Обслуживание дебетовых карт станет дороже

Америка
№20 (787)

Ещё пять лет назад многие американские банки дарили новым клиентам, открывающим дебетовые счета, премиальные и бонусы. С наступлением экономического кризиса ситуация кардинально изменилась: в ближайшее время банки собираются увеличить для владельцев дебетовых карт стоимость обслуживания, а также налоги, пошлины и штрафы.

Так, Bank of America с 24 мая повышает месячную плату за пользование самыми популярными расчётными счетами с $8.95 до $12.27. Помимо того, каждый клиент, ушедший в минус (overdraft) хотя бы на $10, должен будет заплатить штраф в размере $35.
Новым клиентам банка Chase скоро придётся ежемесячно платить $12 вместо положенных $6. В отличие от большинства других банков Chase намерен заработать именно на новых клиентах, оставив в покое старых. Однако нет никакой гарантии, что самое популярное финансовое учреждение Америки не обложит дополнительной «данью» и постоянных клиентов.

Помимо Bank of America и Chase на повышение в ближайшие месяцы пойдут и другие банки. Согласно оценке независимых экспертов, примерно 40 миллионов жителей США до конца лета отдадут банкам больше, чем ожидали. Возрастёт стоимость трансферов, процентов по кредитным картам, платежей за овердрафт, международных переводов и т. п.

Финансовый эксперт Хэнк Зэлтер из Нью-Йорка пророчит популярность кеш-кассам, в которых можно за считанные секунды обналичить чек. «Люди начинают всерьёз бояться банков, - считает Зэлтер. – Банки больше не заботятся о финансовом благополучии клиентов. Они хотят выжить любой ценой. Вы можете бросить на счёт $10 тысяч, и всё равно вас заставят платить за какой-нибудь подозрительный сервис или услугу».

Зэлтер совершенно прав. Всё идёт к тому, что люди начнут «разбивать» чеки в кеш-кассах за 5% - 6%. Так, по крайней мере, они не рискуют стать жертвами овердрафтов, налогов, штрафов, пошлин и прочих малоприятных и малопонятных нововведений. 
Например, житель Калифорнии Питер Шаренс, владеющий четырьмя небольшими бизнесами, закрыл в начале мая аж пять банковских счетов. Теперь он хранит заработанные деньги в домашнем сейфе, вмонтированном в бетонный пол. «Я подсчитал, что отобью расходы на сейф и электронную машинку для пересчёта денег всего за полгода, - говорит Шаренс. – Моя семья больше не доверяет банкам. Нас постоянно обманывают. Я устал от звонков и писем из банков, ошибок клерков, досадных недоразумений».

Эксперты считают, что к концу лета около 3% жителей Америки откажется от банковских счетов. Все эти люди последуют примеру Шаренса.


comments (Total: 1)

Cтрана узаконенного рэкета. Банки,страховки-всё, только дороже и хуже. В аэропортах за багажную тележку от входа в терминал до регистрации 5 баксов! За что? Паркинг 6 баксов в час и никакой альтернативы. Соседка на пенсии,переводят ей пенсию в банк, а те заботливо отбирают с пенсии 9 долларов. Чтобы не отбирали надо иметь на счету сумму, за которую лишат пенсии. Суки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir