Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№51 (347)

Уважаемый транспортный эксперт! Спасибо за грамотные разъяснения, я всегда читаю Ваши комментарии. Сегодня вопрос возник и у меня.
Я получил тикет за превышение скорости, когда ехал по “хайуэю” в штате Канзас. Я не согласен с тем, что нарушил правила, поскольку считаю, что знак о снижении скорости установлен неправильно. Дело в том, что знак о снижении скорости с 65 до 40 миль стоит на повороте шоссе. Все это происходило ночью, навстречу ехали машины с включеными фарами. Естественно, на повороте я не смотрел по обочинам и не искал знак, а смотрел за правильным поворотом, за безопасностью, хотя автоматически я снизил скорость до 53 миль ( как сказал мне полицейский).
[!] Возникает вопрос: есть ли какие- нибудь правила, которые регулируют размещение дорожных знаков? Я знаю, что, например, в Миссури по правилам местных транспортных органов размещение знаков на поворотах не разрешается. И, кроме того, считается ли это нормальным, когда скорость на “хайуэе” снижается с 65 до 40 миль сразу? Это ведь создание аварийной ситуации. При таком большом перепаде есть и большая вероятность аварий. Я думаю, что это обстоятельство тоже регулируется в правилах. Только каких? Не подскажете ли, какая система таких правил есть в различных штатах и где можно с ней познакомиться. С уважением Валерий.
(Получено по электронной почте).


Уважаемый Валерий!
Существует довольно увесистый “букварь”, который называется “Manual Uniform Traffic Control Devices”. Этот документ издан федеральной администрацией по автомобильным дорогам и в нем подробно разъясняется вся «кухня", относящаяся к правилам установки различных дорожных знаков. Кроме того, транспортные ведомства штатов разрабатывают свои подобные стандарты, и требования, изложенные в них, должны быть не слабее, чем в федеральном документе. Например, в штате Нью-Йорк регламентации строже федеральных. Пробежав глазами соответствующую главу вышеназванного документа, я не обнаружил никаких директив в отношении того, допустимо ли размещение знака ограничения скорости на крутых поворотах. Не смогли конкретно ответить на данный вопрос и мои коллеги-инженеры по безопасности в нашем региональном офисе. Единственное, на что обращается внимание в руководстве, – обязательное наличие предупредительных знаков типа “Speed Zone Ahead” или “Reduce Speed Ahead” перед тем, как начинает действовать знак пониженной скорости. Именно на этом вы можете выиграть дело, если уверены в отсутствии такого предупреждения.
Что касается ответа на второй вопрос, то мой коллега, специализирующийся в сфере безопасности, пояснил, что в штате Нью-Йорк применяется правило снижения скорости на 15 миль в час, и он никогда не слышал о 25-мильном. Однако в штате Канзас могут существовать свои правила, жестче федеральных.
Более подробную информацию по интересующей Вас проблеме можно получить на Интернете. Наберите в окошечке любого провайдера – Yahoo, Google и т.д. название указанного выше пособия и получите... более 60 тысяч адресов. Есть там и информация, относящаяся к штату Канзас.


comments (Total: 1)

А в России есть такой букварь,по установке дорожных знаков?Где его можно найти.Я сам попал в такую же историю только в России.Очень буду благодарен за ответю

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir