Вентиляция ванной комнаты -нужна ли она?

Советы специалистов
№21 (788)

Конечно нужна. Сегодня мы продолжим разговор о вентиляции в вашем доме. Мы уже говорили в предыдущих номерах, зачем нужна вентиляция. В двух словах повторюсь: для вывода избыточной влажности наружу. Ну а ванная комната - одна из комнат в доме, где избыточная влажность присутствует. За время своих инспекций очень часто я обнаруживал, что в ванных комнатах домов нет никакой вентиляции. Люди просто не знали, что вентиляция там необходима. Даже если в ванной комнате есть окно (которое часто невозможно открыть), его недостаточно для нормальной вентиляции. Не будете же вы открывать окно в морозную зиму, особенно в северных районах! Поэтому нужна вытяжная вентиляция.

Обычно вытяжная вентиляция в ванной комнате состоит из потолочного вытяжного вентилятора (бывает со встроенным светом или без) и воздуховода от него, обычно проходящего через крышу наружу. Вытяжной вентилятор контролируется с помощью стенного выключателя и обычно включается на время принятия ванны или душа. Иногда к выключателю подсоединяется часовой механизм (влажность может продолжать удаляться какое-то время после окончания водных процедур) или специальный измеритель влажности, который включает вытяжку в зависимости от показателя влажности воздуха (например, 60%).  Если вытяжной вентилятор старый, обычно такой вентилятор довольно шумный. Если же старый вентилятор работает тихо, надо его проверить. Можно оторвать полоску бумаги и посмотреть, как бумага «прилипает» к решетке вытяжки. Профессиональный инспектор может также использовать специальный карандаш с «химическим» дымом или специальный порошок, распространяемый из распылителя. Решетка вентилятора также притягивает пыль за счет своего электростатического напряжения, поэтому она должна быть обследована, существует ли эта проблема. 

Если вы заметили:
Влажные пятна на стенах и потолке
Коррозию на металле
Плесень на стенах или потолке
Отшелушивающуюся краску или обои
Пятна на оконных стеклах
Высокую влажность - это говорит о недостатке вентиляции.
Чаще всего в домах я видел не сломанный вентилятор (который легко увидеть и заменить), а неправильно выведенную систему воздуховодов. Запомните, что вытяжная вентиляция из ванной комнаты должна выводиться наружу! Не на чердак, не под изоляцию чердака, не в окно, а наружу и желательно через крышу. Иногда части воздуховодов могут разойтись, и влага выходит через щели воздуховода. Причем эти дефекты тяжелее заметить, для этого надо проследить путь воздуховода через чердак и крышу. При воздуховоде, выведенном на чердак, влага может оседать на изоляции, снижая ее функции, конденсироваться на стенах чердака, приводя к плесени, гниению, или разрушать сухую штукатурку.

Воздуховод должен устанавливаться прежде всего согласно рекомендациям изготовителя. Изготовляться он должен из твердых материалов (оцинкованная сталь, пластик (PVC) и т.д. В этом случае нельзя применять гофрированные воздуховоды, которые применяются для вытяжки в сушильных машинах. Ни при каких обстоятельствах не выводиться внутрь дома (на чердак, например), а только наружу. Выход воздуховода должен иметь сетку или решетку для защиты от грызунов и птиц, а также защитный козырек. Воздуховоды должны быть как можно короче. Чем длиннее воздуховод, тем больше времени займет сам процесс вытягивания влажного воздуха и тем напряженнее будет работать мотор вентилятора. Воздуховод должен быть изолирован, особенно в холодном климате. Иначе на стенах воздуховода образуется конденсат.

Наиболее опасна плесень, которая может образоваться на чердаке при неправильной вентиляции. Я уже останавливался подробнее на плесени в своих предыдущих статьях, поэтому кратко: плесень выделяет микроскопические споры, или семена, вдыхание которых вызывает различные нарушения здоровья у человека, в том числе серьезные, такие, как астма, аллергия, легочные болезни и нарушения функций иммунной системы. Кроме этого, в процессе жизнедеятельности плесень выделяет различные токсины прямо в воздух. Плесень есть в каждом доме. Влажность органического материала в 20% приводит к ее росту на этом материале. Для роста плесени также необходимы:

Кислород
Температура между 45 и 85 градусами Фаренгейта
Органическая пища (большинство материалов в доме - дерево, бумага и т.д.)
Влажность воздуха не ниже 60%.
Если убрать (или снизить) один из этих факторов, плесень перестает расти. С чердака плесень может легко попасть в жилые помещения за счет пониженного давления в доме. Оно, в свою очердь, создается вытяжной вентиляцией.
Опасен также и процесс гниения, который вызывается грибком. Причем начальная стадия гниения не видна. К тому моменту, когда гниение становится видимым, дерево, например, теряет до 50% своей прочности.
Профессиональный инспектор всегда проверит наличие вентиляции в доме как часть общей инспекции.


comments (Total: 3)

как соеденить одной вытяжкой туалет ванная кухня посоветуйте

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте! Я проживаю в квартире по договору социального найма. Дом построен в 1993 году, при этом вытяжки в ванной комнате нет вообще. В ванной постоянно влажно на стенах и на потолке стала появляться черного цвета плесень. У родственников появился кашель хотя никто не курит и не болеет. Как в этом случае поступить? Должны ли коммунальные службы решать этот вопрос? Как поступить в этой ситуации. По сути серия предоставила нам жилье не надлежащего качества не отвечающего санитарным нормам. За ранее благодарны семья Шепель)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно нужна.Я вообще удивляюсь, как можно пользоваться ванной комнатой без вентиляции.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir