Настало время определиться

Америка
№34 (1009)
Две недели назад Служба гражданства и иммиграции разрешила натурализованным иммигрантам отказываться от обязанности брать в руки оружие для защиты США в случае военных действий («USCIS изменила текст присяги», «РБ» № 1006). Это скандальное решение спровоцировало бурю возмущения со стороны консервативно настроенного населения, которое запустило кампанию по запрету на двойное гражданство. Размещённые в интернете петиции требуют, чтобы новоиспечённые американцы отказывались от паспортов стран, из которых  эмигрировали. 
 
Надо сказать, что проблема двойного гражданства назрела очень давно. В 1967 году Верховный суд США отменил все законы, обязывающие американцев иметь только один паспорт. С тех пор это направление законодательства никем не регулируется. Почти полстолетия спецслужбы и иммиграционные ведомства не отслеживают иммигрантов с двумя, тремя, четырьмя и более паспортами. Отсутствие контроля в данной сфере оборачивается для Соединённых Штатов ежегодными миллиардными убытками и угрозой национальной безопасности. 
 
«Думаю, что закон об отмене двойного гражданства должен стать приоритетным для следующего президента США, - считает Джо Брисбэн, активист движения за единый американский паспорт. – Для каждого уважающего Америку иммигранта отказ от предыдущего гражданства не станет проблемой. Таким образом человек продемонстрирует свою преданность и уважение к Соединённым Штатам».
 
Лично я на 100% согласен с Брисбэном. За последние десятилетия Америка так заигралась с иммигрантами, что многие из них извлекают из процесса натурализации исключительно материальную пользу. Новый закон должен ставить человека перед выбором: либо он становится американцем, либо нет. 
 
Особо подчеркну, что на возможности путешествовать единое американское гражданство никак не скажется. Паспорт США, наравне с паспортами Германии и Швеции, занимает первое место в рейтинге туристической свободы. С ним можно посещать 176 стран без визы и ещё несколько десятков государств с визой. Следовательно, любой натурализованный американец может беспрепятственно ездить по миру (в том числе посещать страну, где он родился). 
 
В настоящее время в Штатах проживает около 25 млн. американцев с двойным гражданством (примерно каждый 13-й житель). 97% из них – иммигранты и только 3% родились в США, а потом получили паспорт другой страны (в большинстве случае через брак с гражданами Европы или Канады). 
 
Каждый из обладателей двойного гражданства представляет серьёзную угрозу экономике, безопасности и имиджу Соединённых Штатов. За примерами далеко ходить не надо. Приведём пять наиболее распространённых преступлений, совершаемых «двойными» иммигрантами. 
 
Получение американских льгот за рубежом. 
Один из самых распространённых способов выкачивания денег из американской казны иностранцами. Суть: иммигрант приезжает в Америку в предпенсионном возрасте, получает за пять лет гражданство США, в 65 лет оформляет всевозможные льготы и навсегда уезжает в страну рождения. 
 
Ежемесячное пособие перечисляется ему на банковский счёт, которым он активно пользуется. 
Подпольные бизнесы по «оформлению пожизненной пенсии США» работают в разных странах мира. В частности, на Филиппинах и в Бангладеше, где $780 - $800 (минимальная выплата Social Security – целое состояние). 
 
Чаще всего подобную схему используют люди, которым абсолютно на Америку наплевать. Они не собираются здесь жить, учить английский язык, платить налоги или голосовать. Их задача – получить гражданство США, сесть на шею системе распределения социальных льгот (то есть, законопослушным налогоплательщикам), и уехать.  
 
Участие в незаконных вооружённых формированиях. 
За последние 12 месяцев несколько сотен натурализованных американцев отправились воевать в рядах террористической группировки «Исламское государство» (ISIS). Радикальные исламисты из Сирии, Ирака, Египта и других стран достали свои «родные» паспорта и без особых проблем пробрались на оккупированные боевиками территории. 
 
Главный парадокс заключается в том, что подавляющее большинство этих исламистов получили гражданство США как политические беженцы. То есть сначала они говорили, что в родных странах им угрожает опасность, а потом туда сознательно вернулись и начали воевать в бандформированиях. 
 
Двойное гражданство (паспорт США плюс любой другой арабской страны) даёт террористам большие возможности. Об этом президент Буш-младший много говорил после террористических актов 11 сентября 2001 года. Однако никаких поправок в законодательство внесено не было. 
 
Бегство от правосудия. 
За последние 50 лет Америка объявила в розыск и не смогла поймать более полумиллиона преступников. Самые большие шансы улизнуть от правосудия имели подсудимые с двойным гражданством. 
 
Здесь всё проходит по классической схеме. Незадолго до окончательного приговора или уже после его вынесения (очень часто суд даёт человеку энное количество лет тюрьмы и обязывает самостоятельно явиться в тюремное учреждение для отбытия срока в конкретный день) судья просит обвиняемого сдать паспорт, чтобы он не мог покинуть территорию США. 
Преступник подчиняется, а потом достаёт второй паспорт и отправляется в страну рождения. 
 
Среди граждан СНГ, которые в США «натворили много плохих дел», подобная схема довольно распространена. Они знают, что страна рождения их не выдаст. 
 
Америка, как укрытие. 
Ни для кого не секрет, что многие политики, чиновники, общественные деятели и бизнесмены  иных стран мира имеют американское гражданство. Оно им нужно на тот случай, чтобы сбежать из  страны, если привычная государственная система начнёт рушиться. 
 
Кстати, получить гражданство США для них большого труда не составляет. Людям с деньгами это сделать проще простого. 
 
Неуплата налогов. 
Законы США обязывают всех граждан платить налоги в американскую казну (IRS), в каком бы уголке планеты они не зарабатывали. 
 
Порядочные  люди уходят от ответственности легально – они отказываются от гражданства США (вспомните историю с Тиной Тернер, перебравшейся в Швейцарию). Непорядочные скрывают доход, пользуясь преимуществами двух паспортов. 
Уверен, что инспектора IRS даже предположить не могут, сколько русскоязычных американцев занимаются бизнесом в СНГ и не отдают ни цента налогов. 
 
Более того, некоторые из них выдают себя за нищих и получают  при этом различные льготы. 
 
Неуважение к Америке. 
За долгие годы жизни в США я видел многих иммигрантов, которые люто ненавидят Америку и открыто желают ей всего самого плохого. Это были палестинцы с плакатами бывшего иранского президента  Махмуда Ахамадинежада, призывавшие убивать евреев и американцев. 
 
Русскоговорящие, оравшие «крымнаш» и одобрявшие  боевые действия российских войск на Украине. 
Египтяне, пребывающие вне себя от радости после прихода к власти группировки «Братья-мусульмане». 
 
Все эти «персонажи» воспринимали свободу слова только как способ выражения своей ненависти и неуважения к Америке, хотя большинство из них обладало двойным гражданством. По их настрою было видно, что если начнётся крупный международный конфликт, то они сразу же вернутся в родные страны и будут воевать против Соединённых Штатов. 
 
Суммируя, можно сделать простой и логический вывод: запрет на двойное гражданство значительно улучшит имидж современных иммигрантов, которые, как свидетельствуют опросы последних лет, напрочь лишены любви к Америке. Они не хотят защищать Соединённые Штаты, приобщаться к их культуре и традициям, уважать законы и платить налоги. 
 
Рискну предположить, что к отказу от второго гражданства большинство честных и законопослушных иммигрантов-американцев отнесётся с пониманием. Страна от этого только выиграет. Защищать своё право на два паспорта будут только те, кому есть, что скрывать...
 
Евгений Новицкий    

comments (Total: 23)

В xоде обсуждения вы упустили важную деталь: как быть тем кто жил в России 6 февраля 1992 года? Они считаюся гражданами РФ СОГЛАСНО ЗАКОНУ РОССИИ и им российскую визу просто Не дают, требуя въеxать, а главное вы еxать по российскому паспорту, а иностранны е законы, в том числе американские, иx не интересуют и отказ от российского гражданства во время натурализации они не признают

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Собственно, от этого выиграет весь мир. Пусть дети чиновников и олигархов или совсем убираются в США, или у них не будет американского гражданства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Риспект Ситизену!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
P.P.S.
По теме статьи.
Если встанет вопрос to give up one citizenship не уверен от какого я откажусь.... Для меня (и моей семьи) будет очень тяжёлый выбор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
P.S. Последнее, чтоб поставить все точки над i...
Я по национальности русский без малейшей примеси еврейской крови (не горжусь - констатирую факт). Жена - еврейка по отцу (что значит - нееврейка по галахе). Сын - сами понимаете. Тем не менее, сын служил в Мамраме и имел highest possible clearance - имел доступ в компьютер министра обороны. Я работал над военными проэктами в телекоммуникациях и тоже имел clearance.... Это о гоях и дискриминации. Нигде и никогда в Израиле не чувствовал себя человеком 2-го сорта! Разве что в начале, когда имел дело с Сохнутом... Там такие поганые ватички - из русских - сидели... Эти уж любили над олим-хадашим поиздеваться.
Так что, Plyam, может это каким-то образом от вас зависит быть хозерой или нет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жалко мне вас, Plyam. И всюду-то вам плохо. Чемоданы все никак не распакуете...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ОК, Plyam. Lets agree to disagree.
Видно, наши с вами отличия в том, что я ехал в Израиль жить а не ждать иммиграции в другую страну. Поэтому я вижу страну положительно несмотря на существующие недостатки. И даже сейчас, поменяв еще 2 страны, и живя в Америке, не исключаю что вернусь обратно, возможно на пенсию, которую я заработал и там и здесь. Подчеркну - у меня никогда не было цели покинуть Израиль, просто так монета упала что я сейчас здесь. Уезжая в Израиль из Совка, я осознавал что это еврейское государство, где религия играет определённуя роль, поэтому менять законы страны, которые мне не нравяться я не в силах. Надо это принять или не ехать. Я не был lucky enough и на первую хорошую работу устроился через 4 года. А так и в слесарне с арабами работал, и лифты чинил. А жена "никайоны" делала первые года полтора - работы не было. Тем не менее она провёт любого за Израиль. Просто у меня была установка - ты приехал в другую страну где тебя никто не ждал. И тем более, тебе никто ничего не должен! Было и о колбасной алие и о русских проститутках... Ну и что? Соплями умыться и рассказывать какой Израиль плохой?
Насчёт армии - это тоже ваш или ваших детей выбор. Будучи неевреем по галахе откосить от армии - раз плюнуть. Тем не менее, большинство служит. 50% налоги - социалка и медицина стоит денег и ничего с этим не поделаешь. Например, в Канаде налоги очень сопоставимые с Израильскими. Если изберут Хиллари и здесь налоги станут такими же.
Последнее - хаить и ненавидеть страну, которая вас приняла, и в которой вы находились в течении определённого срока, и судя по работе в Хеврат хашмаль не бедствовали, по меньшей мере свинство, простите за сравнение. Вас туда никто на верёвке не тащил - сами добровольно приехали. К тому же, после 3-х лет могли спокойно свалить обратно в Одессу. Но не свалили... Возмутитесь еще, что надо было деньги полученные от государства возвращать и которые полностью списываються и превращаються в подарок в течении 3-х лет, если не ошибаюсь! Интересно, ваш сын разделяет вашу ненависть к Израилю?
Последнее - для других учасников форума - почитайте, найдёте много интерсных фактов. А потом спросите себя - "как страна описанная Plyam ниже могла такого добиться за столь короткий срок существования?"
http://www.nadprof.ru/school/people/israel.shtml

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей, по сравнению с 50% масах-насой, это сущая мелочь, так же, как и зарплаты, получаемые в шекелях, а квартиры, стоящие в долларах, как слезы умиления по поводу трудоустройства ученых - на уборку улиц, на бездарное НЕиспользование высокопрофессиональных кадров, которых государство получило не потратив ни единного шекеля, дичайшие цены на одежду и электротовары (про машины можно не заикаться) - джинсы - 350-500 шек., кондиционер - 8-10 тысяч, плита - 1,5-2,5 тыс. - и это при том, что средняя зарплата на тот момент была 4 тыс., налог на школу плюс все, что с ней связано, демашний арест со второй половины пятницы до вечера субботу, если в семье нет машины (транспорт не ходит), 4-ре оси противостояния, которые никогда не договорятся - евреи - арабы, сефарды - ашкеназим, светские - религиозные, ватиким - олим, почти тотальное безкультурие (чего можно ожидать, если у половины правительства даже аттестата об окончании школы нет, а премьер, по израильской традиции ничтоже сумнящееся чешет свои гениталии на лужайке возле Белого дома),только религиозные браки, на которые не все имеют право, объявление страной суицида - иначе кошмар под названием запущенный Рабином я назвать не могу, а Игаль Амир - национальный герой, а не преступник (жаль, что не успел до отлета рабина в Осло...), воинствующий иудаизм - это когда деньги от государства берут, а на День Независимости сжигают флаги этого государства - в Бней Браке, например,....

А Битуах Леуми - основная масса получателей - многодетные семьи, другими словами харедим и арабы, нужно же их содержать, чтобы плодились и размножались

edit_comment

your_name: subject: comment: *
100% agree with Plyam. I also denounced my Israeli citizenship and happy with it. Visited Israel many times after with the USA passport and never and any problem. Plyam, you forgot bituah leumi taxes that every Israeli has to pay even when not in Israel.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To Citizen:
Не знаю, может и из тех, лузеров, - в смысле выйти на работу в должности меандесет в Хеврат Хашмаль через 1,5 года после приезда в страну, не имея там никого, даже шапочных знакомых и на протяжении 8,5 лет принадлежать к той маленькой кучке израильтян, которые не живут в - вы знаете, о чем я говорю, дать разрешение единственному сыну (который это разрешение из меня практически выколачивал) на мишмар-ха-гвуль - Вы правы, это действительно путь лузера.
Мое сознательное отторжение Израиля базируется на собственном опыте жизни в этой стране:
- За 28 лет жизни в Одессе - я ни разу не слушала оскорблений на национальной почве в свой адрес - ни в школе, ни в институте, ни во дворе, хотя с 16 лет носила открыто маген довид, НО вот в Израиле на протяжении всех лет а была в лучшем случае гойкой, а чйаще всего хозерой - перевод требуется?
- Я всегда думала, что если военнослужащий погибает во время несения службы, то его нормальное захоронение на кладбище вещь априори даже не обсуждается. Напомнить Вам, сколько ребят, которые были достаточно евреями, чтобы приехать, дестаточными евреями, чтобы пойти в армию и достаточными евреями, чтобы погибнуть, ВДРУГ оказывались недостаточными евреями, чтобы упокоиться с миром среди тех, кого они защищали - не место им на еврейских кладбищах! пусть их родители еще спасибо скажут за то, что их детям МИЛОСТИВО разрешили погибнуть за ... Мы с сыном относимся к таким полукровкам (хотя все равно до меня не доходит, почему мой сын с 3/4 еврейской крови - гой, а кто-то с 1/4 - еврей). За те 2 года, что он служил - я поседела не только от переживаний за его безопасность, но и от того, что понимала, через какие круги аде мне придется идти, если не дай Бог что... - Вы хотите сказать, что этого не было?
- 2 израильских министра в свое время озвучили свой взгляд на происходящее - оказывается, они считают этих ребят НАЕМНИКАМИ, поэтому к ним и соответствующее отношение... Скажите, в здравом уме Вы можете назвать наемником человека, который рискует жизнью и здоровьем за... 300 шекелей в месяц?!! Напомню, когда я там жила, курс доллара был 1 к 4-5, где вы видели наемников за $75 в месяц?!!
- Как можно называть демократической страну, в которой НЕТ КОНСТИТУЦИИ?
- Как можно отдавать господствующие высоты над одной из важнейших дорог - дорога Афула- Хадера - Натания? Чтобы перерезать движение достаточно 2-х минометов.
- Как можно своими руками вооружать террористов??? - Именно Израиль вооружил палестинскую полицию.
- Как можно за счет бешенной масах-насы, сдираемых с израильтян (один налог на телевизор чего стоит!) - освещать, кормить, лечить, содержать анклавы террористических автономий??

Именно поэтому я сделала то, что сделала - мой выбор.
Вы, как мне кажется, знакомы с Израилем времен 1990-1998. Укажите, пожалуйста, что из вышеперечисленного мной неправда?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir