Таксистов стали чаще грабить

Нью-Йорк
№19 (786)

Количество преступлений против нью-йоркских таксистов увеличилось на 37.5% за последние четыре года. Эксперты считают, что нынешние таксисты рискуют на рабочем месте так же, как и их коллеги в 70-х годах прошлого века. Водителей такси и лимузинов грабят, убивают и калечат. Им не помогают ни скрытые видеокамеры в салонах, ни приобретённые городом бронежилеты, ни специальная система оповещения полиции.

Как это ни странно, но таксисты гораздо чаще представителей других профессий становятся объектом религиозной ненависти. Водители, приехавшие из Пакистана, Бангладеша, Индии, Ирана, Ирака и Афганистана, неоднократно жаловались, что пассажиры называли их оскорбительными именами. Нью-Йорк хорошо помнит, как вернувшийся из горячей точки 22-летний Майкл Энрат напал на 43-летнего таксиста Ахмеда Шарифа с ножом.

«Я порезал его, потому что он был мусульманином», - объяснил свой поступок Энрат. Подобных инцидентов – масса, однако общественности становится известно лишь о малой части из них.

«Даже если меня кто-то грабит, то я предпочитаю не обращаться в полицию, - признаётся таксист по имени Чарли. – Общение с офицерами NYPD занимает слишком много времени. Легче забыть о потере и работать дальше».

Проблема безопасности таксистов заключается ещё и в том, что по закону они не имеют права отказывать человеку в поездке исключительно на основании его внешнего вида. Как следствие водителям приходится «подбирать» неадекватных людей – пьяных, наркоманов, обозлённых на весь мир психопатов.

В настоящее время организации таксистов Нью-Йорка всерьёз подумывают о том, чтобы полностью изолировать водителей от клиентов. «Каждый таксист должен быть защищён от возможной агрессии пассажиров точно так же, как защищён пилот пассажирского самолёта», - сказал один из активистов профсоюза таксистов.

Администрация мэра Майкла Блумберга, в свою очередь, пообещала помочь таксистам. Однако до сих пор непонятно, какие именно меры будут эффективными.


comments (Total: 1)

"Администрация мэра Майкла Блумберга, в свою очередь, пообещала помочь таксистам. Однако до сих пор непонятно, какие именно меры будут эффективными".А мне понятно. Это - секрет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir