Бермудская треуголка

В мире
№21 (788)

Таинственный визит министра внутренних дел в Москву на фоне продолжающейся войны МВД с репатриантами
Очередной высокий израильский гость российской столицы заметно выбивается из общего ряда. Глава МВД, которого во вторник и среду, по отзывам прессы, тепло принимали в Москве, у себя дома не без причин считается не самым большим другом местной русскоязычной общины. Все последние 20 лет министерство внутренних дел за редким исключением передается дружине рава Овадьи Йосефа, превратившей это ведомство в труднопреодолимый барьер для репатриантов из бывшего Союза.

Командировка с намеком
Не счесть скандалов с участием наших земляков и министерских работников. Что только не выделывали бюрократы внутренних дел! Ставили искусные ловушки и капканы на путях абсорбции свежеиспеченных израильских граждан, придумывали бессчетные правила и запреты... Многолетняя “гражданская война” с чиновниками за свои гражданские права по-своему сплотила нас. Откровенно недружественная политика по отношению к выходцам из СССР-СНГ вызывает протесты и в самом ведомстве. Увы, фронда здесь не поощряется. Готовя этот материал, я с сожалением узнал о том, что скоро министерство оставляет одна из его немногих влиятельных русскоязычных сотрудниц. Говорит, надоело чувствовать себя парией. Жаль. Теперь защищать свои права от всесильных чиновников нам станет еще сложнее.

На небесах и ниже
Между тем, обозначилась основная линия раздела между чиновниками и новыми израильтянами, а также нашей зарубежной родней. Речь идет о правилах и формах пребывания на территории еврейского государства. Вот одна из последних министерских новаций. Надумала очередная “смешанная” русскоязычная пара создать семейный союз. Отметим вслед за экспертами по матримониальным вопросам одну интересную особенность, проявившуюся в последнее время как на израильском, так и на международном “рынке” женихов и невест. Теперь различные сегменты этого “рынка” стали превращаться в одну огромную мировую ярмарку. В сетевом виде, в печатных и электронных вариантах всемирная брачная биржа действует активнее любой финансовой биржи.

Браки совершаются на небесах, но скрепляются в чиновничьих канцеляриях. Представьте теперь “смешанную”, то есть имеющую израильское и российское (или украинское, или еще какое-нибудь) гражданство, пару у стола израильского чиновника. Знаете, какой вопрос он первым делом задаст? А покажите-ка мне нотариальную справку, подтверждающую, что вы не состоите в другом браке! И обязательно справку, заверенную местным, то есть российским или украинским, нотариусом. К израильским нотариусам у наших друзей в МВД почему-то доверия нет.

Раньше такую справку мог выдать и консул, и обычная адвокатская контора. Теперь женихи и невесты, дабы быть признанными в качестве супругов, разъезжаются по далеким городам и весям в поиске подтверждающих их честность документов. Некоторые, говорят, за этими поисками забывают, зачем в них пустились, видимо, найдя по дороге более удобный вариант. Ну и пусть! Еврейские женихи и невесты, по мнению хозяев здешних канцелярий, без пары не останутся. Ох, рискуете, господа, вмешиваясь в дела канцелярии небесной! Там ведь могут и рассердиться, с вытекающими, как говорится, из вас последствиями...

Женщина их мечты
Но “запись акта” - не единственная форма чиновничьего контроля над “брачующимися”. Одной нотариальной копией тут не отделаться. Придете еще не раз в наше МВД, а если у вашей половины гражданство чужое, то многократно. И не всегда с пользой.
Из многочисленных историй, в которых наше министерство внутренних дел сыграло роль злой тещи, почему-то вспоминается сага о видном русскоязычном дипломате, обретшем семейное счастье без отрыва от основной работы.

Выполняя посольские обязанности в одной бывшей советской республике, дипломат встретил там девушку своей мечты, единственным недостатком которой было отсутствие израильского гражданства. Это не помешало послу и его избраннице создать по месту службы жениха крепкую, здоровую семью, в которой вскоре появилось потомство.

Однако супруга посла, “первая леди” нашего представительства в тех краях, долгое время... не могла стать гражданкой своей новой страны. Ссылаясь на формальное требование проживать на момент заключения брака в Израиле, МВД несколько лет отказывало дипломату и его спутнице жизни в официальном признании брака и предоставлении “первой леди” соответствующего статуса.
Кто только не пытался заступиться за эту пару! Но даже самые могущественные ее покровители разводили руками перед жестоким чиновничьим приговором: не положено - и все тут. Хорошо еще, что послу пришлось оставить зарубежный пост и вернуться в родные края. С этой переменой отпала причина для отказа посольской супруге в гражданстве. За дипломата и его любимую жену можно порадоваться, но ведь скольким парам приходится годами обивать министерские пороги, а скольким так и не довелось преодолеть их, эти пороги!

Генераторы проблем
Между тем сотрудники министерства без устали рождают новые инициативы, ставящие барьеры на пути простых граждан к нормальной счастливой жизни. Будучи недавно в МВД, я долго допытывался у его сотрудников, кто же генерирует эти бюрократические идеи. И знаете, нашелся таки этот мощный “генератор”, и оказался он женского пола. У “генератора”, конечно, есть ФИО, но мы ограничимся инициалами: М.К. Она и ее столь же неутомимые коллеги правят бал в этом ведомстве, предоставляя его формальному руководству возможность заседать в правительстве, выступать в прессе и ездить в заграничные командировки. Например, в Москву.

Если верить московской и местной русскоязычной прессе, особо важных встреч и переговоров у хозяина наших внутренних дел в российской столице не планировалось. Зато его ждали там задушевные беседы с благочестивыми московскими евреями, богатыми как духовно, так и материально. Имена возможных сотрапезников израильского гостя впечатляют. Наслышаны они были, полагаю, и о заслугах дорогого гостя. Большой человек! И вряд ли кому-нибудь из его московских собеседников пришла в голову мысль, что он, собственно, не совсем тот, за кого его принимают. Расспросите об этом, уважаемые москвичи, израильских земляков - услышите много чего интересного...
Марк Мирский
“Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir