Транспортный эксперт

Советы специалистов
№19 (786)

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Три месяца назад меня поймали пьяным за рулём. Я понадеялся на лёгкий вердикт (всё-таки первый раз арестовали за 20 лет жизни в США), но судья оказался очень суровым.
В общем, помимо штрафа, мне в машину установили антиалкогольную систему. Теперь, чтобы автомобиль завёлся, мне приходится дышать в специальную трубку.
Эта система работает просто ужасно. Если выпить пару бутылок пива вечером, хорошенько выспаться, а утром сесть за руль, то прибор «подумает», что человек пьян.
Скажите, пожалуйста, могу ли я ездить на другом автомобиле, в котором нет подобного прибора? Например, воспользоваться транспортным средством жены.
Марат

Уважаемый Марат!
Если полицейские задержат вас за рулём другой машины (даже трезвым за незначительное нарушение), то вы с вероятностью 99.9% отправитесь за решётку. Поймите, что суд дал вам испытательный срок, заставив пользоваться антиалкогольным прибором во время вождения. Фактически это наказание является альтернативой тюремному заключению. 
Вы можете попытаться судить Департамент полиции (NYPD) за то, что вам в салон установили неправильно работающий прибор. Но для этого потребуется очень хороший адвокат. К тому же судебные «разборки» с NYPD далеко не всегда заканчиваются благополучно.
У некоторых людей алкоголь выветривается из организма за 36 часов. Следовательно, нет ничего удивительного, что прибор «видит» вас пьяным даже в том случае, если алкоголь вы употребляли накануне.

***
Здравствуйте!
Слышал от приятеля, что в Стейтен-Айленде открылось новое отделение Traffic Violations Bureau. Не могли бы вы подтвердить или опровергнуть эту информацию? Где именно оно находится?
Яков
Уважаемый Яков!
Действительно, несколько месяцев назад в Стейтен-Айленде появилось новое Traffic Violations Bureau. Оно находится в районе Ричмонд по адресу

West Shore Plaza,
1775 South Avenue, Suite 2,
Staten Island, NY 10314.

Часы работы:
в будние дни с 8.30 утра до 4.00 дня (по четвергам – до 6 вечера).


***

Здравствуйте, господин Викторович!
Я купил на авторынке в Калифорнии небольшую моторную лодку. Заплатил за неё смешную цену – примерно на 75% меньше реальной цены. Две недели назад лодку доставили в загородный дом (Катскильские горы, штат Нью-Йорк). Хотел её опробовать на воде, но охранники комьюнити, где находится дом, сказали, чтобы сначала я приделал к лодке железные пластины с регистрационными номерами.
Действительно ли я должен это делать? Можно ли как-нибудь обойти эту процедуру? Честно признаюсь, не хочется терять время...
Павел

Уважаемый Павел!
Согласно законам штата Нью-Йорк, любая моторная лодка должна быть зарегистрирована в DMV. В противном случае она может быть изъята работниками водной полиции, а её владелец арестован. Проще говоря, ездить на моторной лодке без номеров так же опасно, как и ездить на автомобиле без номеров.
Насколько мне известно, жестяные плейты на большинство лодок не крепятся. DMV, как правило, выдаёт владельцам плавающих транспортных средств два стикера с номерами, которые необходимо просто наклеить на корпус.
Более подробно о процедуре регистрации лодки вы можете узнать по телефону горячей линии DMV штата Нью-Йорк: 1(518) 402-4838.


***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Мы с женой всерьёз подумываем над тем, чтобы продать наш громоздкий джип и пересесть на «smart car». Хотелось бы узнать, сколько топлива данная машина поглощает в Соединённых Штатах? И есть ли ограничения по росту водителей и пассажиров. Уж очень маленьким этот автомобиль выглядит.
Тарас

Уважаемый Тарас!
Если вы поедете на смарт-каре по нью-йоркским улицам, то галлона бензина вам хватит примерно на 45 миль, а если по хайвею, то на 55 миль. Экономия, согласитесь, прекрасная.
Несмотря на то, что смарт-кар кажется маленьким, это довольно просторная для водителя и пассажира машина. Производители сделали всё возможное, чтобы даже человек с ростом 6’6” (198 – 199 см) чувствовал себя комфортно.
На мой взгляд, главное преимущество смарт-кара в Нью-Йорке заключается в том, что с этим автомобилем можно без особых проблем найти место для парковки даже в самых загруженных районах Манхэттена.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir