Другие времена–другие градусы

В мире
№22 (789)

Проблема вырождения  в России  по-прежнему решается запретами на покупку алкоголя или новыми налогами на продажу. Вместо того, чтобы преследовать тех, кто производит и продает продукцию, от которой «сносит».

Убыль России – почти по  миллиону в год – вовсе не естественного происхождения.  Две трети причин ухода из жизни связано с алкоголем. Это или драки, или отравление, или дорожные аварии. Так было много лет. Иногда, чтобы кардинально изменить ситуацию, власть придумывала компании. Последнюю, на всю страну, тогда еще Советскую, развернул на заре своего генералсекретарства Михаил Горбачев. Ее последствиями стали опустевшие склоны гор на месте уникальных виноградников, позволявших СССР на равных конкурировать с ведущими производителями вина в мире, и переход населения страны на выпуск самогона в условиях отдельно взятой кухни.

Стояли благословенные времена. Шла перестройка, но хозяйство еще не было порушено. Огурцы в бочках из Индии, как сейчас, в Россию еще не ввозили. Другой овощ-фрукт присутствовал. Гнать было из чего. Лично этим занимался, ситуацию помню. Поскольку живал в ту пору к тому же в Средней Азии, где вдосталь было и помидоров, и яблок, и урюка, выгонял к любому приходу гостей по литру жидкости, которая после третьей перегонки приобретала и нужную прозрачность, и убойный градус. Забирало сразу.

Другие времена – другие градусы. Не знаю, в каком состоянии нынче самогоноварение в подбрюшье России, но в самой ее грудинке все обстоит так же, как четверть века назад. С небольшой поправкой: поскольку огородное дело усохло на корню, гонят из грибов, коры деревьев, листьев, желудей. Лес спасает. Но бойчей идут синтетические материалы. Моющие средства, к примеру. 
Россия – поразительная страна. Ну где, в какой точке мира на государственном уровне – а именно в комиссии по регулированию алкогольного рынка – на полном серьезе будет обсуждаться вопрос употребления внутрь гигиенического средства «Мечта»?!  Его в силу приемлемой цены и мощного воздействия предпочитали  российские алконавты.

Летом 2006 года правительство России объявило об очередном этапе борьбы с алкоголем, что привело  к новому его дефициту. Бывалый самогонщик вспомнил боевой опыт 20-летней давности. Добывание спиртного на персональной газовой плите  приобрело прежние масштабы.

Выведать у водки, самопальная она или нет, довольно сложно. Пока не хлопнешь рюмаху, выведа не жди. Опытные люди не рисковали. Как говаривал Филипп Филиппович Преображенский, «бог их знает, чего они туда плеснули» - дело было, напомню, аж в 1925 году.

Потребляют сомнительные жидкости  тем активней, чем строже власть карает любого, кто намерен выпить. Оно, конечно, лучше и вовсе запретить. Как сделали в Ульяновской области. На родине известной семьи все пропитано духом революции. Несколько лет назад губернатор объявил даже общеобластной день зачатья: высчитал чуть не по минутам, когда надо заняться с телом  делом, чтобы к национальному празднику Дню России порадовать Кремль массовым появлением новорожденных. Потом рассмешил всю страну тем, что поставил памятник букве «е» с двумя точками. Говорят, на Камчатке это поняли по-своему, обсуждая вопрос об установке памятника букве «ь» с восклицательным знаком. Ну, так, чтобы через всю страну тянулось благодаря цепочке памятников одно большое заборное выражение, которое начинается «е» с двумя точками, а заканчивается буквой «ь» с восклицательным знаком.

Так вот и сейчас. Снова Ульяновск, в девичестве Симбирск,  отличился. Стал первым в России  областным центром, где в выходные дни запрещено торговать крепкими спиртными напитками. Вы себе представляете последствия нововведения? Нет? А вы подумайте, почему в разы увеличилось число вызовов «скорой помощи». Правильно, народ начал травиться по-взрослому. В ход идут клеи, масляные краски, антифриз.

Травится и вспоминает. Всего за 60 рублей можно было совсем недавно, в 2006 году,  купить 3 пузырька «Настойки боярышника», пузырек «Тройного одеколона». Их общая емкость 400 миллилитров по убойному воздействию на организм превышала литр водки. Однако основными продуктами рядового застолья неизменно остаются товары из хозяйственного магазина: стеклоочиститель,  средство для розжига и жидкость для чистки ванн, субстанции для размораживания льда,  тормозная жидкость,  пятновыводитель, отбеливатель «и даже собачий шампунь». Но такой обычай - не изобретение XXI века, отмечает историк Татьяна Забозлаева. Еще в 1826 году Николай I публиковал запреты на ввоз в Россию импортных спиртовых лаков, дабы умерить русское пьянство. Как вполне резонно полагало правительство, лаками можно было  отравиться.

Да вы на листочки, которыми двери ульяновских магазинов обклеены, посмотрите, сами на «тройной одеколон» перейдете (если достанете, конечно, этот дефицит). А на листках понаписано: «Просим с пониманием отнестись к мерам, направленным на пропаганду здорового образа жизни». А зачем человеку, к которому приехал издалека гость, думать про этот самый образ? Почему его, еще даже не видя, заранее записали в алкаши? Что теперь ему, жителю областного центра, как когда-то его папане, змеевик из чулана вытаскивать, из сахара гнать – так он теперь такой, что не накупишься...

Эх, об нем, как о человеке, лично Сергей Морозов, губернатор, заботу проявляет, а он туда же, лезет в бутылку. «Население области продолжает сокращаться, - пишет ульяновский голова. - Смертность остается высокой - более 20 тысяч. Значительную часть этих людей мы теряем из-за злоупотребления ими алкоголем».

- Да не алкоголем, а суррогатами! – поправляют врачи областных больниц, которые то и дело имеют дело с незамысловатым инструментарием – клизмой и тазиком. И высказывают совершенно крамольную мысль: может, это хорошо, что запретили магазинную водку. Ведь известно же, каждая третья бутылка паленая. Это по официальным данным. А по неофициальным: считай, две бутылки из пяти – чистый яд. - Так какая разница, пойло  из магазина продуктового или стройматериалов? Все одно – нам спасать.

Но со спасением тоже проблема. Как утверждают эксперты Всемирной организации здравоохранения, в России и странах СНГ каждый пятый мужчина умирает от болезней, связанных с потреблением спиртного. Уровень так называемого рискованного потребления алкоголя (а это не только объем, но и качество выпитого) высок в Казахстане, России, Украине.  Они делят это сомнительное первенство с Мексикой и  ЮАР.  Алексей Шабашов, сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем, насчитал в одном из районов  Тверской области по 2-3 мужика на деревню,  остальные вдовы, которые подтверждают: мужья умерли в основном от алкоголя.

Водка и ее заменители выкашивают не только деревенских жителей, но и горожан. Запили и дамы.  Дошла беда до столицы. В Москве при общем снижении алкогольных психозов (белая горячка) этот показатель у женщин растет. Что делать, сказал президент Дмитрий Медведев в августе 2010-го: уменьшить потребление алкоголя вдвое за 10 лет и полностью искоренить нелегальное производство спиртного. Одним из первых шагов стало введение с 1 января 2010 года минимальной цены на водку, которая составила 89 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, а также запрет на продажу алкоголя крепостью более 15 градусов в магазинах с 21.00 вечера до 11.00 утра. Так что ульяновские новации вполне вписываются в концепцию президента.

Но лиха беда начало. Стоимость «пол-литры» с 2014 года может вырасти до 390 рублей за бутылку. При том, что нынче минимальная цена – 98 рублей. Итак, народ поставлен перед выбором. Или больше зарабатывать, или уже сегодня любую заначку использовать для закупки спиртного. Через четыре года этой жидкой валюте цены не будет, хотя номинально она, эта самая цена, вырастет вчетверо.

Ну хорошо, план повышения налогов будет выполнен. Страна получит за три года дополнительные 2 триллиона рублей дополнительного дохода. Но сколько она потеряет, спасая жизнь алкоголиков, которых, конечно, меньше не станет. Впрочем, это как сказать. Убыль тоже прогнозируется. Но ведь усилия и время врачей – они ведь тоже стоят денег.  Ситуация с алкоголем в России может стать хуже, чем в годы уже упомянутой горбачевской кампании, полагает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Он прогнозирует, что в результате реформ рынок нелегальной и суррогатной продукции составит 92% и лишь 8% придется на легальный сектор.

Иными словами, Россия полностью переходит на питье ядов. Выход? Все тот же – мастерить алкоголь своими руками. На той же кухне, что и папаня когда-то. По крайней мере, знаешь, что если со здоровьем расстаешься, то в ожидаемых  пределах. Все же собственными руками закладываешь  исходный продукт  и без риска для жизни пробуешь конечный.
Ну, за Морозова!
Использованы данные ВВС


comments (Total: 6)

ремарка:просто хочеться узнать - а как у ВАС с алкоголем вопрос решен? (если решен вообще)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не пойму как-то саму газету - это канадская или российская? Если пишете про алкашей или курильщиков травы - пишите сравнительно.А иначе получаеться что вы пишете про Россию в России не живя,и не имея никакого отношения? Почему не пишете про Нью-Йоркских БОМЖей,местные разборки между группировками (ниггеры против мексиканцев),проституцию? Странный фон в газете получаеться.Тогда-уж описывайте и обсуждайте жизнь Тибетских монахов и их недостатки.В России страшно и тяжело жить,но мне кажеться что простое поливание грязью или переливание 'из пустого в порожнее' словоблудием из Америки - не прибавит популярности...? (IMHO)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы уже всех огульно записали в воры? Не прокатится волна,если грамотно делать. Полицаи по дорогам Финляндии много не ездят,но граждане помогают им звонками о нарушениях на дороге. Никому не нравится вонь в парадном и компании алкашей. Люди будут звонить в службы,если им дадут такую возможность,а заодно сообщать в вышестоящие службы,если процесс продолжается после появления районных ментов. Все выезды под контролем,а напарник мента не знает,работает ли его коллега на СВБ или нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый N/A, если, как вы пишете, "дать проценты со штрафов ментам", то, во-первых, по стране прокатится волна поборов за "несоставление" протокола, а во-вторых, при наличии "плана на раскрытие" - волна выбивания признательных показаний. Уж что-что, а пытать они умеют. Медэксперты же на откупе составят протокол, что вы сами себе почки отбили...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Х-ню несёт аффтар,заведомо причисляя всех в России к пьяницам. Финики пьют не меньше и водка у них дороже,но не гонят они самогон и не пьют суррогаты. У них законы строгие.
И если в России наряду с поднятием цен на водку увеличить штрафы за изготовление с целью продажи и дать проценты со штрафов ментам,то порок можно запросто победить. За продажу спиртосодержащих препаратов и жидкостей пьяницам-штраф и волчий билет. И как миленькие будут подчиняться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне всегда была непонятна российская тяга к выпивке. Хочу надеяться, что непьющее население даст здоровое потомство, которое может быть возобладает в России. Может быть перенять финский опыт? Финны тоже очень склонны выпить-напиться, но Финляндия живёт и процветает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir