Увидеть своими глазами...

Театральная гостиная
№32 (1007)
Самый лучший способ понаблюдать за работой голливудской звезды – дождаться, когда она приедет в Нью-Йорк, и сыграет в бродвейской постановке. Рано или поздно это происходит со всеми талантливыми киноактёрами, ибо работа в театре – последняя ступень к мировому признанию.  
 
Лично мне за годы жизни в Нью-Йорке посчастливилось увидеть многих легендарных актёров, игравших в театре – Кристофера Уокена, Джеймса Белуши, Скарлетт Йоханссон, Лива Шрайбер, Алека Болдуина и даже ныне покойных Робина Уильямса и Филиппа Сеймура Хоффмана. 
 
Каждый август на протяжении долгих лет я с нетерпением жду развёрнутого расписания бродвейских театров, чтобы узнать, кто из известных киноактёров сыграет в грядущем осенне-зимне-весеннем бродвейском сезоне. 
Театральный сезон 2015 – 2016 гг. обещает быть очень интересным, так как в восьми спектаклях главные роли играют звёзды, которых мы хорошо знаем по фильмам и сериалам.  
 
Клайв Оуэн
Номинант на премию «Оскар» и обладатель «Золотого глобуса» за фильм «Близость» (Closer, 2004) приедет в Нью-Йорк со съёмочной площадки второго сезона сериала «Больница Никербокер» (The Knick). 
Он сыграет в спектакле «Старые времена» (Old Times), который впервые был поставлен в Лондоне в начале 70-х. Это бытовая психологическая драма о семейной паре и их знакомой. На протяжении всей постановки герои вспоминают радостные моменты прошлого, спорят друг с другом, откровенничают и ссорятся. Заканчивается всё весьма неожиданно. 
Официальная премьера «Старых времён» состоится 6 октября в American Airlines Theatre. Предпремьерные показы стартуют 17 сентября. 
 
Сэм Роквелл
Один из самых востребованных эпизодических актёров Голливуда Сэм Роквелл имеет 13 наград и 26 номинаций за свои киноработы. Если не можете вспомнить, где он играл – освежите в памяти просмотр «Зелёной мили» (Green Mile, 1999) с Томом Хэнксом. Сэм в этом фильме виртуозно сыграл убийцу-психопата Дикого Билли, который, пребывая в камере смертников, всячески издевается над охранниками и другими заключёнными. 
На Бродвее Роквелл играет в любовной трагикомедии «Глупы для любви» (Fool for Life) по одноимённой пьесе легендарного Сэма Шепарда. Сюжет: двое любовников отдыхают в заброшенном мотеле посреди аризонской пустыни. Они раскрывают друг другу грязные тайны своей личной жизни и пытаются понять, что с ними будет в будущем. 
Партнёршей Роквелла по сцене станет Нина Ариадна – одна из самых успешных театральных актрис последних пяти лет. Премьера – 6 октября в Samuel J. Friedman Theatre (предпремьерные показы – с 15 сентября). 
 
Джеймс Эрл Джонс
Джонс является одним из величайших актёров XX века, на счету которого аж 188 ролей в фильмах и сериалах. В 2012-м ему вручили «Оскар» за вклад в киноискусство (Honorary Award) – самую престижную награду из всех существующих. 
В следующем году Джонс отметит 85-летие, однако его продуктивности могут позавидовать даже молодые. Он блестяще справляется с самыми сложными ролями. В этом году Джонс сыграет в спектакле «Игра в джин» (The Gin Game). Это трогательная история о пожилой паре, которая коротает время в нурсинг-хоме за карточной игрой под названием джин рамми. Партии сопровождаются взаимными обвинениями и упрёками, накопленными за десятилетия совместной жизни. Официальная премьера – 13 октября в Golden Theatre (предпремьерные показы – с 21 сентября).  
 
Мэтью Бродерик
Популярность к Мэтью Бродерику пришла после «Кабельщика» (The Cable Guy, 1996) с Джимом Керри и «Годзиллы» (Godzilla, 1998) с Жаном Рено. Ему редко доверяют серьёзные роли из-за смазливой мальчишеской внешности и врождённого чувства юмора. 
На Бродвее Бродерик сыграет в комедии «Сильвия» (Sylvia). Это очень смешная история о супружеской паре, которая никогда не ссорится и живёт в полной гармонии. Всё меняется, когда они берут в дом миловидную собачку по кличке Сильвия (её играет не животное, а живой человек). Предпрмьерные показы «Сильвии» начнутся 2 октября в Cort Theatre, а официально спектакль стартует 27 октября. 
 
Кира Найтли
Кира Найтли по праву считается одной из самых сексуальных женщин Голливуда, которая имеет свыше 100 млн. поклонников по всему миру. Её актёрские данные нисколько не уступают красоте. У Найтли 2 номинации на «Оскар» и 3 номинации на «Золотой глобус». 
Бродвейская постановка с участием Киры называется по имени её героини «Тереза Ракуин» (Therese Raquin). Это душераздирающая история любви и предательства с элементами романтической драмы и триллера. Найтли играет женщину, потерпевшую неудачу в браке, и теперь желающую положить весь мир к своим ногам. Сюжет частично взят из книги «Тереза Ракуин» французского писателя Эмиля Золя. 
Спектакль будет показан на сцене театра Studio 54 (премьера – 29 октября, предпремьерные показы – с 1 октября). 
 
Аль Пачино
Этот актёр в представлении не нуждается. С именем Пачино связан целый ряд легендарных американских фильмов – начиная с «Крёстного отца» (The Godfather, 1972) / «Лицо со шрамом» (Scarface, 1983) и заканчивая «Схваткой» (The Heat, 1995). 
В последние годы карьера Пачино в Голливуде не складывается, поэтому актёр находит утешение в театре, где играет самых разных персонажей, включая шекспировского венецианского купца. В текущем году он играет в спектакле «Китайская кукла» (China Doll). Персонаж Пачино – миллиардер Микки Росс, который только что купил самолёт для своей молодой невесты и собирается улететь в отпуск. Напоследок он даёт инструкции своему молодому помощнику и принимает странный телефонный звонок. Gerald Schoenfeld Theatre. Предпремьерные показы – с 21 октября. Премьера – 19 ноября. 
 
Брюс Уиллис 
Самый загадочный и интригующий спектакль года, в основе которого лежит «Мизери» (Misery, 1990) – роман Стивена Кинга и одноимённая экранизация с Джеймсом Кааном и Кэти Бейтс (последняя получила за свою роль «Оскар»). 
Действие «Мизери» разворачивается в захолустном северном городке, где терпит крушение автомобиль известного писателя Пола Шелдона (Уиллис). Его чудом спасает местная жительница, которая по иронии судьбы является фанатичной и психически неуравновешенной поклонницей творчества писателя. Чем дольше Шелдон пребывает на больничной койке в доме своей спасительницы, тем быстрее свыкается с мыслью, что живым оттуда не выберется.  
У героя экшнов 80 – 90-х годов Брюса Уиллиса есть отличный шанс продемонстрировать свой драматический талант на Бродвее. Премьера «Мизери» состоится 15 ноября в Broadhurst Theatre (предпремьерные показы – с 22 октября). 
 
Джессика Лэнг 
Одна из самых уважаемых голливудских актрис, чья популярность пришлась на 80 – 90-е годы. В это период она получила 6 номинаций на «Оскар» и дважды выиграла («Голубое небо», Blue Sky, 1994 / «Тутси», Tootsie, 1983). Последней крупной наградой Лэнг стал «Золотой глобус» за феноменальную игру в хоррор-сериале «Американская история ужасов» (American Horror Story).
Лэнг сыграет в драме «Долгий день уходит в ночь» (Long Day’s Journey into Night) по одноимённой пьесе Юджина О’Нилла, написанной в начале 40-х годов. Это запутанная история отношений родственников внутри одного большого семейства. Главных героев терзают самые разные проблемы – от финансовой неудовлетворённости до наркотической зависимости. Один из партнёров Лэнг по съёмочной площадке – небезызвестный Габриэл Бирн.  
Единственный спектакль в нашем списке, который стартует не в 2015-м, а в 2016-м году. Предпремьерные показы начнутся на сцене  American Airlines Theatre 31 марта, а официальная премьера намечена на 19 апреля. 
 
P. S. Немаловажно сказать, что билеты на бродвейские спектакли с известными актёрами и актрисами стоят относительно недорого. Конечно, если вы захотите сидеть на первом ряду в центре и наблюдать за Пачино или Найтли с расстояния в 2 – 3 метра (premium seats), вам придётся раскошелиться на $250 - $300 (гарантирую, что увиденное запомнится вам на всю жизнь). Если же близость к сцене вас не интересует, то в театр можно попасть за $30 - $50 (студентам и пенсионерам – дополнительные скидки).  
 
Лучшие способы приобрести билеты на бродвейские постановки – в кассе театра (обычно они работают с полудня до 8 вечера), на интернет-сайтах Telecharge и Ticketmster, в дискаунтных будках на площади Тайм-Сквер (TKTS booth).
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir