Куба как новая американская мечта

В мире
№34 (1009)
Ведущие бизнес-аналитики уверены, что за историческим примирением США и Кубы стоят крупнейшие американские застройщики. Поэтому открытое госсекретарём Джоном Керри посольство со звёздно-полосатым флагом – официальное начало долгоиграющего масштабного проекта по продаже домов и земельных участков на Острове Свободы. 
В ближайшие годы Куба превратится в такую же стройку, какой ещё недавно являлась Флорида. 
 
В 2001 – 2007 годах, напомним, солнечный штат назывался «лучшим местом для жизни на планете». До финансового кризиса сюда переезжали сотни тысяч американских семей. На продаже недвижимости и другой инфраструктуры застройщики заработали почти триллион долларов. 
 
Однако кубинский строительный бум затмит даже Флориду. Крупные компании намерены превратить Остров Свободы в настоящий земной рай, доступный каждому американцу. 
 
«Ведущие бизнесмены США пытаются закрепиться на Кубе со второй половины 80-х годов, - рассказывает Луи Динарес, эксперт в области зарубежного риэл-эстейта. – Они пытались подкупить правительство Кастро, устроить на острове революцию и даже выкупить треть территории под отдельное государство. Во всём они потерпели фиаско. Теперь американские бизнесмены получили реальный шанс заработать астрономическую сумму. Они знают, что вложенные миллионы обернутся миллиардными прибылями».
 
Куба – идеальное место для покупки недвижимости американцами. 
 
Во-первых, добраться до Острова Свободы можно за 3 часа 15 минут на самолёте из Нью-Йорка или за полтора часа на скоростной лодке с флоридского Ки-Веста. Транспортная инфраструктура стремительно развивается и скоро попасть на дружественную Кубу будет ещё дешевле и еще быстрее. Как следствие, для многих жителей восточного побережья США остров станет «вторым домом». 
 
Во-вторых, огромное количество земель на Острове Свободы пустует. Большинство населения живёт в крупных городах, куда американцы внедряться не собираются. 
 
Застройщиков интересуют длинные прибрежные зоны с красивейшей растительностью, где появятся многочисленные закрытые комьюнити. 500 тысяч домов и апартаментов – столько объектов недвижимости планируют построить и продать на Кубе американские бизнесмены до 2030 года.  
 
В-третьих, Остров Свободы должен стать самым выгодным местом для покупки недвижимости во всём Карибском бассейне. 
 
Приобретение домов на Ямайке, Багамах, Каймановых островах, в Доминиканской республике или мексиканском штате Куинтана-Ру сопровождалось для американцев большими проблемами из-за сложного местного законодательства, неразвитой инфраструктуры, хитрых налоговых законов и высокого уровня преступности. 
 
Кубинское законодательство американские бизнесмены намерены «переписать под себя». Это у них довольно легко получится, если учесть, что большинство кубинцев выступает за переход на рыночную экономику, а последнему оплоту коммунизма –  Фиделю Кастро  –  на прошлой неделе стукнуло 89 лет. Брат же легендарного революционера Рауль готов пойти на уступки американцев. 
 
Если всё пойдёт так, как планируют американские застройщики, то средняя стоимость простенького дома на Кубе составит $70 тысяч. Кроме того, каждый покупатель получит вид на жительство и налоговые льготы. 
 
«Один из главных секретов заключается в том, что месячная зарплата на Кубе составляет всего $22 в месяц, поэтому застройщики смогут привлечь огромное количество дешёвой рабочей силы, - продолжает Динарес. – Чистая прибыль от продажи нового односемейного дома во Флориде в период строительного бума составляла $40 тысяч при его рыночной стоимости в $220 тысяч. На Кубе бизнесмены смогут получить $55 тысяч чистой прибыли с каждого проданного за $70 тысяч дома. Это удовлетворит всех – продавцов, покупателей и самих кубинцев, получивших работу».
 
Американские застройщики не скрывают, что их главные клиенты – люди пенсионного или предпенсионного возраста, которые хотят пожить вдали от шумных городов, высоких цен на аренду жилья, товары и услуги. 
 
«Система социального страхования – это большой мыльный пузырь, который когда-нибудь лопнет и накопленные пенсии окажутся не такими большими, как предполагали работающие американцы, - рассказывает Вивьен Франко, эксперт по покупке зарубежной недвижимости для пожилых. – Поэтому сегодня даже 30 – 40-летние представители среднего класса планируют уехать из США после выхода на пенсию». 
 
Франко совершенно права. Куба могла бы стать той самой американской мечтой, ради которой миллионы американцев тяжело работают. Программы по инвестированию в Кубу с правом последующего переезда наверняка вдохновят многих американцев среднего возраста. 
 
Остров Свободы может стать аналогом долгоиграющего пенсионного плана, который на старости лет подарит людям райскую жизнь. 
 
Сегодня большинство пожилых американцев переезжают в семь конкретных стран: Малайзия, Филиппины, Эквадор, Панама, Коста-Рика, Тайланд и Мексика. В каждом из этих государств есть свои плюсы и минусы, однако все они меркнут, когда речь заходит о кубинских перспективах. 
 
«Самое главное в застройке Острова Свободы – учесть все ошибки, совершённые при создании пенсионных комьюнити в других странах, - говорит Дэн Босворт, консультант по переезду за границу. – Далеко не все американцы остались довольны миграцией на Филиппины и особенно – в Панаму. Одних обязали платить астрономические налоги, других выдворили за нарушение иммиграционного законодательства, третьи стали жертвами мошенников. С Кубой всё должно быть максимально прозрачно».
 
Главными конкурентами американских бизнесменов, мечтающих превратить Остров Свободы в райский уголок для своих граждан, являются, как ни странно, канадцы. Свыше миллиона наших северных соседей ежегодно приезжают на Кубу отдыхать. Многие из них пытаются сделать на острове бизнес, выступая посредниками между владельцами жилья и иностранцами. 
 
Известны случаи, когда канадцы специально вступали в брак с кубинскими гражданами, чтобы попытать силы на рынке недвижимости. 
 
Впрочем, большинство из них терпит фиаско, так как существующие ныне кубинские законы не дают иностранцам развернуться. 
 
Опрос, проведённый монреальскими исследователями, показал, что почти 9% состоятельных канадцев хотели бы рассмотреть предложения о покупке недвижимости на Кубе после перехода страны к рыночной экономике. Ни одна другая страна мира не вызывает у наших северных соседей такого интереса. 
 
По мнению экспертов, первый объект недвижимости на Кубе будет официально продан американскому гражданину в течение ближайших трёх лет. 
 
В настоящее время застройщики начинают масштабную кампанию, которая преследует две цели. 
Первая – окончательно убедить кубинских политиков и рядовых жителей в перспективности застройки острова и продаж земель (недвижимости) иностранцам. 
 
Леволибералы и сторонники режима Кастро не исключают, что американцы завладеют землями также легко, как когда-то завладели Манхэттеном (остров был куплен у индейцев за кучу безделушек общей стоимостью 60 гульденов / $23). 
Вторая цель – познакомить американцев с Кубой: ее богатой историей,  ее нынешней жизнью и культурой. 
Для большинства граждан этот изолированный на протяжении десятилетий остров является такой же загадкой, как Иран или Северная Корея. 
 
О происходящем на Кубе 99.2% населения Соединённых Штатов знают исключительно из книжек, интернета и новостей. Поэтому начиная с весны этого года туры на Кубу начали широко рекламироваться в  средствах массовой информации.
Американцы должны воочию увидеть то, что совсем скоро им будет преподнесено как «предложение, от которого нельзя отказаться».
 
Вадим Дымарский

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir