Американский Балетный Театр

Культура
№19 (786)

Весенне-летний сезон АБТ в этом году обещает быть очень интересным. Основу репертуара составят двух-трехактные сюжетные балеты, которые публика всегда посещает лучше, чем программы, составленные из одноактных балетов и концертных номеров. Исключение, как всегда, составляет гала-концерт, которым  16 мая открывается сезон. В таком балетном вечере всегда принимают участие премьеры театра, программу составляют отрывки из балетов  текущего репертуара.
Любители балета, следите за рекламой АБТ  в нашей газете, в ней будут выделены последовательно лучшие спектакли сезона. Я же предлагаю общий обзор гастролей.

Новые балеты зрители увидят прежде всего в единственной сборной программе с 24 по 26 мая. Алексей Ратманский, штатный хореограф АБТ, ставит одноактный балет на музыку И. Стравинского; Кристофер Уилдон, другой современный известный хореограф, – свое новое произведение на музыку Б.Бриттена: первый балет, поставленный им специально для АБТ. Это будут единственные премьеры сезона. Остальные новые для нью-йоркских зрителей постановки впервые были показаны в других городах и даже странах. Так, «Тройка» Бенжамина Миллепье весной прошла в Москве во время кратких гастролей АБТ. Для сборной программы возобновили балет Энтони Тюдора «Игра тени» (по мотивам «Маугли» Киплинга).

В наше время «римейк» - явление в искусстве популярное. Алексей Ратманский (договор с ним театр продлил еще на 10 лет) возобновил для американской труппы свой балет «Светлый ручей», созданный им по балету Д. Шостаковича/Ф. Лопухова 1935 года. Ратманский поставил этот балет для Большого театра в 2003 году, после чего был приглашен возглавить московскую труппу. Ратманский использовал музыку Д. Шостаковича, написанную на либретто А. Пиотровского и Ф. Лопухова, сохранил и само либретто постановки (хореография Лопухова не сохранилась). Создание этого балета когда-то трагическим образом отразилось на судьбе как композитора, так и хореографа Лопухова, можно сказать, и на всей истории русского балета ХХ века. Балет был создан Лопуховым для Малого театра в Ленинграде, имел огромный успех и был перенесен на сцену Большого театра в Москве, а сам хореограф назначен художественным руководителем балета Большого театра.  Но в 1936 году в газете «Правда» был опубликован ряд статей, в которых музыка Шостаковича была названа «сумбуром вместо музыки», а композитор объявлен «формалистом». Под каток советской критики попал не только композитор, но и балет «Светлый ручей», названный «балетной фальшью». Лопухов был отстранен от руководства Большим театром, его деятельность как хореографа была остановлена на долгие годы.

Но пришли другие времена! Ратманский поставил веселый балетный водевиль: городские артисты приезжают с концертом в колхоз. Переодевания, недоразумения, любовники ссорятся, мирятся...  советская колхозница пляшет не хуже профессиональной балерины, все кончается всеобщим праздником. Балет пойдет на сцене МЕТ с 9 по 15 июня. 

В этом сезоне заметное место в исполнительском составе займут приглашенные балерины: мировая звезда Диана Вишнева из Мариинского театра, молодая балерина Наталья Осипова из Большого театра, уже известная нью-йоркским зрителям по предыдущему сезону. Приглашена принять участие в  весенне-летнем сезоне Алина Кожокару – известная европейская балерина (в прошлом году уже танцевала один спектакль) и не менее известная звезда балета Немецкой оперы Полина Семионова, которая впервые выступит в Нью-Йорке с труппой АБТ.

Семионова, выпускница Академии балета в Москве, сразу после окончания балетной школы в 2002 году  получила приглашение от Владимира Малахова, премьера и директора Берлинской Государственной оперы, и уехала танцевать в Германию.
Интересно заметить: все приглашенные «гостьи»  – ученицы русских балетных школ (даже румынка Кожокару училась семь лет в Киеве, а кубинка Ксиомара Райес танцевала какое-то время в одном из русских театров), так что они вместе с балеринами АБТ Ириной Дворовенко и Вероникой Парт  произведут заметную «русификацию»  американской труппы.

В этом сезоне, кроме постоянно идущих классических балетов и прошлогодней премьеры театра «Дамы с камелиями» Д. Ноймайера,  для программы сезона возобновлен балет «Золушка» Джеймса  Куделки и давно не шедший на сцене МЕТ балет  Артура Сент-Леона «Коппелия» (на этот раз –  в редакции Фредерика Франклина).

Поскольку невозможно увидеть все спектакли двухмесячного сезона, предлагаю любителям балета свои рекомендации.
Прежде всего не пропустите выступлений Д. Вишневой. Кроме гала-концерта она выступит только в двух спектаклях: в романтическом балете «Жизель» 27 мая и 2 июня  с М. Гомесом, своим лучшим партнером в Америке. С ним же Вишнева танцует «Даму с камелиями»  4 июня в дневном спектакле и 7 июня вечером.

Н. Осипова в этом сезоне вновь танцует Аврору в «Спящей красавице» (М. Петипа в редакции Г. Киркланд) 6 июля (вечерний спектакль) с Д. Холбергом в роли принца Дезире. В остальных балетах Осипова выступит в Нью-Йорке впервые. Она танцует главные роли в «Светлом ручье» 11 июня  в дневном спектакле и 14 июня вечером, а также Сванильду в «Коппелии» 17 и 20 июня. Ее партнерами станут различные танцовщики АБТ.

Кожокару откроет свой американский сезон в роли Китри в балете «Дон Кихот» 20 мая.  Базиля танцует любимец публики, покидающий в этом году сцену Хосе-Мануэль Каренньо (30 июня он прощается с публикой в роли Принца в «Лебедином озере»). Кожокару также выступает в заглавной роли в «Жизели»  28 мая (вечером) и в роли Авроры в «Спящей красавице» 8 июля.
П. Семионова до сих пор приезжала в Нью-Йорк только для участия в концертах. Ее дебютом в Линкольн-центре станет Китри в «Дон Кихоте» 21 мая (дневной спектакль), а затем она танцует одну из лучших своих ролей – Одетту/Одиллию в «Лебедином озере» 2 июля вечером. В обоих балетах ее партнером будет премьер АБТ Д. Холберг.

Поклонники И. Дворовенко и М. Белоцерковского смогут увидеть эту звездную пару АБТ в «Жизели» 28 мая (дневной спектакль), в «Лебедином озере» 27 июня и в «Спящей красавице» 7 июля. Дворовенко также танцует «Даму с камелиями»  4 июня вечером и 8 июня днем (партнер – молодой танцовщик труппы Стернс).

Вероника Парт будет танцевать в «Светлом ручье» 11 и 15 июня (оба спектакля – вечером), «Лебедином озере» 1 июля и Аврору в «Спящей красавице» 5 июля.

Тем, кто захочет посмотреть “Золушку” С. Прокофьева / Д. Куделки, советую пойти на спектакль с Ксиомарой Райес  (ее партнер –  Саша Радетский)  22 июня вечером или 25 июня утром.

В этом сезоне две балерины труппы отмечают свои юбилеи. Джулия Кент работает в АБТ 25 лет, Палома Херера – 20.  Советую посмотреть юбилейные спектакли обеих балерин.  Кент будет танцевать «Даму с камелиями» 3 июня (ее партнером станет Роберто Болле, итальянский премьер, приглашенный танцевать с АБТ во время летнего сезона). Палома Херрера танцует Сванильду в «Коппелии»  18 июня вечером с Анхелом Корейа, который уже не работает в АБТ, но специально прилетит из Испании для участия в юбилейном спектакле.

В последние годы заметно меняется состав мужских премьеров АБТ. Пока что между Гомесом, Холбергом, Белоцерковским и молодыми танцовщиками, которые начинают выступать в главных ролях, «дистанция огромного размера». Посмотрим, что покажет нам новый сезон. Но женский состав как постоянных балерин труппы, так и приглашенных очень интересен.


comments (Total: 1)

Вишнева не приглашенная,а постоянная.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir