Курить • нельзя • бросать

Америка
№21 (788)

В преддверии Международного дня отказа от табака, который весь мир отмечает 31 мая, сотрудниками редакции газеты «Русский базар» на улицах города был проведен опрос. Мы задавали прохожим всего два вопроса и просили дать как можно более развернутые ответы. Итак: 
1. Курите ли вы?
2. Необходимо ли продолжать бороться с курением в общественных местах? Если «да», то где еще надо запретить курить?

Ольга, 55 лет, домохозяйка
Не курю! И считаю, что правильно запрещают! Есть хорошее русское выражение: дай палец - всю руку откусит. Так и тут. Разреши курильщикам курить в одном месте, они постепенно начнут занимать все больше и больше... А так, когда подростки видят, что курить в прямом смысле – сложно, что надо найти для этого место, смириться с тем, что общественность тебя осуждает... То они и курить не захотят! В общем, пусть наши дети знают – курить не только вредно, но и сложно, потому что мест для этого почти нет! 

Петр, 64 года, водитель
Я не курю, в молодости баловался, но быстро бросил. Считаю, что надо запретить курить за рулем автомобиля. И это не блажь старого дурака. Я вот лично работал в Японии и сначала все удивлялся, что там водителям большегрузных авто запрещено курить во время работы. И тогда местные мне все разъяснили – оказывается, они там подсчитали, сколько ДТП происходит из-за курения за рулем, и ужаснулись.

Опасно ведь не когда ты куришь, а когда прикуриваешь, стряхиваешь пепел или тушишь окурок! Я точно знаю – в этот момент у тебя все внимание не на дороге сосредоточено, а на этой дряни с табаком! А пепел стряхнуть? Это же целая проблема! Если скорость приличная, а машина дорогая и обивка у нее кожаная, то о чем думает водитель? Только о том, чтобы сиденье не прожечь! И вот он опять отводит глаза от дороги, чтобы выкинуть окурок в окно или в пепельницу положить, а внимание на дорогу опять ноль! А там за это мгновение ситуация уже изменилась, и все – авария!  

Даниэль, 29 лет, программист
Я курю и считаю, что все должно быть четко разграничено – рестораны и кафе для курящих и некурящих, клубы и даже самолеты для курящих и некурящих. Я думаю, что билеты на «курящие» рейсы продавались бы быстрее, чем на некурящие. Уверен, что в авиакомпаниях это тоже знают. Просто они не могут пойти против властей – весь мир вроде как борется с курением, а тут рейсы, где можно дымить в кресле. Продолжать запрещать дальше некуда – и так курить почти негде. 

Павел Иосифович, 69 лет, пенсионер
Курю. И жду момента, когда курильщиков в Америке начнут защищать, ведь тут принято защищать меньшинства, а мы уже в меньшинстве (смеется). На самом деле я хотел бы бросить, хотел, да не могу. Перепробовал много способов, а все не то. Может, правительству надо предпринять какие-то неординарные меры? Например, собрать нас всех на площади и загипнотизировать? (смеется). А если серьезно – я курю у себя дома, вот если мне и это запретят, пойду на демонстрацию! Потому что дома я никому не мешаю – живу один. А запрещать больше не надо, и так уже запретили все места. Не дай бог мне попасть в госпиталь – там же курить нельзя!


Скотт, 46 лет, адвокат
Курю давно. И позиция властей по отношению к курильщикам меня удивляет: нам или пытаются запретить это, или с нами пытаются договориться. Но никто не пытается нас понять... Почему я курю? Я не знаю! Хотя курю уже больше двадцати лет... Пусть власти свои силы направят на то, чтобы выяснить, почему люди начинают курить, пить, наркоманить... В чем причина? Зачем нам это? Вот когда это станет ясно, курильщиков можно будет вычислять еще в детстве и как-то предотвращать это.

Джан, 44 года, медбрат
Я табакозависим, я курю. Мой организм постоянно требует никотина! Моя мама курила всю беременность, и я тоже рано начал. Весь наш дом всегда был пропитан табаком. Но я не позволяю себе курить около своих детей. Никогда. Больше того – они не видели меня ни разу с сигаретой. И я хотел бы, чтобы запретили курить в присутствии детей. Если ты живешь с детьми, значит, тебе дома курить запрещено! И хватит говорить о своих правах, говорите о правах детей. Это важнее.

Виктория, 32 года, преподаватель французского
Я не курю, и мне все равно – будут ли дальше бороться с курильщиками или нет. Поскольку я не страдаю от курильщиков сегодня – на улицах их мало, если только ты не в Чайна-тауне, в ресторанах их нет, в Центральном парке теперь тоже... В общем, меня это мало волнует – это не моя проблема.

Мария, 27 лет, студентка
Я не курю. Но, наблюдая за ситуацией со стороны, поняла, что все запретили уже, а толку нет! Теперь давайте правильно работать с населением, чтобы оно понимало, почему запреты необходимы и от чего они оберегают.

Екатерина, 22 года, бармен
Не курю. Но знаю, что запрещено везде. И в больницах тоже. Мой дед курит, и если он попадет в госпиталь, то у него будут проблемы. Потому что еще неизвестно, что ему сейчас полезнее – не курить или курить? Организм-то привык уже. И даже такой бытовой момент – пациент захочет покурить и должен будет пойти на улицу. Где гарантия, что он к своей болячке не добавит еще воспаление легких? Маразм! Давайте оставим им хоть чуть-чуть места для курения – это же больные люди, зависимые, их пожалеть надо!

Эмма, 61 год, няня
Сама я не курю. Но как мама, бабушка и няня знаю – подростки всегда поддерживают то, что запрещается – таковы особенности их психологии, всем мы нигилисты на определенном этапе жизни. Поэтому мне кажется, антитабачные кампании нужны, но не запретительные, а разъяснительные. В средствах массовой информации должны все время публиковаться статьи, фотографии и какие-то другие материалы, именно разъясняющие, что не курить  - это не значит просто вести здоровый образ жизни. Это значит вообще жить по-другому – без зависимости.

Кэрри, 43 года, повар
Я не курю. Но считаю, что эти запреты только усиливают агрессию в обществе и невольно разделяют его на две половины: одна радуется, ага, получили... А вторая злится – как вы нас достали! Помните фильм «Некоторые любят погорячее»? Там про то, как сухой закон ввели. Мне кажется, что скоро такой фильм можно будет снимать о Нью-Йорке. Если его сделают городом некурящих, то обязательно появится подпольный бизнес. Или вырастет число пожаров, потому что они тайком будут смолить где попало.

Марина, 46 лет, редактор
Знаете, что одному сова, другому -  соловей! Я не курю! Но мой муж курит всю жизнь, а я за ним наблюдаю. Он программист, и как покурит, - бежит обратно к компьютеру с просветленным лицом, потому что какая-то идея пришла ему во время перекура. А еще то, что он вынужден встать со своего рабочего места и пройтись, – и так по нескольку раз в день. А я редактирую книги и иногда часами не покидаю рабочего места... Нам, некурильщикам, надо учиться у курильщиков отвлекаться от работы – это полезно. А мест для курения действительно осталось мало. И некурящим просто не надо туда соваться.

Эрик, 39 лет, пекарь
Курю. И пусть мне докажут, что курить действительно вредно, что мы загрязняем атмосферу, что из-за нас происходят пожары... Пусть мне докажут, что я реально мешаю обществу полноценно жить и развиваться. Пусть мне докажут это – покажут фильм, например! Мое здоровье – это только мое здоровье. И когда мне рассказывают, что я могу заработать рак легких, мне смешно, ребята, это мой выбор! А вообще у меня только одно ощущение – работодатели по всему миру объединились и хотят заставить людей работать вообще без перерывов. Мол, наше курение дорого обходится, потому что мы тратим рабочее время. Кстати, Черчилль всю жизнь курил и пил виски. А дожил почти до ста лет и был гениальным политиком. Интересно, что бы он сегодня сказал обо всей этой гонке против курения?

Ирэн, 36 лет, парикмахер
Я не курю, потому что не признаю зависимость от чего-либо: от выпивки, мужчин... Курит мой жених. И меня иногда напрягает, что его одежда пахнет табаком. Но почему это должно волновать еще кого-то, кроме меня? Это наша проблема, внутренняя, и мы сами ее решим, о’кей? Без вмешательства властей. Я не хочу, чтобы ему диктовали, что делать, я хочу, чтобы ему объясняли, как и почему лучше не курить. 

Габриэлла, 35 лет, доктор
Не курю. Запреты уже не нужны.  Почему все говорят о вреде, надо менять тактику и рассказывать о зависимости! Чтобы дети наши не хотели вкусить запретный плод, который сладок, а чтобы понимали – ты всю жизнь будешь зависеть от палочки с табаком! Что у тебя будет зависимость, простите, между твоим стулом и мочеиспусканием и сигаретой, что ты не будешь чувствовать до конца запахи и вкус еды, что ты будешь задыхаться, когда в горку будешь подниматься... Я всегда удивляюсь – доказать, что курить вредно, легко можно в одной газетной статье, причем доказать так, что курильщику тошно станет. Но у нас предпочитают одни и те же факты годами мусолить.

Александра, 24 года, студентка
Не курю. Но только и слышу – пассивное курение, пассивное курение... Да где оно?! Ведь сегодня в том же Нью-Йорке очень сложно найти место, где будет сигаретный дым. Каждый имеет право выбирать – курить или нет. Дым уже не мешает. Так зачем еще запрещать? Хотят травиться – пусть травятся! Хотят тратить на сигареты бешеные деньги? Пусть тратят!

Александр, 30, дизайнер
Не курю. И хотел бы, чтобы запретили курить в нашем доме. У нас старая вытяжка, и когда курит сосед, я это все нюхаю. А еще боюсь, что он может уснуть с сигаретой и случится пожар... Пусть запретят курить в многоквартирных домах!

Игорь, 55 лет, музыкант
Сколько себя помню – столько об этом говорят! А я все равно курю... Мне  ситуация с запретом напоминает какой-то всемирный заговор или всемирный маразм. Ну, не могут все люди быть одинаковыми, и если кто-то попробовал и не закурил, то другой закурил один раз и на всю жизнь! Сегодня в Нью-Йорке курилки для нас выглядят как резервации для больных (смеется), и это, наверное, правильно. Мы действительно больны. Нас надо лечить! Я знаю, что власти предлагают всякие меры, но для меня они все не подходят.

В настоящее время опрос продолжается на нашем сайте. В следующем номере мы обязательно продолжим эту тему.


comments (Total: 32)

боже мой )))) сериал "клиника" ))))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Марина,так вам не нужно прикидываться.Имя Фекла ничуть не хуже вашего псевдонима.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
уговорили, Фекла, буду прикидываться исключительно Львицей

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Марина,в следующий раз НЕ прикидывайтесь Львом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фекла, вас поняли

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Марина,имеется ввиду словесный понос.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
в первый раз слышу, что от критики понос может открыться... спасибо, нелегалка, а то я подумала, что это у меня от грязных фруктов :)))) вы просто Алан Чумак - такие сложные диагнозы на расстояние ставите: один импотент, другая с расстройством желудка ))) спасибо! пойду лечиться!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Марина,это у вас такой понос открылся на критику?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лев 14:13!Я думаю,что такое могут писать только импотенты.Как говорил Дмитрий,нехорошо переходить на личности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да она славная женщина, просто частенько не читая ни текст, ни комментарии, сразу вступает в бой ))) а дальше как в песне - покой ей только снится...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir