Без окон, без дверей полна горница...

В мире
№22 (789)

Тут в жизни огурца начинаются варианты. Горница полна людей, если речь идет о детской загадке. Дам легкого поведения, имя которых легко вписывается рифмою в присказку, - если циничные мужики говорят о борделе.  Болезнетворных бактерий, которые в ряде случаев ведут человека прямиком на кладбище, если говорить языком микробиологов из института имени Роберта Коха в Берлине.

Последний вариант загадки пробудил национальное самосознание немцев и всенародный гнев в Испании. С таким же жаром, с каким относительно недавно Мадрид боготворил безвременно почившего немецкого осьминога Пауля, предсказавшего чемпионский титул испанским футболистам, он теперь проклинает ученых, которые заявили: в огурцах  живет смертоносный штамм кишечной палочки. Жертв, правда, не так много в Германии, куда экспортируются огурцы. Но число заболевших перевалило сначала за 700, теперь за тысячу.

К огурцам можно относиться по-разному. Солить, мариновать, нарезать в салат. Овощ можно  чествовать, как это делают в Суздале на Дне огурца в середине июля. И даже поклоняться, как в подмосковных Луховицах, где  в 2007 году установлен памятник с надписью «Огурцу-кормильцу»:  от его продажи городу главный прибыток идет.  Испанцы до русского огурца в бронзе пока не дотумкали, хотя кормят им пол-Европы. Некогда им вокруг зеленых дубинок хороводы водить. Успеть бы собрать, отсортировать, согласно евростандарту о длине, ширине и степени кривизны (это, кстати, очень жесткий стандарт), погрузить в ящики и отправить с глаз подальше. В том числе и в Германию. Так вот и прибывает в 20-тонных фурах Gurke – природное изделие с латинским именем, очень напоминающее греческое Cucumis, известное в немецком  быту благодаря старопольскому ogurek. Но если в имени угадываются и средневековье, и пара соседей по Евросоюзу, то в содержании явно испанские корни.
Они, как считают, и  стали источником распространения в Германии смертоносного штамма кишечной палочки, от которого уже погибло поначалу две жительницы севера страны. Тревогу забили в середине мая. Потом представители министерства здравоохранения Гамбурга сообщили, что три из четырех зараженных огурцов, которые были исследованы в Гамбургском институте гигиены, прибыли из Испании.  Врачей озадачивало то, что за короткое время появилось необычно большое количество заболевших, которое исчисляется сотнями. Кроме этого, необычными являются пол и возраст пациентов – в основном это женщины среднего возраста. Из первых десяти жертв инфекции девять были представительницы прекрасного пола. Первые три  80-летние дамы. Симптомы заражения – тошнота, рвота и кровавая диарея.

Заимствуя у возбудителей дизентерии и ряда других тяжелых форм диареи их опасные качества, эти прежде  самые обычные кишечные палочки стали вызывать не только сильные боли и кровавый понос, но и, убивая слой эпителия, выстилающий изнутри кровеносные сосуды, приводить к острой почечной недостаточности, поясняет профессор Александр Кекуле, директор Института медицинской микробиологии при университете Галле.

Что случилось со штаммами кишечной палочки, которые годами живут в человеческой утробе, а также  в кишечнике теплокровных животных и считаются безвредными. Тогда как  выявленный  штамм вдруг  приводит  к   тяжелому пищевому отравлению и  к отказу почек. Причем симбиотическая бактерия считалась не только безвредной, но и являлась бесценным помощником организму человека: она   синтезирует витамин К,  подавляет развитие многих патогенных микроорганизмов. Однако в какой-то момент вдруг включается непостижимый механизм, и дружественная бактерия мутирует и становится беспощадным врагом. Почему? Нужны исследования.

Эксперты встревожены. В Германии  растет число больных, инфицированных вирулентной разновидностью бактерии Escherichia coli. По словам профессора Райнхарда Бургера, директора института имени Роберта Коха в Берлине, только за сутки  регистрируются до  60 новых случаев  синдрома, вызываемого этим опасным патогеном. Нас беспокоят сразу три обстоятельства:  то, что инфекция распространяется  быстро,  то, что возрастной и половой состав заболевших  нетипичен для данного заболевания, и та агрессивность, с какой действует  штамм, говорит профессор.

Эксперты стали детективами. Подробно опрашивая больных и здоровых жителей тех регионов, где получила распространение инфекция, они  вышли на след опасного патогена. Вирулентные бактерии были обнаружены на  огурцах из крупной партии от испанского производителя Pepino Bio Frunet. Эта партия, состоявшая из 180 ящиков, распродавалась через оптовый рынок Гамбурга. Именно в Гамбурге день-два спустя и были зарегистрированы первые случаи заболевания.

Противостоять инфекции можно двумя способами. Или мыть горячей водой овощи и фрукты. Или  вообще временно отказаться от огурцов, помидоров и зеленого салата, советует доктор Анжелика Фрут из института Роберта Коха. Тогда есть шанс уберечься. А значит, есть только те, на которых есть пометка «Deutsch» (немецкие).

Есть пословица: «Что хорошо русскому, немцу смерть». Здесь мы имеем дело с версией «Что хорошо немцу, испанцу смерть». Как быть тысячам испанских фермеров, которые растят огурцы в надежде сбыть их в Германии? И это называется поддержка в рамках Евросоюза? ФРГ приостановила экспорт опасных огурцов, и у фермеров таковых накопилось больше 200 тонн. И куда прикажете их девать?

«Разве это дело - заказы из Германии были отменены на 100 процентов, - говорит Фульхенсио Торрес, президент ассоциации производителей овощей и фруктов в  Андалусии. – То же касается помидор, кабачков и дынь. А ведь Германия для нас - основной покупатель. Весь сектор экономики парализован». Профессионалы уже подсчитали  ущерб, от 8 до 10 млн. евро в день.
Обида испанцев берет. «Заявления немецких властей безответственны, преждевременны и научно необоснованны»,  - говорит Андрес Гонгора из  ассоциации фермеров.   Фрукты и овощи - не только основа испанского экспорта, но и единственный сектор экономики в той же  провинции Альмерия. Испанцы договорились до полного абсурда: дескать, на финале Евровидения мы отдавали голоса «за нашу любимую Германию», а она вон как нас отблагодарила. О том, что немцы – основа главного туристического потока, который оставляет стране ежегодно миллионы долларов, сердитые альмерийцы как-то забывают. Зато помнят  о том, что немецкие потребители,  желая четких гарантий качества, некоторое время назад запретили ввоз перца и клубники из южной Испании: в продуктах было обнаружено высокое количество пестицидов. На вопрос фермеров, что делать, немцы ответили: развивать земледелие на органических удобрениях.  Андалусия стала пионером такого способа ведения хозяйства в Испании и, надо сказать, преуспела.

Но вот на огурцах срезалась. «За 24 часа перечеркнуть опыт 15 лет совместной работы!» - жалуется генеральный директор Frunet Антонио Лабао. Он обещает в случае благоприятных контрольных испытаний огурцов (если все же штамм в них обнаружен не будет) подать в суд на немецкие власти за причиненный ущерб.

Но кто оплатит ущерб здоровью немцам? Каждый третий инфицированный, по словам гамбургских врачей,  страдает острой почечной недостаточностью. Из 80 пациентов в клинике Эппендорф в Гамбурге четверо детей и 14 взрослых в реанимации. Кто ответит за ущерб турфирм? Дания и Швеция призвали пока воздерживаться от поездок в Германию, а если въезжать, то быть предельно осторожными при употреблении овощей. Эксперты ЕС считают, что Германия представляет для поездок непосредственную опасность.

Начинают заболевать соседи. В  Чехии насчитывается  120 инфицированных. И все теми же испанскими огурцами того же поставщика. А ведь овощ идет еще в  Австрию, Венгрию и Люксембург. В странах Скандинавии пострадавших пока немного - 39 человек, однако все они побывали в ФРГ и отведали овощей.

По данным на 29 мая, в  Нижней Саксонии 141 зарегистрированное заболевание, в Гамбурге - 400. В магазинах идет резкий спад продаж. Заместитель начальника Шлезвиг-Гольштейнской  федерации фермеров  Ханс-Петер Витт считает «ущерб просто безумным». Салат практически невозможно продать, клубнику, даже потерявшую половину цены, не покупают. Все эти продукты – не испанские, а немецкие.  Это ставит под угрозу доходы и жизнь многих отечественных  фермеров.

Так что  горница с окнами и дверями, называемая Евросоюз, сейчас полна не только больных, но и ожиданий и надежд. И обида испанского фермера на «любимую Германию» тут не в счет. Быть бы самим живу.

От редакции.
Когда верстался номер, пришло сообщение из Германии. Лабораторный анализ испанских огурцов, проведенный в Гамбурге, показал, что штамм обнаруженной в них бактерии не совпадает со со штаммом, который вызвал волну заболеваний. Источник заражения по-прежнему остается неизвестным.  Хотя рекомендация не употреблять в пищу сырые овощи еще в силе, две трети немцев на севере Германии не испытывают страха за  здоровье в связи с вспышкой кишечной инфекции. Испанский министр сельского хозяйства Роса Агилар Риверо  выразила недовольство немецким «кризисным менеджментом», который назвал овощи из ее страны возбудителем инфекции еще до получения достоверных данных. Потери Испании составляют 6-8 млн. евро ежедневно. К испанцам примкнули голландцы, которые хотят попросить  Евросоюз средства, чтобы покрыть убытки, понесенные ими из-за резкого падения спроса в ФРГ на их овощи. Сумма помощи может составить 10 миллионов евро. Похоже, что ФРГ придется в очередной раз раскошелиться, чтобы уладить конфликт.
По материалам прессы ФРГ


comments (Total: 1)

Огурцы испанские, а болеют в Германии. Бред сумасшедшего, политика.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir