Как избежать изнасилования на свидании

Приказано выжить. Выпуск №73
№32 (1007)
Согласно данным Центра помощи жертвам преступлений (Center for Crime Victims Treatment), каждая третья жительница Соединённых Штатов подвергается сексуальным домогательствам во время свидания с мужчиной (date rape). Этот страшный показатель не меняется уже более трёх десятилетий, однако представительницы прекрасного пола продолжают относиться к романтическим встречам крайне легкомысленно. Почти 95% отправляющихся на свидание считают, что с ними ничего не произойдёт». 
 
Для начала стоит развеять три укрепившихся в сознании женщин стереотипа, связанных со свиданиями. 
 
Первый: молодые девушки чаще подвергаются секс-агрессии. 
В реальности, любая женщина от 14 лет и старше имеет абсолютно одинаковые шансы быть изнасилованной. Поэтому к свиданиям необходимо относиться всерьёз всем – и молодым тинейджерам, и дамам в возрасте. 
Поведение похотливых агрессоров, выдающих себя за заботливых ухажёров, непредсказуема. 
 
Второй стереотип: старый знакомый никогда не поступит плохо. 
Самое большое заблуждение. 80% изнасилованных на свидании женщин знали своего обидчика больше года. Большинство пострадавших являлись коллегами, одноклассниками, соседями, друзьями друзей и т. п. «От него я такого не ожидала» – эта мысль крутится в голове практически каждой пострадавшей. 
 
Третий стереотип: насильника накажут по всей строгости закона. 
Несмотря на масштабную борьбу с сексуальными домогательствами, только двое из десяти секс-агрессоров отправляются за решётку. 
Остальные доказывают свою невиновность в суде (мол, секс был по обоюдному согласию) и даже подают встречные иски против своих жертв (мол, женщина устроила подставу). 
 
Каждый третий насильник уверен, что жертва не подаст на него в суд и забудет о случившемся, как о страшном сне. 
 
Чтобы минимизировать негативные последствия свидания, необходимо подчиняться пяти простым правилам. Эти правила каждая женщина должна выучить наизусть и никогда, ни при каких обстоятельствах от них не отступать.  
 
Правило номер один: алкоголь и наркотики не должны нарушить вашего мышления. 
Одурманивание женщины до игривого и легкомысленного состояния остаётся главным инструментом любого насильника. Каждый четвёртый акт секс-агрессии начинается либо с алкогольного коктейля в баре, либо с курения марихуаны в автомобиле. 
Каждая женщина должна знать свою норму и держать ситуацию под контролем. 
 
Так, на прошлой неделе в Джорджии пара 18-летних устроила вечеринку с алкоголем и кокаином. Девушка быстро потеряла контроль, начала раздеваться и призывать парня к сексу. Как результат, ею «воспользовался» не только ухажёр, но и трое его друзей. 
Уголовное дело полиция открывать отказалась, назвав инцидент «типичным». Мол, если бы пострадавшая меньше пила и нюхала, то ничего подобного не произошло бы.  
 
Правило номер два: не дайте что-нибудь подмешать вам в стакан. 
Соединённые Штаты лидируют в списке стран, где насильники чаще всего используют сильнодействующие лекарственные препараты. В основном, это Rohyponol (на сленге – roofies, roopies, circles, the forget pills) и GHB (на сленге – liquid X, salt water, scoop). 
Первый действует как транквилизатор. Оба вызывают мышечную слабость, усталость, невнятную речь и потерю координации. 
Человек теряет сознание на срок до 24 часов, а когда просыпается, то ничего не помнит. 
 
Rohyponol – это белый порошок без вкуса и запаха. Он быстро растворяется в воде и начинает действовать спустя 20 минут после попадания в организм. 
 
GHB бывает в виде капель и порошка. Его наличие также нельзя определить в жидкости. 
Помните, что профессиональному ухажёру-насильнику требуется всего 2–3 секунды, чтобы подсыпать или подлить наркотик в стакан своей жертвы. Поэтому каждая женщина должна держать свой напиток под тотальным контролем. 
 
Самое распространённое место применения Rohyponol и GHB – бары, рестораны, ночные клубы. Сначала насильник угощает жертву напитком с наркотиком, а когда с ей становится плохо, предлагает выйти на свежий воздух. Девушка соглашается и отключается наедине с секс-агрессором. 
 
Правило номер три: встречайтесь в общественных местах. 
Если ухажёр предлагает вам уединиться, то он рассчитывает на быстрые сексуальные отношения. Человек, настроенный на длительные серьёзные отношения, наоборот, поведёт девушку в самое людное общественное место. Например, в ресторан, театр, кинотеатр или на спортивную игру. 
Помните: чем меньше вокруг вас народа, тем выше риск изнасилования. 
 
Так, 40-летний житель Небраски совершил свыше десяти изнасилований за три года. Он приглашал женщин на романтический ужин в собственном доме, который находился в глухом лесу. Заинтригованные женщины думали, что будут наслаждаться романтикой и дикой природой. В реальности, однако, свидание превращалось в ад. Насильник быстро накачивал жертв наркотиками и совершал развратные действия. Удивительно, что только одна пострадавшая обратилась в суд. Остальные чувствовали в произошедшем собственную вину. 
 
Правило номер четыре: не злите секс-агрессора. 
Если чувствуете, что ухажёр чересчур настойчив, попробуйте перевести отношения в другое русло. Крики, рукоприкладство, попытки применить перцовый спрей или электрошок могут только раззадорить насильника. В таком случае он сразу же перейдёт к изнасилованию и применит физическую силу. 
 
«Дайте человеку понять, что вы тоже хотите секса, но хотите немного повременить, - советует психолог Дженна Уолдер. – Продемонстрируйте агрессору свою симпатию, а потом мягко переведите разговор на другую тему, которая поможет вам оказаться в людном и безопасном месте. 
Скажите, что вы сильно хотите кофе или съесть мороженное. Когда вокруг будут свидетели, найдите причину прервать свидание. Не давайте секс-агрессору второго шанса». 
 
Правило номер пять: не чувствуйте себя обязанной. 
Почти треть насильников придерживаются убеждений, что если они платят за выпивку, ужин или развлечения, то женщина должна оказать им интимные услуги. 
Никогда не связывайтесь с людьми, рассуждающими подобным образом. Это чрезвычайно опущенная в моральном и нравственном плане категория ухажёров. 
Помните, что вы никому и ничем не обязаны. 
 
К сожалению, ежегодно десятки тысяч женщин склоняются к сексу посредством тонких психологических приёмов, которые используют насильники. Они начинают всерьёз считать, что будет «несправедливо» отказать в сексе мужчине, который потратил на них так много времени и денег. 
 
Теперь - о самом главном. 
Если изнасилование всё-таки произошло – не падайте духом. У вас есть все шансы восстановить справедливость и наказать обидчика. 
 
Во-первых, не принимайте душ и не меняйте одежду. Если вы это сделаете, то необходимые улики будут уничтожены. Как бы вам не хотелось смыть следы произошедшего – наберитесь терпения. 
 
Во-вторых, позвоните в 911 или обратитесь в кризисный центр помощи изнасилованным (rape crisis center). 
Не медлите и не замыкайтесь в себе. Свяжитесь со специалистом, который даст вам конкретные инструкции, а также поднимет чувство уверенности и защищённости. 
 
В-третьих, если вы считаете, что вас накачали Rohyponol и GHB – сдайте анализ мочи и сохраните все контейнеры, из которых пили (если, конечно, они у вас есть). 
 
В-четвёртых, постарайтесь избавиться от эмоциональной травмы. Чаще общайтесь с друзьями, которым доверяете, ходите на программы психологической реабилитации. Самое худшее после изнасилования – заниматься самокопанием. Вы должны думать не о прошлом, а о будущем. 
 
Если вы последуете этим четырём правилам, то насильник с большой долей вероятности отправится за решётку, где его ждёт очень тяжёлая жизнь. Помните, что низкая статистика посаженных насильников объясняется игнорированием данных правил. 
 
Людмила Зайдлич

comments (Total: 2)

Владимир, очень мудрое замечание

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И главное - не провоцируйте потенциальных насильников. Очень мало стоических мужчин, которые воспримут обнимания, поцелуи, раздевание и массирование их гениталий лишь за дружеское расположение, а не за сексуальное желание со стороны женщины.
А также не делать базовых глупостей. Помнить, что любой человек в принципе идет на свидание с целью найти спутника жизни, а значит и секс-партнера. И если Вы не хотите с данным человеком этого, то и не обнадеживать раздавая авансы. Лучше сразу ограничить общение (если он все же чем-то Вам интересен) дружескими интересами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir