Красивая снаружи-опасная внутри

Америка
№19 (786)

Вспомните, сколько раз, стоя у прилавков с выложенной на них рыбой, вы ломали голову, свежая она или размороженная. И не столько потому, что оттаявшая не так вкусна, как только что выловленная. Это бы еще полбеды. Хуже другое: несмотря на свой привлекательный вид, размороженная может оказаться не такой уж свежей и соответственно безопасной. Внешность бывает обманчивой не только у людей.

Правда, разобраться с рыбой гораздо проще, хотя тоже удается далеко не всегда. Чтобы не попасться на крючок продавца, нужно поинтересоваться происхождением товара. И если столь любимую вами тилапию завезли из Китая, Тайваня или Вьетнама - быть осторожным.

Дело в том, что большая часть той же тилапии, доставленная с рыборазводных ферм этих стран, как правило, после замораживания обрабатывается угарным газом или окисью углерода – СО. Этот бесцветный газ без вкуса и запаха обладает противомикробными или, как их еще называют, бактериостатическими свойствами, то есть по крайней мере частично подавляет рост микроорганизмов, ответственных за порчу рыбы и мяса.

Однако еще больше, чем это, продавцов привлекает другое его качество. Он улучшает окраску рыбы, делая ее ярко-красной и более
привлекательной для покупателя. Красивый внешний вид обработанной тилапии или тунца остается неизменным долгое время, за которое на рыбу может попасть немало вредных бактерий. И она будет казаться свежей, на самом деле не будучи таковой.
Иначе говоря, хотя обработанную угарным газом рыбу можно есть, обработка лишает потребителей возможности визуально определять свежесть даров моря, которые они покупают. При этом опасность для здоровья человека сохраняется даже тогда, когда концентрация СО при  обработке не превышает допустимой - 200 миллиграммов на килограмм рыбы.

Поэтому специалисты одного из крупнейших в мире океанариумов в калифорнийском городе Монтерей советуют избегать обработанной тилапии из азиатских регионов, предупреждая, что «загрязнение и недостаточно строгое регулирование аквакультуры в странах этой зоны являются широко распространенным явлением». И рекомендуют отдавать предпочтение товару рыборазводных ферм из стран Латинской Америки, где дело в этом плане поставлено намного лучше. Мало того, латиноамериканские производители по-настоящему свежего филе тилапии протестуют против распространенной в Азии практики обработки рыбы газом, без всяких околичностей называя ее обманом.

В то время как в Европейском Союзе продажа рыбы, обработанной угарным газом, считается незаконной – она запрещается там с 2002 года особой Директивой ЕС по применению пищевых добавок - в Соединенных Штатах путь такого товара к магазинным прилавкам открыт. Причем компании-владельцы китайских рыбоводческих хозяйств оправдывают обработку ими замороженной рыбы угарным газом просьбами самих американских импортеров.

В странах Европы почти половина конфискаций импортированной китайской рыбы за первые четыре месяца 2011 года была приписана присутствию угарного газа. Большую же часть остальной изъяли из продажи потому, что товар вообще не имел сертификатов качества. Сколько кажущейся свежей тилапии на американских рыбных прилавках было ранее заморожено, так и остается неясным.


comments (Total: 3)

pPuqSQ , [url=http://aybjeccdcdna.com/]aybjeccdcdna[/url], [link=http://pqquowycgcoh.com/]pqquowycgcoh[/link], http://ctdgeuxdqtvm.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
pueUjX , [url=http://hiiymuekylpi.com/]hiiymuekylpi[/url], [link=http://dizjmcxzksxv.com/]dizjmcxzksxv[/link], http://wevrjztlvwgf.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hey, that post laeevs me feeling foolish. Kudos to you!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir