Сезон развлечений и... трагедий

Америка
№22 (789)

Открывшиеся ранней весной парки развлечений почти каждый день попадают в сводки новостей. Несмотря на  принимаемые меры безопасности, несчастные случаи в парках продолжают происходить регулярно.

Один из самых громких инцидентов произошёл в городе Норридж (штат Иллинойс). 3-летний мальчик выпал из вагонетки во время катания на американских горках. Получив тяжёлые травмы головы, ребёнок скончался на месте.

Аналогичный случай произошёл в Хьюстоне (штат Техас). 46-летний мужчина вылетел из кабины во время одного из резких поворотов движущейся по спирали вагонетки. Он был доставлен в местную больницу, где и скончался.
В аризонском Тусоне двум детям потребовалась госпитализация после того, как аттракцион, представляющий собой большой надувной дом, унесло потоком ветра.

Подобная трагедия произошла чуть позднее в городе Нью-Сквер (штат Нью-Йорк) во время карнавала. Там пострадало уже четверо детей. Причина произошедшего – банальная человеческая халатность. Собиравшие надувные аттракционы люди не удосужились их надежно закрепить.     

В Гринсборо (штат Северная Каролина) двое ремонтников упали с колеса обозрения во время сборки аттракциона. Один скончался на месте, другой находится в больнице в критическом состоянии. Несмотря на то, что за последние четверть века колесо обозрения унесло жизни по меньшей мере 14 ремонтников, власти не собираются его закрывать. Оно и понятно: аттракцион пользуется большой популярностью у местных жителей и туристов.

Разогнавшийся до высокой скорости поезд в парке Кливленда (штат Огайо) вылетел с рельсов и рухнул на землю. Трагедия привела к смерти 6-летнего мальчика. 28 других пассажиров получили незначительные травмы. Следственная комиссия выяснила, что инспектор, обслуживающий аттракцион, сфальсифицировал данные о последних проверках.

Поднимая разговор о безопасности парков развлечений, хочу отметить одну странную закономерность: чем «невиннее» выглядит аттракцион, тем больше шансов на нём получить травму.

«Самую большую опасность представляют надувные замки, горки и лабиринты, - говорит Джим Барбер, представитель Национальной ассоциации по обеспечению безопасности на аттракционах (National Association of Amusement Ride Safety – NAARS). – Наименьшее же количество травм зафиксировано на классических американских горках».

Согласно неофициальной статистике, каждое лето жители Соединённых Штатов подают свыше 10 тысяч судебных исков против парков развлечений. Причины исков самые разные: от развившихся после катания на аттракционах фобий до реальных травм. У многих родителей аттракционы вызывают настоящий ужас.

Владельцы парков тратят на судебные тяжбы гигантские деньги, не забывая вновь и вновь упоминать о статистике: шанс получить реальную травму в парке развлечений – один к девяти миллионам. Верится, правда, в эту статистику с большим трудом. Она учитывает лишь физические, но уж никак не психологические травмы. Бывают случаи, когда после аттракционов люди начинают заикаться, бояться высоты и темноты, замкнутого пространства.

Правозащитники уверены: каждый аттракцион следует демонтировать, если он послужил причиной смерти хотя бы для одного человека. Владельцы парков так, естественно, не считают. Они готовы платить миллионы, лишь бы уладить скандал.
Именно так, например, произошло с аттракционом «Башня супермена» в парке штата Кентукки. Сбой в оборудовании привёл к тому, что 13-летняя девушка лишилась обеих ног, руки, а также сильно обгорела. Развлекательная поездка превратилась в мучительную пытку.

«Если бы люди увидели видеозапись произошедшего, то все без исключения парки развлечений опустели бы раз и навсегда», - сказал следователь прокуратуры.

Существует мнение, что многие аттракционы вообще не имеют права на существование в силу некоторых этических и нравственных аспектов. Чтобы кататься, например, на американских горках, человек должен быть определённого роста или веса. Слишком худой может вылететь из сиденья, а слишком полный, наоборот, в него не влезть. Поэтому нет ничего удивительного, что ремни безопасности порой ломают тучным детям грудные клетки. Люди же с длинными ногами и руками рискуют на большой скорости лишиться конечностей. И всё потому, что конструкция атракциона не рассчитана на нестандартного  человека.

Та же ситуация и с возрастом. Молодой человек может получить удовольствие от катания и не заметить резких поворотов. Для пожилых же эти самые повороты могут обернуться разрывом внутренних органов (такое происходит почти каждый день).
Проблема ещё и в том, что из-за большого количества посетителей сотрудники парков не успевают инструктировать каждого человека. В качестве подтверждения можно привести вышеупомянутый инцидент с трёхлетним ребёнком, выскользнувшим из сиденья во время катания на американских горках. «На мой взгляд, для посещения парка людям необходимо пройти предварительную медкомиссию, - уверен флоридский психолог Джеймс Кармайл. – С каждым годом аттракционы становятся всё более рискованными. Трудно предугадать поведение того или иного человека, впервые оказавшегося в парке развлечений».
Одни только технические характеристики некоторых аттракционов внушают страх. Например, высота горки Kingda Ka в штате Нью-Джерси – 139 метров. Скорость движущейся вагонетки – 206 километров в час. Длина горки – 950 метров. Продолжительность поездки – 28 секунд.

«От поездки на Kingda Ka меньше всего получаешь удовольствие, - пишет на интернет-форуме один из покатавшихся. – Это самое страшное изобретение со времён испанской инквизиции. Трудно описать то мерзкое чувство, которое испытываешь с первой и до последней секунды поездки».

После открытия Kingda Ka шесть лет назад ряд медицинских организаций попросили разработчиков аттракционов больше не увеличивать скорость вагонеток. Теоретически даже комар, попавший в глаз на скорости 206 километров, может травмировать человека. Врачей, впрочем, никто не послушал. В прошлом году в Арабских Эмиратах открылась горка, развивающая скорость до 240 километров в час. Нет никакого сомнения в том, что и этот рекорд вскоре будет побит.

Большую опасность представляют и водные парки. Большинство из них откроется в первых числах июня. Катание на водяных горках сулит массой неприятностей. В Америке зафиксировано немало инцидентов, когда тучные дети застревали в закрытых горках, тонули в бассейнах, получали переохлаждение из-за вышедших из строя нагревательных систем.   

На сегодняшний день существует несколько штатных законопроектов о более тщательном контроле над развлекательными аттракционами. Однако шансы на то, что они когда-нибудь вступят в силу, ничтожно малы. Владельцы же парков – люди обеспеченные и влиятельные. Ворочая миллиардами, они могут пролоббировать на Капитолийском холме любой закон. Многочисленные же трагедии на аттракционах для них вопрос второстепенный.


comments (Total: 2)

Это классика - как тарзанка над шоссе на подтяжках...Экстрим требует жертв.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
От поездки на Kingda Ka меньше всего получаешь удовольствие,
так не ездил бы придурок или силой заставляли
и вообще так все написано истерично Еще более многочисленные трагедии на дорогах почему то не вызывают желания запретить автомобили

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir