ЕСЛИ “УТКИ” ЛЕТАЮТ”, ЭТО КОМУ-ТО НАДО?

В мире
№20 (787)

 От пресс-конференции президента Медведева ждали сенсационного сообщения об увольнении премьер-министра Владимира Путина. Как известно, накануне в Сети появилось будто бы распространенное спичрайтерами президента его вступительное слово, в котором Медведев объясняет, что принял решение об отставке “друга и учителя Владимира Владимировича Путина”, дабы он не отвлекался на правительственные дела и сосредоточился на грандиозной политической задаче – формировании Народного фронта. А правительство возглавит “довольно яркий, достаточно оппозиционный, но разумный политик Григорий Явлинский”.
Отставки не случилось. Обозреватели об этом не писали и не будут писать, потому что неловко. Мол, даже и в мыслях не было серьезным, солидным людям поддаваться на такую “утку”, запущенную в Сети неизвестными блогерами. Не поддались.
Но ведь ждали.

Тем более имелись основания. Открытие “Общероссийского народного фронта” во главе с Путиным и приводным механизмом в виде “Единой России” почти единодушно считается вызовом Медведеву. К тому же по писаным и неписаным правилам членам правительства запрещено заниматься политической деятельностью.

Разумеется, Путин - исключение, он - председатель партии “Единая Россия”. Символический такой. Но тут уже не символика, а прямые активные действия. Он проводит совещания, дает поручения, собирает активистов и ставит перед ними идейные и организационные задачи. Согласно Конституции РФ, кандидата на должность премьер-министра предлагает ВСЕНАРОДНО избранный президент и утверждает ВСЕНАРОДНО избранная Государственная дума, состоящая из представителей разных партий. Премьер-министр - рабочий человек, исполнитель воли депутатов, руководитель правительства. Почему он в рабочее время, оплаченное налогоплательщиками, занимается делами какой-то отдельной политической партии?

Вспоминается почти ильфо-петровский случай с вице-президентом США Альбертом Гором. Его уличили в том, что он из рабочего кабинета звонил по делам своей партии, и вытащили объясняться на заседание Конгресса. Гор оправдывался, объяснял, что оплатил переговоры не то из личных, не то из партийных денег, чуть ли не талончики показывал, как Шура Балаганов - председателю арбатовского исполкома. Но Конгресс не внял - и сделал выговор: не для того тебя выбрали, чтобы ты на деньги налогоплательщиков эксплуатировал народный телефон и тратил рабочее время на свои партийные делишки.

У нас такими вопросами не задаются. У нас во главе угла и в центре внимания - личные отношения, личное будто бы противостояние в тандеме, личные амбиции, задетые самолюбия. Мол, из них двоих бюрократическое право создавать НАРОДНЫЙ фронт имел только президент, избранный НАРОДОМ. А Путин просто-напросто оскорбил Медведева, поставил его в унизительное положение. Теперь глава государства должен присоединяться к фронту, то есть заведомо плестись в хвосте Путина, или же дать ответ.

“Cколково против Народного фронта”, “Сколково превратится для Медведева в Бородино. Или Ватерлоо”- писала пресса.
Ни того, ни другого не случилось. Медведев ни слова не сказал, и журналисты (молодцы, деликатные ребята!) не задавали вопросов о Народном фронте и “утках” об увольнении Путина. Правда, кто хотел, тот мог услышать намеки, почти настойчивые повторы. Не раз и не два президент говорил, что никто не вечен на должности, а тот, кто думает, что во власть приходят навсегда, - плохо заканчивает:

“У президента есть набор полномочий, включая полномочия по формированию правительства и отставке правительства. Я эти полномочия не менял и от них не отказывался”

Правда, добавлял: “Я читал материалы, которые к этой пресс-конференции публиковались в различных средствах массовой информации и в Сети... Многие ждут каких-то интересных сообщений. Понимаете, политическая жизнь – это не только шоу и даже совсем не шоу... Для того чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы, чем пресс-конференция, хотя это и очень красиво выглядит, и выглядит, может быть, очень заманчиво. Но тем не менее такие решения должны приниматься несколько иначе и объявляться несколько иначе”.

Дал понять, что знает, чего от него ждут. Сенсации, однако, не случилось. Возможно, и не планировалось.
Хотя здесь возникают небольшие сомнения. Тогда зачем устраивали, громко анонсировали мероприятие, называя его “первой большой пресс-конференцией президента Медведева”?

Зачем вообще собрали аж 900 работников прессы? Надо ли было некоторым из них лететь с Дальнего Востока и Сибири, чтобы ничего особого не услышать?

Для обтекаемого разговора на не самые существенные темы, который произошел, достаточно было беседы с корреспондентами московских изданий - информация распространяется независимо от количества участников. Было бы что распространять.
Впрочем, существует и резонное мнение: тот, кто ожидал чего-то особого, обманывал сам себя. В свое время от Путина ожидали если не репрессий по отношению к “семейно-олигархическому клану”, то, по меньшей мере, ревизии ельцинской экономической политики. Получили же невиданный даже при Ельцине расцвет олигархии. Представители “Семьи”, к примеру, Абрамович и Дерипаска, которые в 90-е годы находились в тени, о них знали немногие, ныне стали культовыми и знаковыми персонами, миллиардерами мирового масштаба.

 Иного и не могло быть, поскольку Путин - преемник Ельцина. Точно так же, как Медведев - назначенец Путина, и никто из них не станет рубить сук, на котором держится система, включая систему их личной власти.

Все так, но предчувствие (несбывшееся) чего-то значительного все же появилось не на пустом месте. Очевидно же, что к дню пресс-конференции атмосфера сгущалась. Здесь и упоминавшаяся активность с “народным фронтом”, и к сроку подоспевшее обращение Ходорковского к Медведеву о возбуждении уголовного дела против судьи Данилкина, и совсем уж непонятная, приуроченная именно к пресс-конференции отставка Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации. Третье лицо в
государственной иерархии, между прочим.

Наконец, снова о блогах и личных отношениях, связях, к которым у нас относятся серьезно. Если бы “утка” об отставке Путина блуждала только в неконтролируемом и огромном пространстве интернета - одно дело. Однако здесь была некая двухходовка. Сообщение о проекте вступительной речи Медведева появилось затем в блоге “Московского комсомольца”. Потому и произвело определенный эффект. Для узкого круга аналитиков “МК” - редакция, где начинался журналистский путь Натальи Тимаковой, главы пресс-службы президента. В “МК” работает ее муж, обозреватель Александр Будберг.

Подобные нюансы нельзя не отметить. И если таких “уток” запускают с таких прудов и озер, то кому-то это надо?
В целом же стечение событий и обстоятельств говорит о том, что в датском королевстве правящего тандема что-то сильно неладно. И если нет напряженных отношений внутри, то есть общий системный кризис, когда государственно-политическая машина совершает нелогичные, непонятные, часто саморазрушительные действия. Впрочем, и в таком виде она имеет все шансы доскрипеть до 2018 года.   
Москва


comments (Total: 1)

жаль, что откровенные вопросы Путину и Медведеву задают только иностранные журналисты

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir