Врачи против насильственного извлечения органов

Америка
№19 (786)

 “История будет судить о нас не только по тому, что мы сделали, но и по тому, что мы не сделали, когда могли”
Доктор Эрпин Чжан

Кто бы  мог подумать в те незабываемые, великолепные дни начала 90-х годов, когда сам воздух был опьянён весной и новыми начинаниями, когда молодые и старые практикующие Фалуньгун слушали удивительные, не похожие ни на какие другие лекции господина Ли Хунчжи в самых престижных залах Китая, кто мог тогда поверить, что дальше произойдёт то, что произошло? 
Тогда все понимали: в Китае происходит нечто необычное, экстраординарное. Люди толпами шли на лекции господина Ли Хунчжи, стараясь становиться чище, добрее, правдивее, и даже в правительственных кругах восхищались этим необыкновенным цигун.

С тех пор не прошло и двух десятков лет... И вот 1 мая 2011 года в отеле «Мариотт» Филадельфии состоялся форум  «Врачи против насильственного извлечения  органов». В работе форума приняли участие врачи из разных стран мира, а некоторые выступившие на форуме были врачами с мировым именем. Главной проблемой, обсуждавшейся на этом представительном собрании, было насильственное извлечение органов в Китае, происходящее с согласия властей, а главное, как на это должно реагировать международное сообщество врачей-трансплантаторов.

“Мы не можем контролировать то, что происходит в Китае... Но мы можем контролировать, что публикуют наши журналы, что происходит на наших встречах, на наших мероприятиях и конференциях, - сказал участник форума, профессор Габриель Данович, медицинский директор программы пересадки почек Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA).  - Многие китайские хирурги, занимающиеся трансплантацией,... хотят быть принятыми в научном мире, хотят приходить на наши встречи, хотят  выступать перед аудиторией. Но мы должны четко указать им, что прежде, чем делать это,  они должны внести изменения в этику трансплантации»,  - сказал он.

Отмечая позицию врачей в отношении этого вопроса, д-р Данович заявил: «Если мы не делаем ничего, мы делим вину с этими преступниками».

Напомним читателю, что в результате расследования, проведённого канадскими юристами Дэйвидом  Мэйтасом и Дэвидом Килгуром, авторами книги «Кровавая жатва» (о краже органов практикующих Фалуньгун), миру стало известно, что с 2002 по 2006 год в Китае было проведено 41, 500 операций по трансплантации органов; об источниках органов для этих операций китайские власти не представляет никакой информации. На основании того факта, что до начала репрессий Фалуньгун (Фалунь Дафа) таких операций в Китае были единицы, а также по той причине, что в связи с началом преследования множество практикующих пропали без вести, авторы расследования считают, что органы для этих операций были изъяты у практикующих Фалуньгун.

Начало насильственного извлечения органов у последователей Фалуньгун
Когда популярность Фалуньгун озлобила тогдашнего главу правительства Цзян Цзэминя, у  него началась паранойя: он поклялся немедленно, за три месяца, искоренить учение о доброте. В стране был учреждён «Офис 610» для преследования ни в чём не повинных, совершенно не интересовавшихся политикой людей, единственной виной которых было то, что последователей  Фалуньгун было слишком много (около 100 млн. человек).   В ход пошла  дикая тактика Геббельса: «Чем невероятней ложь, тем больше шансов, что в неё поверят». Цзян Цзэминем был издан постыдный указ: «разорить их финансово, опорочить их репутацию, уничтожить их физически», действующий  и по сей день. По телевидению с утра и до вечера стали передавать грубо сфабрикованные «агитки», началось централизованное «промывание мозгов», пошли аресты, пытки и убийства. Так начался геноцид последователей Фалуньгун в Китае. Извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун и их продажа для наживы, санкционированные режимом КПК и неоспоримо доказанные юристами из Канады Д. Килгуром и Д. Мэйтасом, потрясли весь мир.

Подготовка жертв и торговля органами
В интервью, данном корреспонденту швейцарской газеты  Sunday Newspaper, бывшая заключённая из Китая, практикующая Фалуньгун Лю Вэй, вспоминает вопрос, заданный ей тюремным врачом: «В вашей семье были какие-либо генетические заболевания?» Тогда она не могла и представить, что этот вопрос определит, жить ей или умереть. В тюрьме её подвергали пыткам, по 15 часов в сутки заставляли вязать свитера и не давали спать, но её 5 раз отправляли к врачу, брали кровь и ультразвуком проверяли состояние сердца и почек. Таких практикующих, как Лю Вэй, были десятки тысяч, но не всем им случилось, как ей,  вырваться на волю... Эти заключённые стали жертвами извлечения органов, а врачи – убийцами.
Вот как описывает незаконную торговлю органами  автор статьи «Источники нелегальной трансплантации органов в Китае» Вэнь Хуа:  «С недавнего времени Цай не делает секрета из своего бизнеса. Он рассказал об этом китайскому журналу Life Week. «Покупатели органов платят от 110000 до 120000 юаней (от $ 16858 до $ 18390) за почку... В Пекине в каждой больнице есть нелегальные поставщики органов, - говорит Цай. - Это не секрет. Каждый брокер имеет собственную территорию и не суётся в другое место. Но продавцы органов часто обмениваются информацией и ресурсами между собой».

Против насильственного извлечения органов врачи и не только...
«Их не следует приглашать на такие заседания, как это,  их статьи не должны приниматься для публикации ни в один медицинский журнал...» - считает хирург с 22-летним стажем пересадки органов Эрик Гольдберг. Учитывая этическую дилемму клинических исследований трансплантаций и ситуацию в Китае, хирург считает, что в Китае следует остановить всякие клинические исследования.

По мнению участников дискуссии в Филадельфии, международные фармацевтические компании зачастую играют важную роль в содействии неэтичной практике  извлечения органов и умерщвления людей путем исследования лекарственных препаратов этих компаний в Китае.

Так, известный адвокат по правам человека Дэйвид Мэйтас в своём выступлении на форуме остановился на деятельности владеющей миллиардами швейцарской фармацевтической компании Roche. На вопросы о проблеме неопознанных источников органов для пациентов трансплантации в Китае (как г-н Мэйтас показал форуму на своем слайде) компания  Roche отреагировала довольно странно: представители её заявили, что «Roche не отвечает за поставку органов ... и не имеет права знать источники этих органов».

Бывший генеральный директор компании Roche, ныне  председатель совета директоров, заявил: «В Китае не было никаких этических или культурных задержек для трансплантационной медицины». По мнению г-на Мэйтаса, это заявление само по себе является заведомым признанием компанией Roche происходящих в Китае преступлений, но эта компания просто игнорирует отсутствие врачебной этики.

Участники форума считают неприемлемым пренебрежительное отношение фармацевтических  компаний к источникам пересаженных органов.

«Они не могут заявлять, что не знают, откуда взялся орган. Они не имеют права говорить, что им безразлично, откуда взяли этот орган», - сказал выступивший на форуме профессор биоэтики из университета Пенсильвании д-р Каплан, являющийся автором или редактором 25 книг о медицине, науке, философии, а также об этике биологических исследований. «В длительной перспективе единственным решением для прекращения использования заключенных в Китае у них должна быть система использования кадаверного (мёртвого) донора”, - сказал Каплан.

Каплан отметил ответственность команды трансплантации за этику трансплантации. «Они должны проверить, что согласие было получено, что человек это сделал добровольно. Ответственность хирургов-трансплантаторов является защитой достоинства медицинской практики», - заявил Каплан.

Кстати, в 2010 году фармацевтическая компания Roche была отмечена двумя швейцарскими премиями позора: Public Eye и Public Eye People за “безответственное поведение корпорации”. В сентябре 2010 года, не желая иметь дела с этой компанией,  Голландский инвестиционный банк Triodos изъял инвестиции, вложенные в Roche.

Г-н Мэйтас огласил целый список межгосударственных  фармацевтических корпораций, проводивших в Китае клинические испытания препаратов, применяемых против отторжения пересаженных органов; за этими компаниями  ведётся наблюдение. К этим компаниям относятся: Wyeth (ныне это  часть Pfizer), Novartis, Roche и Astella. Испытания этими компаниями проводились на пациентах, получивших органы от анонимных источников в Китае.

Подняв вопрос о том, как сообщество трансплантаторов на Западе должно реагировать на использование Китаем органов, изъятых у казненных заключенных, а также неопознанных источников органов, форум врачей в Филадельфии принял решение: эта практика предосудительна, так как не  соответствует международным медицинским этическим стандартам.
Ознакомиться с Отчётом можно, посетив сайты:  Килгур и Д. Мэйтас:  
http://investigation.go.saveinter.net
http://organharvestinvestigation.net

Нина Мельцер


comments (Total: 6)

Такое правительство будет уничтожено, нельзя безнаказанно убивать даже одного человека. Те кто подписал смертный приговор людям. подписал его и себе и своим потомкам. Я знаю об этом, а не просто догадываюсь. На места все расставит время.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я думаю еще ни в одной стране ,где происходят такие безобразия ,как извлечение органов на продажу, это дело не поставлено на широкую ногу, ни в одной стране подобными делами не занимается правительство.Только в Китае коммунистичесое правительство упало до такого уровня.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В статье много фактов, о которых хотелось бы чтобы знали все добросердечные люди в мире. Отрадно, что есть ещё люди, которые выступают против зла и стараются встать на сторону добра. Спасибо за статью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень важная и нужная статья. Здорово, что есть кто-то, кто может заступиться за практикующих Фалуньгун (Фалунь Дафа), за людей, следующих принципам Истина, Доброта и Терпение, лишенных всех прав и превращённых в бессловесных доноров органов в Китае. Большое спасибо автору и газете за эту статью!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А о преступления американской военщины во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Афганистане, Ираке, Сербии, Центральной Америке, о разделке людей на органы албанцами под их кураторством в Косово, и т. д. на какой странице печатать? На странице, где объявления и поздравления? А может в разделе соболезнований?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все мы знаем о преступлениях проишедших во время второй мировой воины.Считаю статья должна печататься на первой странице еженедельно.чтобы все прочли и узнали о преступлениях происходящих сегодня.Благодарен автору статьи и редактору газеты за их вклад и совесть.Надеюсь что в следуещем номере газеты статья об извлечении органов будет напечатана на самой первой странице.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir