Сколько раз будет убит бен Ладен?

Америка
№20 (787)

Сделать фильм об охоте на “международного террориста номер один” Осаму бен Ладена американская режиссер Кэтрин Бигелоу задумала еще несколько лет назад.

Изначально фильм должен был рассказать о том, как группа спецназовцев на протяжении 10 лет безуспешно выслеживала его, в частности, о несостоявшейся попытке его похищения. По киносценарию, как собственно и в реальной жизни, Осама бен Ладен постоянно ускользал от преследования и так и не был пойман ни одним из трех охотившихся за ним президентов Америки.
Но жирную точку в этой затянувшейся истории поставить-таки удалось. Поздно вечером 1 мая Барак Обама, выступив по телевидению, торжественно сообщил на радость всему миру, что возмездие свершилось – Осама бен Ладен мертв.

И тут же, еще месяц назад мало что обещавший проект Kill Вin Laden (“Убить бен Ладена”), Кэтрин Бигелоу привлек к себе внимание крупных студий Голливуда, учуявших реальную прибыль. Из второстепенного, малобюджетного, вяло текущего он мгновенно превратился в наиактуальнейший. “Это почти готовый проект, который можно превратить в зрелищный блокбастер!” – сходятся во мнении директора киностудий. Особенно если учесть, что за него берется своей мужской хваткой Кэтрин Бигелоу.
Понятное дело, что сценарий теперь нуждается в переделке, поскольку у него появился положительный и эффектный финал, который к тому же и выдумывать не нужно – осада комфортабельного логова “международного зверя” и его ликвидация.

Осама бен Ладен, глава “Аль-Каеды”, террорист № 1, 17-й сын от 10-й жены из 52 детей своего плодовитого папаши, был найден, как известно, не в пещерах гор Тора-Бора на афгано-пакистанской границе, где его много лет выискивал спецназ, а в элитном военном поселке Абботабад, под Исламабадом, под боком у пакистанских властей. Его убежище представляло собой самую настоящую крепость. Трехэтажный дом с потайным бункером, обнесенный по периметру двухметровой стеной с колючей проволокой. Внутренняя территория разделена на глухие отсеки.

Но все препятствия были преодолены с голливудской молниеносностью, так и рвущейся на киноэкран, что конечно же найдет отражение в фильме “Убить Бэн Ладэна”: триумфальная операция по его физическому устранению, с беспилотниками, вертолетами и отрядом “морских котиков” при участии пакистанских подразделений, взятие подземного бункера, куда укрылся беспощадный, но давно уже отошедший от дел террорист вместе со всей своей многочисленной семьей.

Художники-активисты, всех опередив, попытались самостоятельно воспроизвести – на основе представленных Белым домом подробностей ликвидации бен Ладена – штурм особняка-крепости в Абботтабаде. В результате в интернет была запущена практически готовая компьютерная игра в стрелялки, исказившая, однако, реальный ход событий. Например – финальный эпизод, где бен Ладен (как известно, не оказавший при захвате сопротивления) не только вооружен, но и мужественно отстреливается до последнего. А американский вертолет, на самом деле потерпевший аварию, сбивают снайперы. Создается впечатление, что ролик по-быстрому сварганили и запустили в интернет как минимум сочувствующие Аль-Каеде, дабы смягчить удар от фиаско.

Но вернемся к проекту Бигелоу. Сценарий для будущего фильма пишет конечно же Марк Боал, уже известный широкому зрителю как оскароносный автор сценария к “Повелителю бури”, повествующему с этакой журналистской псевдоотстраненностью о службе американских сапёров в Ираке. Похоже, доля его участия в проектах Бигелоу выходит за рамки только сценариста, переродившись в некий творческий альянс.

“ Марк Боул был журналистом в Ираке, – рассказывает Кэтрин. – После его возвращения мы обсуждали психологические аспекты работы сапёра, говорили об отваге и героизме, которые требуются, чтобы обезвреживать бомбы. И, конечно, о цене такого героизма. Это и стало отправной точкой. Мы решили снять максимально достоверный, трезвый и объективный фильм о сапёрах.”
Поскольку “Убить бен Ладена”скорее всего явится прямым продолжением “Повелителя бури” (The Hurt Locker), последнего из вышедших на экраны фильма Бигелоу, то стоит, наверное, еще раз вспомнить о нем и попытаться понять, на чем он был замешан и чем так пришелся по вкусу 5 829 членам 15 гильдий Американской Киноакадемии. Шутка ли, являясь самым низкобюджетным в истории киноиндустрии, он получил “Оскара” как Лучший фильм года. Причем  не один, а шесть “Оскаров”, включая Лучшего режиссера и Лучший сценарий, при 9 номинациях, элегантно так обойдя “Аватара” Джеймса Кэмерона на последнем витке.
“Надо сказать, что все номинанты – невероятно сильные, талантливые режиссёры и такие прославленные! – сказала тогда Кэтрин. – Оказавшись в этом списке, я почувствовала свою незначительность.” А победив их всех?..

“Повелителя бури” с его откровенным любованием “красотой и эстетикой” взрывающейся бомбы критики называют лучшим художественным фильмом о войне в Ираке, а его режиссера – мастером “настоящего мужского кино”.

При всем внешнем изяществе в Кэтрин действительно есть что-то мужское, причем не только в росте (1,82 м) и не только в волевом очерке лица. По натуре и в творчестве она больше “мужик”, чем иные ее коллеги по кинорежиссуре, получающая к тому же настоящий кайф от сцен жестокостей и насилия, виртуозно и со смаком воспроизводимых ею на съемочной площадке, и заставляющая актеров изображать тот же маниакальный экстаз в своей игре. Это повышенное, едва ли не патологическое пристрастие четко прослеживается почти во всех ее фильмах.

- Я пытаюсь исследовать природу насилия – почему оно так соблазнительно на экране, – “самообманывается” Кэтрин в одном из первых своих интервью.

- Я много думала о войне в Ираке, об этой прискорбной ситуации, – говорит она значительно позже, зажав в кулачках двух “Оскаров” за “Повелителя”. – Эту войну невозможно выиграть, зачем же мы отправляем туда солдат? Грязный секрет состоит в том, что некоторые мужчины любят войну.

В эпиграфе к фильму война классифицируется ею как один из сильнейших наркотиков. Не подсела ли сама автор на эту иглу?
Кэтрин Бигелоу, американке, родившейся в Калифорнии, осенью “стукнет” 60, чему, глядя на ее моложавый, подтянутый вид, трудно поверить. Ей – красивой, видной, талантливой и удачливой в творчестве в личной жизни явно не повезло. Она была замужем очень непродолжительное время – всего два года (с 1989 по 1991) и всего один раз – за суперрежиссером Голливуда и мирового кино Джеймсом Кэмероном. После развода они сохранили дружеские отношения и искренне радуются успехам друг друга, даже когда в номинациях их пути пересекаются.

О жанре, в котором творит, она думает меньше всего. Жанр ее фильмов определяют другие – это крутые боевики, триллеры, научная фантастика. Такие, например, как “Почти полная тьма” – кровавая история о современных вампирах, терроризирующих по ночам маленький городок, или “Вороненая сталь” – о серийном убийце-маньяке. В числе более или менее спокойных “Точка разрыва”, фильм криминальный, но очень красивый – о жизни серфингистов (и параллельно грабителей) с Патриком Суейзи в главной роли.

В 2000-м Кэтрин пришло в голову снять фильм про аварию на советской подлодке К-19 – первом советском атомном ракетоносце, за многочисленные аварии получившем во флоте прозвище “Хиросима”. Фильм с бюджетом $100 миллионов так и называется “К-19”. Специально для него в Голливуде была создана компания “К-19 production”, а ее партнером в России стала студия Никиты Михалкова “Три Т”. Главного героя – капитана Алексея Вострикова, сыграл Харрисон Форд. 

В подготовительный период Бигелоу с помощниками отправилась в Россию, с большим трудом добившись разрешения посетить списанную подлодку, и увезла с собой огромное количество снимков. В фильме была использована другая списанная советская лодка – дизельная, с крылатыми ракетами, К-77, проданная в США, которую пришлось надстраивать на 25 м. Принимая ее у художников-декораторов, Бигелоу увидела блестящие детали реакторного отсека и в ярости начала кричать, что у русских такого просто не может быть, что кругом должна быть грязь и ржавчина.

Хотя авторы фильма получили в России подробные консультации от бывших членов экипажа, встретившись с ними в Клубе подводников и в “Метрополе”, ветераны были в ужасе, узнав, какими их и пережитую ими трагедию выставят в голливудском кино – пародией на советский флот, сборищем полубандитов, беспрерывно хлещущих водку, обращающихся со сложнейшей техникой с помощью кувалды. Они собирались подать на Голливуд в суд за искажение фактов. Во избежание скандала в окончательный вариант фильма эпизоды, вызвавшие негодование моряков, не вошли.

После провала фильма в прокате (не спас ситуацию даже всеобщий любимец, Харрисон Форд) Бигелоу на целых 7 лет исчезла с голливудского горизонта. А потом вдруг возродилась с “Повелителем бури”, чтобы вспыхнуть яркой звездой, собрав богатейший урожай всевозможных наград.

Вдохновленные небывалым успехом, Кэтрин Бигелоу и Марк Боал взялись с удвоенным энтузиазмом за следующий фильм – “Спящие псы”, с Шоном Пенном и Дензелом Вашингтоном в главных ролях. Этим фильмом они хотят рассказать о рассаднике международной преступности, наркотрафика и терроризма, процветающих на тройной границе между Бразилией, Аргентиной и Парагваем.

Но в планы их вклинилось убийство Осамы бен Ладена, заставившее срочно вспомнить про казавшийся не слишком популярным и совсем уж было захиревший проект, который теперь, возможно, потеснит все прочие.

Съемки фильма “Убить бэн Ладэна” планируется начать уже летом. Говорят, что у Марка Боала большие связи в американской разведке, а это значит, что ему не составит труда добыть все интересующие его подробности о финальной операции.
Боал собирался слетать в Афганистан и подготовить место для съемок, но из-за последних событий поездку пришлось отложить – не только Америка, и весь мир опасается, что Аль-Каеда может ответить новой волной террора за смерть бен Ладена. Не спешит он и переписывать сценарий, решив сначала дождаться реакции арабского мира. Можно предположить, что арабский мир встретил это известие спокойно, а то и с облегчением, поскольку в трех ответных войнах потерял больше своих граждан, чем остальной мир в терактах.

Сценарист с режиссером уже приступили к подбору актеров. Определенно известно, что главного героя – командира элитного спецподразделения “Navy Seals” (“Морские котики”), завершающего многолетнюю операцию в Абботтабаде, сыграет Джоэл Эдгертон. Ради участия в фильме Бигелоу актер отказался от весьма заманчивой роли егеря в игровом фантастическом боевике “Белоснежка и егерь”, где Белоснежку сыграет Кристен Стюарт, героиня вампирской саги “Сумерки” и кумир молодежи. Джоэл Эдгертон - актер из Австралии, но уже более чем успешно внедрившийся в киномашину Голливуда (достаточно вспомнить роль Оуэна Ларса в новой трилогии “Звездные войны”).

Можно не сомневаться, что у Кэтрин Бигелоу появится немало конкурентов, желающих использовать столь выигрышный сюжет. Сразу после сообщения Обамы в Голливуде решено было разморозить еще один проект о всемирном террористе. В 2006 Paramount Pictures приобрела права на экранизацию книги оперативника разведки Гэри Бернтсена Jawbreaker (“Костолом”) – о неудавшейся попытке американских спецслужб в декабре 2001 выследить и убить организатора теракта 11 сентября. И теперь вспомнила о нем. Сценарием займется Сайрус Наурастех, сценарист теледрамы “Путь к 11 сентября”. По одной из версий проект задуман как продолжение картины “Всемирный торговый центр” Оливера Стоуна.

Не исключено, что появятся и третий, и четвертый... Ведь пирожки хороши, когда они с пылу с жару.


comments (Total: 3)

Смешно,если ЦРУ и ФБР действительно считают что с (сомнительного) убийством Бена Ладена с терроризмом будет покончено.В основе терроризма - в данном случае - лежит политика,и сомнительно что в Алкаиде ВСЕ держалось на Бене.Опасаюсь,что терроризм стал чем-то вроде мафии.А мафия,как вы знаете,...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пока ни одна сторона не доказала свою версию, сочинять можно что угодно. И каждый может верить в то, во что ему хочется верить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Беню никто не убивал. Он сам давно помер. Это весь мир знает. Но верующих белодомовской лаже идиотов тоже хватает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir