Кровавый бизнес

Америка
№22 (789)

В прошлом номере «РБ» в рубрике «Горячая линия» мы затронули проблему острой нехватки донорских органов. В Соединённых Штатах, напомним, сотни тысяч человек в буквальном смысле стоят в очереди за почкой, печенью, лёгкими, сердцем и другими органами. Ежедневно десятки из них умирают, так и не дождавшись операции.

Но у этой проблемы есть и другая сторона, о которой доктора и официальные департаменты говорить не любят, – это незаконная торговля человеческими органами. Чем больше тяжелобольных людей в Америке, тем выгоднее становится этот жуткий преступный бизнес.

Один из самых громких судебных процессов по незаконной продаже органов состоялся в Нью-Йорке два года назад. Тогда перед прокуратурой предстал житель бруклинского Боро-парка Леви Розенбаум. Он покупал человеческие почки в Израиле за $10 тысяч (как правило, донорами становились добровольцы, нуждающиеся в деньгах) и продавал их в Соединённых Штатах за $160 тысяч. Это уголовное дело стало первым в истории незаконной трансплантологии на территории Америки.

Между тем, согласно статистике Национального фонда человеческой почки (National Kidney Foundation – NKF), около 10% донорских пересадок в США совершается незаконно. «Примерно от 5 до 6 тысяч органов ежегодно поступает в Америку контрабандным путём, - рассказывает Фрэнсис Делмонико, хирург и профессор Гарвардского университета. – Как правило, это органы казнённых заключённых».

Принято считать, что главные поставщики органов – это Пакистан, Филиппины и Китай. Что касается последней страны, то торговля почками превратилась здесь в невероятно популярный бизнес. Некоторые газеты даже печатают циничные объявления вроде «У вас нет денег? Мы вам поможем! Всего одна простая операция - и вы снова счастливы!»

Особой популярностью в Китае пользуются... детские глаза. Это один из самых востребованных и редких органов в Америке. Найти больному ребёнку совместимого по всем медицинским показателям донора очень сложно. Согласно неофициальной статистике, подпольная стоимость двух детских глаз достигает $1 миллиона. В Китае же данные органы можно купить за $15 - $20 тысяч. И лучше не думать о том страшном способе, которым продавец достанет дефицитный “товар”.

На Филиппинах торговля органами полностью контролируется мафиозными структурами. В большинстве случаев преступники работают по одной схеме: сначала они похищают человека, потом усыпляют, а затем хирург в течение 3 – 4 часов полностью «разбирает» его на части. Самый дорогой орган – сердце. За него можно получить до $1.5 миллиона. Самый дешёвый орган – кожа. Американцев она интересует редко. Донорской кожи от погибших людей в Соединённых Штатах  хоть отбавляй. 

Что касается Пакистана, то в этой стране жертвами подпольных хирургов чаще всего становятся пациенты государственных больниц, военнослужащие и заключённые тюрем. Хирурги и коррумпированные чиновники работают сообща, поэтому газетные заголовки вроде «У женщины, находящейся в коме, украли сердце» или «Солдат проснулся со швом от удаления почки» ни у кого не вызывают возмущения. Торговля органами - такой же прибыльный бизнес, как проституция или продажа наркотиков. 
В интернете существует несколько сотен сайтов, торгующих органами. Практически все они зарегистрированы либо в странах Азии, либо в оффшорных зонах Карибского региона. Работают сайты по одному и тому же принципу: сначала нуждающийся в органе человек делает предоплату в размере 15% - 20%. Потом он высылает через скоростную службу доставки свои анализы (чтобы продавец нашёл совместимый орган). Через 2 – 3 месяца он получает товар.

Наверняка многие читатели зададутся вопросом: каким способом органы попадают в США? Почки, сердце, лёгкие, печень – «продукты», мягко сказать, «скоропортящиеся». Некоторые органы «живут» всего несколько часов. Лететь же от Пакистана или Филиппин до Америки довольно долго. К тому же таможенная служба никогда не пропустит подобную «контрабанду», за которую можно провести остаток жизни за решёткой.

Здесь начинается самое интересное. 99% органов провозят частные медицинские или военные компании, имеющие разрешение на международные полёты. Например, привезти мини-холодильник с сердцем из Китая в Америку стоит около $50 тысяч. Доставщиком выступит военный истребитель.

«Если у вас есть $50 тысяч, то вы можете ввезти в Америку посылку с чем угодно, - говорит частный детектив Дерек Ингерс, специализирующийся на расследовании преступлений, связанных с незаконной трансплантацией. – Подавляющее большинство организаций и служб, имеющих истребители, подрабатывают экстренной доставкой. Их не интересует, Что за товар необходимо привезти».

Уже несколько лет ходят слухи, что незаконной продажей органов в Америке занимаются иммигранты из Китая. Называлось даже место, где проводятся операции, – нью-йоркский Чайнатаун. Якобы подвалы билдингов и бизнесов изобилуют подпольными операционными, где в антисанитарных условиях проводится выемка органов. Бытует мнение, что многие китайцы приезжают в Соединённые Штаты, предварительно согласившись с посредником, оформляющим визу, на  операцию.

Реальных подтверждений всем этим слухам нет. Однако есть один настораживающий факт, который объяснить логическим образом очень сложно: ежегодно в Америке пропадает без вести около 700 тысяч человек. «Нет никакого сомнения в том, что часть пропавших людей становится жертвами подпольных трансплантологов, - рассказывает Кирк Мартинес, сотрудник ФБР в отставке. – Раскрываемость подобных преступлений ничтожна, потому что преступники соблюдают конспирацию и стараются замести следы. Они могут себе это позволить. Ведь органы только одного человека могут принести больше миллиона долларов».
Мартинес прав. Подпольные хирурги – это не драг-дилеры, которых полиция в Америке ловит без особых проблем. В том же Китае, Пакистане и на Филиппинах многим попавшим под следствие подпольным врачам удалось уйти от наказания. И всё потому, что суд учёл их прошлые заслуги. В Пекине, например, был случай, когда прокуратура выпустила на свободу врача, пересаживавшего органы африканским больным. Тот факт, что после долгих лет благородной деятельности «доктор-спаситель» связался с криминальными структурами и начал «кромсать кого попало», прокуратура не посчитала поводом для наказания.
В заключение хочу сказать, что мнение о том, что люди «прекрасно живут» без почек и других органов, является мифом. Интернет пестрит невероятно циничными историями о том, как продавшие органы доноры «наконец-то зажили в своё удовольствие». «Жизнь без почки – замечательна, - пишет один из таких «счастливчиков». – Теперь я веду здоровый образ жизни. Не пью и не курю. И чувствую себя гораздо лучше, чем до операции. Спасибо докторам!» Подобные легенды противоречат официальной статистике. Согласно данным организации Красный Крест (Red Cross), около 98% доноров, сознательно продавших свои органы, начинают жалеть о содеянном уже через несколько дней после операции. Многие из них превращаются в инвалидов, полностью теряют работоспособность и умирают через несколько лет.

Сложившуюся ситуацию может  исправить только федеральный закон, который разрешит извлекать органы умерших людей и пересаживать их безнадёжно больным. Однако поскольку данный закон противоречит некоторым нормам морали, нравственности, а также некоторым религиозным убеждениям, рассмотрение столь важного для американского здравоохранения билля в Конгрессе может затянуться на годы, если не на десятилетия... 


comments (Total: 15)

НЕПРАВДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
НЕПРАВДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


edit_comment

your_name: subject: comment: *
"99% органов провозят частные медицинские или военные компании, имеющие разрешение на международные полёты. Например, привезти мини-холодильник с сердцем из Китая в Америку стоит около $50 тысяч.".

Полный бред, если меня конечно кто-то читает. Время ишемии сердца - 4 часа. Это критический срок. В этот срок также частично входит время изъятия сердца и время пересадки. Итого, на транспортировку остается не более 2 часов. С каждой минутой качество становится все хуже. Расстояние ближайших точек США и Китая - около 10 000 км. Даже больше. Плюс еще необходимо довезти орган до самолета и с самолета до пункта назначения. Минимум полтора часа остается. Редкий истребитель пролетит за полтора часа минимум 10 000 км. а даже если пролетит, риск того, что сердце придет в негодность уже велик. Так что объективность этого факта вызывает сомнение...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дак а хули жрать чёто надо вот люди и работают. Даа конечно и им предётся будет за это заплотить!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа, уважайте читателя, когда стряпаете свои статьи. Дальность полета истребителя невелика. Вопрос: каким таким волшебным образом на нем можно доставить до США орган? Или на пути следования у него висят дозапрвщики (каждый стоимостью тоже по полтиннику "зеленых")?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что-то не видно на этом форуме приличных людей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
19:46!Зато анонимус от избытка ума сайт загадил.Забыл,что приличные люди гадости в сортире оставляют.Умора.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///дети дэйвида - абзац и нелегалка- всегда рядом с папкой///
Дураков не сеют не жнут - сами родятся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
охотно верю - дети дэйвида - абзац и нелегалка- всегда рядом с папкой

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///я надеюсь ты анонимно в банк спермы свои отходы не сдаешь?///
Я уже старенький. По возрасту не подойду.
///не дай бог кого нечаянно оплодотворят///
Был помоложе - сдавал. Не раз. Так что, аноним, поздно надеяться.Уже не раз случилось.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir