УШЛА...

Литературная гостиная
№20 (787)

Шагая по комнате из угла в угол по диагонали, Андрей сам на себя злился.
“Ну, ладно. В чём трагедия? Нет дома, ушла. Вот незадача, пришёл с работы, а жены нет. Ушла и всё тут. У других тоже жёны уходят. Что делать? Отчего же я себе места не нахожу? - он продолжал крупно ходить по комнате. - И ковёр зачем-то скатала. Не смогла утащить? Ценность! Всё-таки стерва! Чёрт знает что! Куда я раньше смотрел? Куда, куда... куда все смотрят. Хорошо. Пусть дураком был, что же теперь - умирать?! Нет уж. Детей у нас нет и вообще - ничего общего. Разведут - и все дела!”
Андрей пошёл к холодильнику. Там сиротливо белел кусочек сыра в промасленной бумажке. Всегда было негусто, а теперь - вообще по нулям. Поставил чайник. Жилым духом повеяло. Чай - всегда уют. “Вот тебе и на! А заварки нет! Ладно, перебьюсь, где-то было варенье, закрашу кипяточек - и сладко, и красиво. А завтра одолжу денег до получки и куплю всё, что надо. Ох, эти бабы!”

Андрей достал банку засахаренного варенья, размешал в чашке с кипятком, взял бумажку с сыром из холодильника и поужинал, чем бог послал, не спеша. Потом он подсел к телевизору, включил, а там кривляется эта замечательная ведущая юмористической программы “Аншлаг” Регина, прекрасная и вечно молодая. “Ну, до чего же противная и фальшивая! И ведь совсем не смешно, и ей-то в первую очередь. Вымучивает свою кривую улыбочку, а эти гогочут! Им палец покажи, смеяться будут...”

Андрей переключился на другую программу, а там - как назло - КВН. Клуб весёлых и находчивых. Ещё бы! будешь тут находчивым, одни костюмы сколько стоят! Вроде студенты, а экипировка как у профессиональных актёров. Тут и музыка, и прибамбасы всякие. Студенты! Стараются. Ну, просто из шкуры лезут, а не смешно. Нет, раньше всё-таки было лучше, хоть и беднее!”

Андрей выключил телевизор, оглянулся на молчащий телефон. “Хоть бы записку оставила!” Потом он заметил, что отклеился уголок обоев, они недавно их поменяли с женой. Андрей стал на стул, держа в руке тюбик с клеем. Но не тут-то было! Уголок, который отогнулся, затвердел, да и высоко всё же. “А, что мне больше всех надо!” - с этой мыслью Андрей спустился вниз. Он почувствовал усталость, желание выйти из дому и пойти, куда глаза глядят. “Естественно, потом я же буду виноват!” Он надел куртку, на улице было холодно, сыпал мелкий осенний дождик. Сыро. Неуютно.

“Людей совсем нет”, - подумал Андрей! - наверное, смотрят этот распрекрасный “Аншлаг”. Он нащупал в кармане немного мелочи и отправился в центр, где ещё не были закрыты частные магазины. И на эти деньги что-то можно купить. Он взял пакет молока и булку-багет. Поёжился. Куда идти? Пошёл домой, а по пути столкнулся с кем-то, извинился.
- Андрей! Ты что, своих не узнаёшь? - окликнули его.
- А, это ты Олег! Вот так встреча! Куда путь держишь?
- Домой. Куда же ещё? На работе задержался. Конец квартала. Пошли со мной! С женой познакомлю. Ну, чего ты? Пошли.
“Лучше, чем в пустом доме сидеть!” - успел подумать Андрей, - “Пошли!”
- Заходи, - пригласил Олег в дом. - Наташа! Знакомься. Мой одноклассник, Андрей.
- Привет! Сколько же лет вы не виделись?
- Лет пять будет. Правда?
- Больше. Мы же со времени школы не виделись ни разу, значит, целых девять лет.
- Точно. Нашему сынуле уже восемь. Во втором классе.
- Молодцы. Даром времени не теряли. А мы ещё сами по себе, без детей.
- Садитесь к столу, - пригласила Наташа, - сейчас ужинать будем. Наш папа сегодня задержался.

Хозяйка исчезла на кухне, а Андрей спросил приятеля:
- Как твоя жена?
- Жена, как жена, я не обижаюсь. За ребёнком хорошо смотрит, вообще - всё нормально. А твоя?
- Ничего, как у всех, - солгал Андрей.

Тут Наташа занесла ужин, позвала сына, пришёл из другой комнаты славный вихрастый паренёк. Поели, поговорили немного, вспомнили старое. Хорошо в гостях, но пора и честь знать! Андрей попрощался, поблагодарил за приём и вышел. Лишь на улице вспомнил, что забыл свой пакет с молоком и булкой. Он помялся на месте, не решаясь возвратиться, чтобы не показаться навязчивым, но тут Олег выскочил с его пакетом.
- На, забыл ты у нас! Заходи, не чужие ведь! Идёт?
- Спасибо. Обязательно зайду с женой, - сказал Андрей, и сжалось сердце от того, что сказал неправду, и от того, что нужно возвращаться в пустой дом...

Подошёл он к дому, поднялся на свой четвёртый этаж, включил свет в передней, повесил куртку, что-то изменилось, кажется, кто-то есть...
- Юля! Где ты была? - воскликнул он, увидев жену. - Я пришёл с работы, а тебя нет. Места себе не нахожу. В доме пусто.
- Я была в поликлинике.
- Ты заболела?
- Нет, исследование делали. УЗИ. Сказали, что у нас должен родиться ребёнок. Но я теперь не знаю, что мне делать... - Юля расплакалась.
- Перестань! Что ты? Ребёнок? Правда? Так это же замечательно!
- Мне на экране показали. Такой маленький червячок, как запятая, а уже живой. Мне его жалко стало, - Юля снова заплакала. - Я целый день думаю, что делать, мы же вчера так поругались!

Андрей прижал жену и удивился.
“Какая же она худенькая, маленькая”, - подумал он, и горячая волна жалости, тепла, раскаяния охватила его.
- Ты ничего не понимаешь! Вот я встретил Олега из моего класса, так у них ребёнок уже школьник! Там так хорошо дома. Это же счастье - иметь ребёнка. А поругались, поссорились, помирились. Господи! Какая чепуха! Ты, что, целый день была в поликлинике?
- Нет, потом я пошла к Вере, посоветоваться.
- Нашла с кем советоваться! Неужели у нас будет малыш! Это же самое главное. Скажи, а зачем ты ковёр скатала?
- Я вымыла пол, а ковёр почистить не смогла.
- Господи. Да, тебе же нельзя носить тяжести! Мы с тобой теперь взрослые совсем. Папа и мама!
- Нет, мама и папа.
- Ладно, как скажешь. Вот я сейчас ковёр этот почищу.
- Брось! Завтра. С утра виднее будет. Я пельмени принесла. Садись, ужинать будем. Ничего, что из пачки?
- Да, какая разница! Чайник закипел в который уж раз. И заварка нашлась...


comments (Total: 1)

oi vei! kak primitivno! izvestnii anekdot.a ona nikuda i ne uhodila!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir