Горячая линия РБ

Советы специалистов
№20 (787)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я арендовал 1-спальную квартиру в Бруклине, подписав с менеджментом контракт на два года. Примерно шесть месяцев я жил один, но потом, когда появились проблемы с деньгами, взял студента-румейта. Супервайзер, узнав об этом, сказал, что если я не избавлюсь от румейта, то он напишет жалобу в менеджмент. Мол, после этого меня либо оштрафуют, либо выселят.
Скажите, пожалуйста, законно ли подселять румейтов в квартиры, расположенные в билдингах?
Станислав

Уважаемый Станислав!
Если вы арендуете квартиру самостоятельно, то вы имеете право жить с родственниками, одним руммейтом или одним иждивенцем.
Однако не забывайте, что вы обязаны сообщить о новых жильцах в менеджмент в течение 30 дней с момента их переезда.
Если менеджмент пришлёт вам письмо с просьбой указать на бланке всех проживающих в апартаменте людей, вы также должны отреагировать на него в течение 30 дней. 
Если супервайзер будет вам угрожать или попытается вас шантажировать, то сообщите о его противозаконных действиях в менеджмент или сразу в полицию.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я нахожусь в стране нелегально. Собираюсь выйти замуж за гражданина США. Скажите, пожалуйста, через какое время после бракосочетания мне придёт номер Social Security и право на работу?
Инга

Уважаемая Инга!
Один только факт замужества на гражданине США не даёт человеку, находящемуся в стране нелегально, право на получение номера Social Security и разрешения на работу.

Вы обязаны отправить в Департамент внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS) большой пакет документов и уплатить иммиграционный сбор в размере $1,460.

После этого, примерно через месяц, вас вызовут на отпечатки пальцев. После сдачи отпечатков придёт разрешение на работу, с которым вы уже сможете получить номер Social Security и официальное (штатное) удостоверение личности.
Помните, что процедура получения документов через брак очень сложная и изобилует многочисленными мелочами, которые следует учитывать при оформлении бумаг. Советуем вам воспользоваться услугами опытного иммиграционного адвоката.


***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я арендую квартиру в  частном доме. С лендлордом у меня нет никаких письменных контрактов. Плачу помесячно чеком. В последнее время из крана с горячей водой течёт еле тёплая вода. Невозможно нормально помыться. Я сообщил лендлорду об этой проблеме. Он сказал: «Вызывай за свои деньги мастера, пусть смотрит обогреватель. Мне этим заниматься некогда».
В связи с этим вопрос: есть ли какие-нибудь правила, регулирующие температуру горячей водопроводной воды в Нью-Йорке? Могу ли я куда-нибудь пожаловаться на лендлорда, не имея письменного контракта?
Генрих

Уважаемый Генрих!
Даже если у вас нет никаких контрактов с лендлордом, вы можете написать на него жалобу.
Доказать, что вы арендуете жильё в частном доме, будет довольно просто – достаточно показать банковские стейтменты (все чеки прослеживаются).
Температура же горячей водопроводной воды в Нью-Йорке не должна быть меньше 120 градусов по Фаренгейту (48.9 по Цельсию).
Если температура ниже – звоните по телефону 311 и подавайте на лендлорда жалобу.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я мечтаю устроиться на работу в Пожарный департамент Нью-Йорка (FDNY) на позицию медицинского работника (EMT или Paramedic).
Скажите, пожалуйста, нужно ли для этого быть гражданином США?
Виталий

Уважаемый Виталий!
Нет. Для того чтобы претендовать на какую-либо вакансию в FDNY, достаточно иметь грин-карту и Social Security с правом на работу.
Помните, однако, что попасть в ряды сотрудников пожарной службы очень непросто.
Во-первых, слишком много желающих.
Во-вторых, придётся пройти необходимое обучение и сдать экзамены.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Мы с мужем заполнили анкеты на участие в розыгрыше грин-карт. Через полгода нам стали приходить письма по электронной почте с уведомлением о выигрыше и просьбой срочно заплатить налоги и пошлины в размере от $50 до $700 за оформление документов. Причём эти письма приходят уже с десятков разных интернет-сайтов. Мы озадачены ситуацией. Что нам делать?    
Эльза

Уважаемая Эльза!
Вариантов два: либо вы заполнили анкеты на участие в грин-карт-лотерее не на официальном интернет-сайте Государственного департамента (www.dvlottery. state.gov) и стали жертвами мошенников.

Либо аферисты каким-то образом узнали, что вы послали заявки на участие в лотерее на интернет-сайте Госдепа и решили воспользоваться ситуацией, дабы завладеть вашими деньгами. 

Помните, что участие в грин-карт-лотерее абсолютно бесплатное. Вам не потребуется срочно оплачивать какие-либо налоги и пошлины после выигрыша. И главное: никогда в вопросах иммиграции через лотерею не доверяйте интернет-сайтам с доменами com, biz, net и т. д. Все официальные департаменты США имеют домен gov.


comments (Total: 1)

Подскажите пожалуйста, как выселить руммейта без плохих последствий для себя? Взяла себе руммейтку в отдельную комнату,через 2 недели поняла что не уживаемся вместе, предварительные условия не выполняются. Задаток она не давала, заплатила ровно за месяц, никаких письменных договоров не заключали, всё устно. Попросила подыскать её другое жильё до истечения этого месяца, на что пошли угрозы в мой адрес. Помогите!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir