Хоуматтенденты под ударом

Америка
№21 (788)

Настоящий скандал разгорается вокруг представителей одной из самых популярных нью-йоркских профессий – хоуматтендентов. В целях экономии денег Медикера и Медикейда имперский штат намерен заставить 35 тысяч данных специалистов самостоятельно оплачивать медицинскую страховку.

Нет никакого сомнения в том, что эта инициатива лишь начало масштабной кампании, цель которой  –  максимально сократить федеральные, штатные и городские расходы на хоуматтендентов. Кроме того, федеральное правительство не исключает значительного сокращения средств на обслуживание домов для престарелых. Главный удар, однако, примут на себя хоуматтенденты, а не доктора, медсёстры и пациенты. Согласно неофициальным прогнозам, более трёхсот тысяч специалистов по уходу за пожилыми могут остаться без работы в результате этой инициативы.

Исследователи же Американской автомобильной ассоциации (American Automobile Association – AAA) включили хоуматтендентов в «десятку специалистов, больше всего пострадавших от высоких цен на бензин». В первую очередь это касается людей, работающих в глубинке страны и передвигающихся на личном транспорте.

«Я работаю по 12 часов в день по будням, - рассказывает хоуматтендент из Айовы Диана Чейнс. – После вычета налогов и расходов на бензин у меня остаётся чуть больше $220. На эти деньги невозможно прожить...»

Честно признаюсь, мне всегда было искренне жаль хоуматтендентов. Даже в богатом Нью-Йорке их зарплата редко превышает $20 тысяч в год. Работа же требует не только физического, но и мощнейшего психологического напряжения. Интернет-форумы до сих пор пестрят страшными историями о пожилых «рабовладельцах», которые всячески измываются над хоуматтендентами.

Лично у меня самое большое удивление вызывает причисление хоуматтендентов к сфере здравоохранения. С одной стороны, это действительно так. Ухаживающие за пожилыми специалисты делают всё необходимое, чтобы их пациенты находились в здравии. Нет никакого сомнения в том, что хоуматтенденты выполняют такую же благородную миссию, как врачи или медсёстры.

С другой стороны, это чуть ли не единственная профессия в сфере здравоохранения с минимальной заработной платой (иногда чуть выше). Спрашивается, почему медсестра (registered nurse) в Нью-Йорке получает в среднем $87 тысяч, доктор около $150 тысяч (данные интернет-сайта Indeed), а хоуматтендент только $20 тысяч? Все представители данных профессий, подчеркну, имеют лицензии и сертификаты. Каждый прошёл соответствующее обучение. Однако чем объясняется такая гигантская разница в заработной плате – совершенно непонятно.

Житель Вирджинии Мэтью Ли, много лет призывающий государство поднять зарплату хоуматтендентам, уверен, что защищаемая им категория населения не получает даже пятой части положенных денег. «Каждый хоуматтендент сочетает в себе функции десятка разных специалистов, - считает Ли. – Это хаускипер, психолог, повар, врач... Официально об этом не говорится ни в одном документе, но на деле всё действительно так. Почему же помощники пожилых получают меньше всех?»

Ли пообщался с хоуматтендентами в разных штатах страны и пришёл к выводу, что около 75% из них работают с одинокими людьми. Подобная ситуация чаще всего характерна для небольших городков. «Я встречал людей, которые ухаживают за стариками по 24 часа в сутки много лет подряд, - продолжает Ли. – Хоуматтенденты стали для пожилых людей полноценными членами семьи. Они заменили детей,  внуков – всех, с кем когда-либо общался старый и больной человек».
По мнению Ли, любые сокращения в сфере обслуживания пожилых людей могут привести к «бунту» хоуматтендентов, от которого в первую очередь пострадают старики.

«Если государство уважает пенсионеров, то оно должно уважать и тех, кто о них заботится», - говорит он.
На мой взгляд, совершенно правильная мысль. О полнейшем равнодушии государства к хоуматтендентам свидетельствует, например, тот факт, что кейсы пациентов не подразделяются на тяжёлые и лёгкие. Работник получает одинаково мало, если он ухаживает  за прикованным к кровати тяжелобольным человеком, нуждающимся в круглосуточном присмотре, и бодрым пенсионером, который в состоянии сам  о себе позаботиться. 

В Нью-Йорке катастрофически не хватает хоуматтендентов для тяжелобольных пенсионеров и инвалидов. Вместе с тем мужчины, ухаживающие за пожилыми, с трудом находят работу на полную рабочую неделю. Кроме того, многие хоуматтенденты, проживающие в Большом Яблоке, жалуются на интернет-форумах, что их кейсы постоянно меняются. «Стоит привыкнуть к пациенту, как его у меня «забирают» и дают другой кейс, - пишет женщина из Бронкса. – Для чего это делается? На мой взгляд, пожилым людям гораздо удобнее работать с одним человеком. Время, как говорится, сближает, появляются дружественные связи...»

Именно этих «дружественных связей» и опасаются борцы с мошенничествами в сфере ухода за пожилыми. Никто об этом не говорит открыто, но регулярные смены кейсов нужны для того, чтобы хоуматтендент находился в постоянном «тонусе» и не терял, так сказать, «профессиональной хватки». Грубо говоря, дружба с пациентом может привести к тому, что сотрудник начнёт получать удовольствие от работы (?!).

Теперь о самом главном. Государство могло бы легко повысить зарплату людям, ухаживающим за пожилыми, если бы устранило несколько препятствий.

Во-первых, в настоящее время в Америке действует бесчисленное количество организаций и ассоциаций, которые якобы пекутся о правах хоуматтендентов (не имею в виду весьма полезные агентства по обучению и трудоустройству). Сюда входят и профсоюзы, и правозащитники, которые отстаивают интересы хоуматтендентов лишь на словах.

Во-вторых, огромные деньги уходят на борьбу с аферами. На мой взгляд, если использовать эти деньги на поднятие зарплат хоуматтендентам, то и обманывать государство у них не будет никакой нужды. Сегодня же мы сталкиваемся с абсурдными ситуациями, когда прокуратура месяцами рассматривает кейсы о делёжке нескольких сотен долларов между хоуматтендентами и пациентами. Самые же громкие многомиллионные мошенничества, которые проворачивают некоторые медицинские офисы,
порой остаются незамеченными.     

В-третьих, хоуматтенденты должны знать о своих правах. Несмотря на то, что каждый их шаг прописан в инструкции, тысячи становятся «рабами» своих пациентов. Один готовит обед на  всю семью, другой производит в доме ремонт, третий делает пациенту всевозможные подарки (лишь бы уйти с работы пораньше).

В заключение хочу сказать, что в долгосрочной перспективе профессия хоуматтендента невероятно востребована. Общество стареет и чаще болеет, поэтому до 2020 – 2025 годов (данные Бюро трудовой статистики – Bureau of Labor Statistics) представителей данной профессии будет не хватать.

***
5 вопросов и 5 ответов о наболевшем...

***
- Имеет ли хоуматтендент право давать своему клиенту лекарства?
- Нет. Ни в коем случае. Хоуматтендент может только напомнить клиенту о времени приёма медикаментов и поднести стакан воды.

***
- Мой клиент проживает вместе со своими родственниками. Когда я прихожу на смену, то его дети заставляют меня убирать во всей квартире и готовить пищу на шесть человек. А когда к ним приходят гости, я вынуждена готовить на десять, а то и больше персон. Посуду они вообще перестали мыть. Когда я еду на работу, то думаю о горах грязных тарелок, которые придётся отмывать часа полтора. Подскажите, как мне поступить в моей ситуации? Может, попросить, чтобы мне дали другой кейс?
- Вы, как ваш клиент и его дети, должны помнить, что хоуматтендент – это не домашняя прислуга, а работник социального сервиса. В обязанности хоуматтендента входит уход за пациентом, а не за членами его семьи. Вы должны готовить пищу только для вашего клиента и мыть посуду только после него. Делать уборку необходимо только в тех местах, где бывает ваш подопечный (кухня, туалет, спальня и т. д.)
Зачастую хоуматтенденты забывают, что у каждого клиента имеется так называемый Care Plan. В нём детально описаны, какие работы и как часто хоуматтендент должен выполнять. Вам стоит обсудить поле вашей деятельности со всеми членами семьи и делать только ту работу, которая требуется от вас по закону. Если достигнуть согласия не удасться, то позвоните вашему координатору. Подобный вопрос он решит достаточно быстро.

***
- Последние полгода я работаю с клиенткой, которая откровенно издевается надо мной. После того как я вымою полы, она тут же идёт и рассыпает по всей квартире муку, сахар, соль. После этого она обвиняет меня в безделии и говорит, что стоит ей позвонить в моё агентство, как меня тут же уволят. Я уже боюсь ходить на работу. Потому что каждый раз эта женщина преподносит мне всё новые и новые сюрпризы. Расскажите, что мне делать?
- Вам не нужно терпеть подобное отношение к себе. Позвоните вашему координатору и расскажите о происходящем.
К такой клиентке обязательно примут необходимые меры воздействия.
Что касается её угроз, то ваш работодатель – это агентство по уходу за людьми на дому, а не ваш клиент. Если вы не сошлись с ним характерами, то вам предложат ухаживать за другим человеком. Но увольнять вас из-за этого никто не будет.

***
- Четыре месяца назад меня назначили на новый кейс к пожилому мужчине. По квартире он может передвигаться с ходунком, а на улице – только на коляске без электродвигателя. Теперь, когда на улице потеплело, мой клиент каждый день после обеда требует прогулку. Из-за этих прогулок моя работа превратилась в настоящую каторгу. Оказавшись на улице, дедушка тут же вспоминает, что ему нужно посетить продуктовый магазин, почту, заглянуть в аптеку, съездить к другу, который живёт за двенадцать блоков, сдать одежду в ремонт и т. д.
Одним словом, я стала извозчиком. Когда я возвращаюсь домой, то не могу даже приготовить себе еду. Расскажите, неужели я обязан выполнять все прихоти своего клиента?
- Конечно, нет. В каждом агентстве установлены свои нормы и правила, регулирующие расстояние, в пределах которого хоуматтендент может гулять с клиентом. Обычно оно не превышает двух-трёх блоков. И об этом вам следует поговорить с вашим клиентом. Если он и дальше будет требовать дальних переездов, то вам нужно поставить в известность координатора.
Помните, если с клиентом что-либо случится, когда он будет далеко от своего дома, то в случившемся обвинят вас. Поверьте, судебных тяжб из-за подобных случаев насчитывается немало.

***
- Мой клиент не хочет делать даже малейших усилий в вопросах ухода за собой. У него нет желания даже почистить зубы, не говоря уже о том, чтобы побриться.
Однако за обедом  он весьма уверенно справляется со столовыми приборами.
Я уже выяснил для себя, что мне проще делать всё самому, чем уговаривать моего клиента. Тем более что мне жалко этого человека и я хочу помочь ему. Но в последнее время я заметил, что чем больше я делаю, тем больше мой клиент расслабляется, а вместе с тем ухудшается и его состояние. Может быть, я невольно стал причиной такого положения дел?

- Вполне возможно. Всегда следует помнить, что хоуматтендент не должен осуществлять тотальный уход за человеком, если, конечно, тот не парализован полностью.
Задача хоуматтендента – помогать своему клиенту сохранять его прежние двигательные навыки, а может, и развить новые. Если вы будете стремиться делать всё за клиента сами, то этим сделаете ему только хуже.

Всегда помните, что хоуматтендент является частью огромного коллектива, в котором трудятся медсёстры, доктора, психологи, а также люди других профессий. Все они призваны помогать людям с ограниченными способностями, следить за их здоровьем и вовремя реагировать на изменения в их состоянии.


comments (Total: 17)

Спасибо что наконец сам Бог не вы держал,дал свет на эту бодьную тему.Все правда! Нет даже слов,какое это безобразие с оплатой, Просто слезы! Это узаконенное рабство и беспредел! И по 24 часа без сна и отдыха,агенства бессоаестно наживпются на здоровье и честности,добрлте хоуматендов! Хуже и грязнее узпконенного пренебрежения к этим теряющим свое щдоровье за бесплатно,людям,свет ещн не знал!!! Позор всем за это !!!! ...Надо тут навести порядок,епк вы правильно разложили пл пунктам!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
сколько можно писать и плакать ,агенства издеваются над пожилыми и больными стариками,до каких пор это может продолжаться.неделю назад я вернулась из госпиталя после тяжелейшей операции и до сих пормне не вернули х.а,я уже согласна умереть,чтоб прекратить эти муки мое агенство EFFECTIVE CARE. ,настоящие церберы,хотела от них уйти, поменять агенство ,говорят не имею права. правда ли это?и ск раз можно менять АГЕНСТВО?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ниже я написала комментарий с множеством опечаток. Я не безграмотная. Так работает таблетка. Начинаешь писать слово и после первых букв автоматически пишется совсем другое слово или изменяется окончание. Очень надеюсь что все поняли о чем речь. Извините

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все! Исключительно Все официальные агенства занимаются аферами. Работаешь с проживанием, а платят 24 часа, а оплачивают только 13. На вопрос : Почему только 13? Отвечают- Вы же спите. А то что я сплю на рабочем месте в находясь в полной боевой готовности оно работой не считают. При работе 24 часа мы должны оказать помощь исключительно в экстремальных случаях, но клиенты нас будят по мелочам по 5-10раз за ночь. Агенства всегда на стороне клиента. Есть программа 12и 12, но тогда агенства надо оплачивать ночьные. а это им не выгодно. Зачем, когда 24 и ночьные не платят, ведь мы же как бы вроде бы спим? При приеме на работу нам часами долбят что мы не имеем права делать но(!) приступов к работе мы должны делать то что не имеем права делать. Если отказываемся нас увольняют, но(!) если если делаем то что не должны делать, нас опять увольняют. И это только малая толика всего того беспредела который захлестнула Америку в целом и NY вчастности. Причем во всех агенствах. Устав от беспредела я подала в суд. Посмотрим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня была х\ аттендент 11 лет и когда она серьезно заболела,она ушла с работы. С тех пор моя жизнь превратилась в сплошные поиски,то дают женщину ,которая совершенно не говорит по англ ни по русски ,не понимает меня,а я ее, то присылают таких которые не хотят совсем работать,не знают самых элементарных вещей,только что приехали из другой страны,то вдруг исчезает и не приходит,а через неделю появляется и говорит ,что болел ребенок,агенства на это не обращает внимания,а мне говорят,мы не можем их увольнять,они все такие,замечания им не делают, а те творят ,что хотят.,а если мы их уволим ,некому бубет работать,если это называется работа. что делать больным пожилым людям,помогите мне пожалуста. предоставляю все условия х\а. позвоните мне 1718-549-6966

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пытаюсь принять решение для себя, стоит ли идти работать в етой сфере. Выбора у меня не много,мне 46 лет и мой диплом логопеда сдесь никому не нужен, естественно. Но прочитав вашу информацию об этой профессии,у меня волосы поднялись от предстоящего.Английский у меня хороший,я воду машину,в Америке уже 8,5 лет. Но пока что нигде не работала ,смотрела своих детей.А сейчас встал вопрос о моём трудоустройстве.Посоветуйте что то,пожайлуста.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а как обновить

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а как обновить

edit_comment

your_name: subject: comment: *
все это неправда,у меня была х-а б олее 10 лет,мы с ней жили душа в душу,и вдруг она заболела тяжело и пришлось с ней расстаться. теперь я на положении футбольного мяча,каждый день дают новых,которые не могут и не хотят ничего делать,с островов. не говорят по англ и ничего не понимают. они совершенно не подготовлены,ленивые только спят и говорят часами по телефону и т. д. сколько можно издеваться над больным человеком,а в агенстве отвечают ,что за такие деньги нормальные не работают. лучше бы обратили вниминие,на тех,кто всю жизнь делится деньгами и х-а у них по 24 часа в сутки вот где деньги и таких очень много ,особенно в бруклине.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mojno ne $20.000, a 35000$ sdelat godovuyu zarplatu! Mojet togda nikto ne budet voznikat'! A esli s etim ne soglasny, to nechego smotret za starikami vonyuchimi, detei dlya chego rojali, vot pust' i smotryat sami. Pered tem kak umnichat, nemnojko podumaite mozgami!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir