Крыша-основная защита дома

Советы специалистов
№19 (786)

Продолжение.
Начало в предыдущем номере

Если вы заметили, «Русский базар» опубликовал уже серию статей о снижении влажности в вашем доме. Как уже говорилось, это имеет огромное значение для общего «самочувствия» строения и его обитателей.

Сегодня мы продолжим начатый в предыдущем номере разговор о крышах. Мы останавливались на типах крыш, материалах. Сегодня поговорим о том, как же ухаживать за крышей,что может сделать хозяин дома без привлечения специалистов и как специалисты устанавливают крышу.

Прежде всего хозяин дома может самостоятельно очищать водостоки и ложбины крыши от опавших листьев и мусора.  Если листья накапливаются в ложбинах (места соединений двух разных наклонных крыш), вода не стекает, а накапливаясь, проникает под материал крыши (например, асфальтовые плитки). Результат - течь. Если забиты водостоки, то вода, поднимаясь, попадет опять же под материал крыши. Результат – тот же. Единственное, что хотелось бы сказать, – будьте осторожны на крыше. Надевайте удобную обувь, используйте правильную лестницу, рассчитанную на ваш вес. И чем меньше вы будете ходить по крыше, тем лучше для вас и для крыши. 

Как уже говорилось в предыдушей статье, существуют два типа крыш: плоская и наклонная. В принципе плоская крыша тоже имеет определенный небольшой наклон к местам стока воды. Плоские крыши чаще всего устанавливаются на коммерческих, индустриальных зданиях. Мы уже останавливались на типах материала для крыш в прошлой статье, поэтому не буду повторяться. Не буду также глубоко вдаваться в детали установки крыш. В двух словах: обычно на перекрытие крыши кладется изоляционный листовой материл, потом, в зависимости от типа материла, слои горячего битумного материала и специальной пропитанной материи или слои специальной резиновой или пластиковой листовой мембраны. Все отверстия в крыше для прохождения труб, дымоходов и т.д. обрабатываются аналогично. В местах горизонтальных и вертикальных соединений устанавливается гидроизоляционный фартук, часто из металла (оцинкованная сталь или медь). Иногда устанавливается однослойная резиновая мембрана, иногда с балластом (гравием) на ней. Как вы понимаете, любой прокол в такой мембране приводит к течи. Очень часто техники, обслуживающие вентиляционное оборудование, ходят по такой крыше в тяжелых рабочих ботинках. Наступил на камень, камень проколол мембрану, и в результате - течь. С другой стороны, такие мембраны легко ремонтировать.
Большинство частных домов покрыто асфальтовыми плитками. Мы останавливались на них подробнее в прошлой статье. Как же устанавливаются такие плитки? Сначала на перекрытие (обычно фанера) устанавливается специальная пропитанная материя. Потом, начиная снизу, устанавливаются ряды плиток, которые становятся в «замок» согласно их конфигурации. Эти плитки прибиваются гвоздями или скобками.  В местах соединений с трубами, дымоходами устанавливается гидроизоляционный фартук из металла или асфальтового листового материала. Аналогичным способом устанавливаются крыши из бетонных, глиняных, металлических или каменных плиток. Изоляционный материал в таких крышах обычно устанавливается изнутри (чердачное помещение).

Многие контракторы, занимающиеся крышами, устанавливают все типы крыш. Другие занимаются только плоскими или, наоборот, только наклонными крышами. Многие занимаются также и гидроизоляцией стен и фундаментов. Хотелось бы отметить, что если вам надо менять крышу, посмотрите, сколько слоев асфальтовых плиток уже лежит на крыше. Дело в том, что нормальная практика (она и дешевле) - класть один слой плиток на другой. Но только до трех слоев. Потом надо снимать все слои и настилать новую плитку на перекрытие. Как же узнать, что срок службы вашей крыши подходит к концу? Асфальтовые плитки покрыты песком, который наносится на фабрике-изготовителе на горячую поверхность плитки и приклеивается к ней. Песок придает плитке шершавую поверхность и защищает от солнечной радиации, которая является основным врагом любой крыши, как бы парадоксально это ни звучало (казалось бы, вода - основной враг, ан нет!). И если вы начинаете замечать, что песок цвета вашей крыши скапливается на земле около водостоков (особенно после сильных дождей), это значит, что крыша начала изнашиваться. Ее еще хватит на несколько лет, но в этом случае надо регулярно обследовать крышу на предмет изношенности плиток и не доводить дело до состояния, когда вдруг появляется несколько течей сразу. Средняя продолжительность «жизни» обычной крыши – 15-20 лет. Да и течь еще не означает, что вам надо менять крышу. Часто течь – результат плохо установленного гидроизоляционного фартука или поломки одной-двух плиток.

Хотелось бы отметить, что асфальтовые, деревянные плитки служат плохой защитой от пожаров, чего нельзя сказать о цементных, глиняных (terra cotta) или металлических плитках. Живя в местах частых лесных пожаров, люди часто предпочитают устанавливать более дорогие, но пожароустойчивые крыши.

Ну и если вам надо найти хорошего контрактора, мой обычный совет: рекомендации, проверка и еще раз проверка. Проверяйте лицензию, страховку, BBB (Better Business Bureau), интернет. Получите несколько детальных оценок работ.
Инспекция крыши входит в перечень нормальной инспекции дома, которую делает лицензированный Home Inspector.

Юрий Гольдштейн,
Лицензированный Home Inspector, (646) 220-3367


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir