залежи еще никто не открыл. Они все здесь”.

Какими бы ни были мотивы и успехи у нынешних старателей, а факт остается фактом – формируются новый, казалось, оставшийся в прошлом класс, новое сообщество. Глядишь, они начнут строить города с церквями, магазинами, банями и салунами, как когда-то, а затем – железные дороги, банки... Поскольку явление это обретает массовый характер и число безработных американцев, подавшихся в золотоискатели, непрерывно растет, требуются и соответствующие меры – на государственном уровне – по его упорядочению, решению целого ряда практических и правовых вопросов. Таких, например, как открытие медпунктов, сети магазинов с инвентарем, продуктами питания, одеждой, горючим, организация пунктов приема золота по регулируемым государством ценам и т.д.

Штат уже начал вести учет прибывающих – каждый должен зарегистрироваться в Объединении золотоискателей США – Gold Prospectors Association of America (GPAA), действующем в Калифорнии. Членам объединения гарантируется, что тому, кто откроет месторождение, будет выдана лицензия на его разработку. В 2009 году GPAA насчитывало 24 583 члена. Сегодня их уже около 70 тысяч – старатели-одиночки, целые семьи и пенсионеры, иным из которых больше 80.

Члены GPAA  получают годовую подписку на журнал “Золотоискатель”, где публикуется информация о поиске и добыче золота, а также “Руководство в горном деле”. Для них выпускается газета “Кирка и лопата” с самыми свежими новостями. Новый член GPAA получает в подарок даже кое-что из инвентаря – настоящий лоток и всякие мелочи, типа майки и кепки с логотипом Объединения.

Французская писательница Лилиан Крете выпустила в 2004 году книгу «Повседневная жизнь Калифорнии во времена Золотой лихорадки”, рассказывающую во всех подробностях о том, как в 1848 году многими американцами овладели массовое безумие,
страсть быстрого обогащения и охота за желтым металлом с киркой и лопатой в руках.

Тогда американская пресса сообщала о массовом безумии скептически, не веря в его целесообразность. И только после того, как президент США Джеймс Полк сделал официальное сообщение об открытии золота в Калифорнии, страна по-настоящему переболела Золотой лихорадкой.

Три четверти переселенцев были жителями восточного побережья Америки. Остальные стекались со всего мира – из Франции, Германии, Китая. В молодой штат, насчитывавший 15 тысяч жителей (не индейцев), прибыло свыше 300 тысяч человек, впоследствии здесь и осевших.

Лилиан Крете в своей книге сумела показать на конкретных примерах, личностях и их судьбах, что не золото подняло Калифорнию на тот уровень, на котором она до недавнего времени пребывала, а те самые безумцы. Что именно с них и началось процветание Золотого штата.

А что, если история повторяется, что, если толпы современных старателей, вновь прихлынувших к берегам горных ручьев Калифорнии, станут залогом ее второго Ренессанса?


comments (Total: 4)

gyugyQ , [url=http://zoigsnxqxayw.com/]zoigsnxqxayw[/url], [link=http://fqrsbuwfdgpr.com/]fqrsbuwfdgpr[/link], http://tfwfvkwwloxv.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
JqlJEi , [url=http://swzjdolhrcrm.com/]swzjdolhrcrm[/url], [link=http://yfdxacsbxmvf.com/]yfdxacsbxmvf[/link], http://rbpinmgnqono.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hey, that's the greteast! So with ll this brain power AWHFY?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что, неплохая идея. Палатку, лопатку за спину и айда в Калифорнию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir