Как заработать на весенней генеральной уборке

Советы специалистов
№19 (786)

Примерно через полтора года после свадьбы мы с мужем наконец-то распаковали все коробки с его вещами и наши свадебные подарки, которые были свалены по углам квартиры. Пока мы этим занимались, пришлось навести порядок во всем доме и найти место для каждой «новой» вещички, избавившись от всего старья.

Во время всей этой перестановки мы сделали настоящее открытие, обнаружив возможные источники дохода во всем том, чем мы «замусорили» нашу пустынную квартиру. Поэтому, если весной вы вдруг решили посвятить некоторое время уборке, непременно задумайтесь об этих шести возможных сокровищах, скрывающихся за понятием «мусор».

1) Квитанции и чеки
Один из таких накопленных в огромном количестве предметов наконец-то принес реальный доход – и это здорово! (Специализирующееся на финансовых и экономических публикациях издательство Kiplinger вообще не поощряет и не оправдывает подобного складирования разных вещей). Роясь во всех этих кучах бумаг в нашей квартире, мы нашли квитанции, которые могли бы использовать для оплаты со специального сберегательного счета на случай непредвиденных растрат (Flexible Spending Account – FSA). По этим квитанциям набежала сумма около 2000 долларов.

Срок оплаты с этого счета, когда можно было использовать фонды FSA за 2010 год, истек 15 марта, так что тут вы уже опоздали. Но, возможно, у вас еще осталось время, чтобы использовать эти средства: например, у меня в компании сотрудникам выплачивают деньги с этого счета до 15 июня, если в квитанциях или чеках указано, что товары или услуги были куплены или оказаны до 15 марта. Если же вы не успели выкачать деньги со своего сберегательного счета, остается лишь «помахать им ручкой».
Также стоит вспомнить о квитанциях и платежках, которые помогут вам уменьшить налоговые отчисления, такие, как благотворительные пожертвования или затраты на поиск работы, если вы сможете разбить их на статьи затрат.

2) Подарочные карты
Обязательно перетрясите все вещи: а вдруг там завалялась неиспользованная подарочная карта! Если вам она не нужна, вы все равно можете получить за нее деньги до того, как истечет срок ее действия. Обменные сайты, такие, как Gift Card Granny или Plastic Jungle, покупают подарочные карты за определенную часть их стоимости.

3) Бытовая электроника
Более совершенные новинки электроники появляются быстрее, чем вы успеете сказать: «Мне нравится эта новая штучка, которую я только что купила!» (этот глупый сексуальный iPad 2). При этом новейшие устройства устареют быстрее, чем вы думаете. Но прежде, чем сдать в утиль всю свою электронику, можно попробовать:

...продать ее. Сайт Gazelle.com покупает компьютеры и аксессуары, игровые приставки, МР3-плееры, цифровые камеры, спутниковые радио и GPS устройства. Просто укажите, что именно вы хотите продать, и ответьте на несколько вопросов. Сайт предложит вам свою цену. Если она составит больше 1 доллара, вы можете отослать свой товар в компанию бесплатно, и если все данные подтвердятся, вам выплатят деньги в течение десяти рабочих дней.

...обменять ее. Некоторые компании заберут у вас старую технику за определенное вознаграждение. Например, программа утилизации Apple Recycling Program предусматривает вывоз любых старых компьютеров – Mac или ПК (компания предоставит вам все средства перевозки и оплатит почтовые расходы, вам просто останется отправить технику), а взамен выдаст вам подарочную карту Apple на установленную сумму. Если же компания скажет, что ваш компьютер ничего не стоит, она все равно возьмет его на утилизацию. Похожую программу предлагает и Hewlett-Packard, но для этого сначала придется купить новую продукцию HP или Compaq. Затем вы отошлете старый товар, и вам возместят стоимость новой покупки. Отнесите свой старый iPod в магазин Apple и получите 10% скидки на новый.

...передать ее в дар и получить налоговую скидку, если вы распишете все по пунктам. Государственный фонд The National Cristina Foundation возьмет Ваш старый компьютер, программное обеспечение и аксессуары и найдет для них новый дом, попутно обучая компьютерной грамоте менее удачливых и состоятельных людей. Старые мобильники можно подарить кому-то на сайте ReCellular.com.

...утилизировать их. Например, Best Buy может забрать старые телевизоры (с диагональю до 32 дюймов), но придется заплатить 10 долларов в обмен на подарочную карту стоимостью в 10 долларов. Либо зайдите на сайт freecycle.org, чтобы найти своим старым вещам новых хозяев.

Дополнительную информацию о том, как подарить или утилизировать старые предметы электроники, включая то, как безопасно и полностью удалить с них всю свою персональную информацию, можно найти на сайте EPA’s eCycling home page.

4) Драгоценности
Перетрясите свою шкатулку с драгоценностями и внесите содержимое в записную книжку. К концу марта цена на золото подскочила до 1400 долларов за унцию – т.е. на 28% за последний год; цена на серебро приближается к 40 долларам за унцию, а это – вдвое больше, чем в прошлом году; цена на платину колеблется в районе 1750 долларов за унцию, что на 7% выше, чем год назад. Значит, самое время продать бриллиантовые побрякушки за пристойную цену.

Вы можете сразу же задуматься о том, чтобы дать объявление на Cash4Gold.com или подобных сервисах, скупающих золото (вы, телеманы-полуночники). Но прежде чем опустить свои драгоценности в почтовый ящик, попробуйте продать их на аукционе, покупателям собственности или ювелирам, чтобы узнать реальную цену и сравнить предложения. Еще лучше, если вы найдете оценщика через Национальную ассоциацию оценщиков драгоценностей (National Association of Jewelry Appraisers). Они определят стоимость ваших драгоценностей за определенную плату за каждую вещь или почасовую оплату (обычно она составляет от 50 до 200 долларов в час).

5) Одежда и аксессуары
Отправляйтесь к своему шкафу, чтобы найти там то, что можно продать в магазине секонд-хенд. Печально, но в моем шкафу, например, висит платье BCBGMaxAzria, которое так ни разу и не пришлось надеть по назначению – а это было платье для репетиции моей свадебной церемонии – из-за ужасно холодной и снежной погоды, которая выдалась в Нью-Джерси в середине октября как раз на мою свадьбу. И вот, столкнувшись с таким пустячком, как моя свадебная церемония, мне так и не удалось вернуть платье обратно в магазин или найти хоть какой-нибудь повод, чтобы надеть его. Но когда-нибудь это милое платьице может снова сослужить хорошую службу: изначально оно стоило 238 долларов (простите мне мое расточительство, свойственное невестам), а Дерек Кеннеди, совладелец магазина секонд-хенд Mustard Seed в г. Бетесда (штат Мэриленд), сказал, что продать его можно за 85 долларов.

Кеннеди говорил, что обычно одежду удается продать за четверть или треть от ее обычной стоимости. Но с сумочками дела обстоят гораздо лучше – на ценниках обычно указывают половину от их первоначальной цены. В его магазине за свою вещь можно авансом получить половину указанной стоимости перепродажи. А значит, я немедленно получу на руки 42,50 доллара за свое платье, которое так и не надела на репетицию свадебного банкета. Другие магазины могут предложить вам часть денег наличными, а часть – в виде открытого кредита в своем магазине. Если вы продадите вещь в комиссионке, придется подождать, пока вещь не продастся, и лишь затем получить свои деньги.

Позвоните в магазин секонд-хенд, который вы выбрали, или свяжитесь с ним через веб-сайт перед тем, как идти туда. Возможно, вам придется договориться о встрече прежде, чем отнести туда свои подержанные вещи. Скорее всего, вам не нужно будет нести все эти тряпки в химчистку, но при этом они должны быть чистыми, без пятен и аккуратно сложенными.
Так же, как и в случае с бытовой электроникой, если прибыль от продажи одежды получить не реально, подумайте о том, чтобы передать ее кому-то в дар, получив при этом налоговые скидки.

6) Книги, музыка, фильмы и прочее
В моей коллекции музыки и фильмов много таких записей, которые уже есть в коллекции у мужа. Это лишний раз подтверждает нашу совместимость, а заодно и может помочь нам существенно пополнить свою копилку.

Во-первых, мы можем попробовать продать кое-что в Интернет. Например, крупнейший аукцион eBay, насчитывающий порядка 94 миллионов активных участников, скорее всего, привлечет довольно много потенциальных покупателей к вашему виртуальному списку лотов. Чтобы продать что-то на аукционе, придется заплатить за допуск от 25 центов до 2 долларов, в зависимости от стартовой цены. Если товар продастся, придется также заплатить 9% от его окончательной стоимости (максимум – 50 долларов). Чтобы установить свою цену на товар, заплатите 50 центов за допуск к аукциону. Если сумма от продажи составит от 99 центов до 50 долларов, придется заплатить eBay от 8% до 15% от продажной стоимости в зависимости от типа товара.

Вы также можете привлечь торгового агента eBay, такого, как iSold It (или, как говорит персонаж Кэтрин Кинер в фильме «40-летняя старая дева» (“The 40-Year Old Virgin”)... причем у меня целых 2 DVD-копии... «Если вы заинтересованы в том, чтобы что-то купить»), который поможет «протолкнуть» ваш товар на аукционе. Выставить его можно абсолютно бесплатно, но если iSold It действительно оправдает свое название, придется выплатить от 33% до 40% от продажной стоимости плюс комиссионные eBay и оплату за обработку платежа. Есть и другие сайты, где можно попытать счастья: Amazon Marketplace, Overstock и Craigslist. В частности, если вы хотите продать мебель, воспользуйтесь Craigslist или своей социальной сетью, чтобы поискать местных покупателей, которые могли бы сами заехать к Вам, чтобы забрать все, что они приобрели. Просто нужно проявить достаточную осторожность.

Вы также можете попробовать (глубокий вздох) выйти в оффлайн, чтобы встретиться с потенциальными покупателями лично на распродаже у себя в гараже или во дворе. Поинтересуйтесь в своем местном центре досуга или у соответствующих организаций: многие из них организуют распродажи по гаражам в том или ином районе города. Например, в городке, где живет моя сестра, вскоре пройдет подобная ежегодная «гаражка». Пожертвовав 25 долларов для местного центра добровольной скорой помощи, она может устроить распродажу без требуемых обычно в таких случаях разрешений и заманить туда всех прохожих, отвлекая их от своих конкурентов и не заботясь при этом о рекламе.

У вас есть другие идеи, как можно заработать на своей генеральной уборке? Поделитесь ими в комментариях. И дайте мне знать, если вам срочно нужен DVD «О мальчике» (“About a Boy”): у меня есть целых три копии. Сам роман я приложу к диску совершенно бесплатно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir