На грош пятаков

Мир страстей человеческих
№31 (1006)
В Советском Союзе многие увлекались коллекционированием. Собирали марки, монеты, значки... И, естественно, свой предмет коллекционирования знали до тонкостей. К сожалению, раньше вывозить коллекции марок и монет не разрешалось (уж не знаю, как сейчас), и количество коллекционеров резко снизилось. У кого-то не хватило сил начать коллекцию с нуля. А, главное, для серьезного коллекционирования требуются серьезные деньги.
 
Израильские коллекционеры не такие страстные, как советские. Там покупка каждой иностранной марочки превращалась в праздник. А тут — отличнейшие магазины в Тель-Авиве, заходи и покупай что хочешь, были бы деньги. А с появлением Интернета, на мой взгляд, коллекционирование во многом утратило свою прелесть. На электронном аукционе можно раздобыть любую, самую редкую марку (ну, за исключением совсем уж уникальных). И где тут охотничья страсть? Сколько денег можешь выделить, столько марок и купишь...
 
Наш герой Барух Б. родился в Израиле, а вот его дядя репатриировался в начале 70-х годов прошлого века. Каким-то образом (ну каким образом — контрабандно!) сумел вывезти в Израиль небольшую коллекцию монет. Здесь дядя хорошо устроился и коллекцию продавать не стал, а наоборот, потихоньку прикупал к ней все новые экземпляры. Племяннику дядя своей страсти не передал, поскольку Барух не видел смысла в собирании старых, давно вышедших из употребления денежных знаков.
 
Однажды Барух заехал на заправку и стал заливать бензин в машину. К нему подскочил плохо одетый молодой парень и закричал на плохом иврите с русским акцентом:
 
— Браток, помоги! У меня бензин кончился в паре километров от заправки! Подкинь хотя бы шекелей 50 на бензин!
 
Барух скривился. С одной стороны, в Израиле нельзя судить о человеке по его одежде — какой-нибудь задрипанный старикашка вполне может оказаться миллионером. С другой стороны, роскошный костюм часто может являться единственным движимым имуществом человека. А с третьей, давать в долг незнакомцу очень не хотелось...
 
— Я коллекционирую монеты, был сейчас в Тель-Авиве, — начал объяснять молодой человек, — там одному человеку досталась в наследство коллекция монет, я очень дешево купил ее, но денег ни копейки не осталось. Хотите, я вам несколько монет продам? Вы их потом вдвое дороже перепродадите.
 
Монеты? Барух навострил уши. Монеты он с удовольствием взял бы для дяди, которого очень любил, несмотря на все его чудачества.
 
— Ну покажи, какие у тебя монеты, — с недовольной миной сказал Барух, стараясь не показать интереса.
 
Молодой человек отвернул полу видавшего виды пиджака и вынул из внутреннего кармана приличных размеров сверток. Развернул его — там действительно оказались монеты. Он выбрал оттуда четыре штуки и протянул Баруху:
 
— Вот эти могу продать. Всего за 200 шекелей, но никак не меньше. Каждая из них по 250 стоит...
 
Барух взял в руки монеты... Определенно это были старинные деньги! Такие он видел у дяди и не сомневался, что среди них могут найтись дорогие. Вот эта, например, — талер Марии-Терезии... От дяди Барух слышал, что этих талеров бывают сотни разновидностей, от самых дешевых до очень дорогих, по нескольку тысяч долларов за монету.
 
— Сотню дам, — решительно сказал Барух.
 
— Да нет, — не согласился молодой человек, — мне надо буксировщик вызвать, ему заплатить, потом хотя бы половину бака залить... Двести за все! Ты потом их минимум за 800 шекелей любому коллекционеру продашь.
 
— Ладно, беру, — согласился Барух.
Что сыграло свою роль в его согласии? Пожалуй, то, что молодой человек не выглядел профессиональным мошенником, который может продавать поддельные монеты.
 
Торговать подделками — тут важен соответствующий внешний вид и антураж. Взять, скажем, поддельные марки. Ну не будет жулик в мятом пиджаке впаривать их случайным прохожим — уж очень все неестественно выглядит. К тому же монет у молодого человека было много, это Барух заметил. Можно достать одну поддельную монету, ну две. Но таскаться с целым свертком подделок, предлагая их случайным людям на заправке? Идиотизм!
 
“Не исключаю, — решил про себя Барух, — что парень эти монеты просто где-то украл. Впрочем, не мое дело. Возьму монеты и отдам их дяде”.
 
Барух вручил парню купюру в 200 шекелей, положил монеты в карман и выехал с заправки.
 
К дяде Барух попал только через неделю и с гордостью протянул ему монеты:
 
— Посмотри, дядя Михаэль, что я для тебя купил.
 
Дядя внимательно осмотрел монеты и сказал:
 
— Боюсь, это подделка. Они слишком легкие. Давай проверим.
 
Как проверить, из чего сделана монета? Прежде всего, кусать ее бесполезно. Проверку можно произвести с помощью магнита. Чаще всего подделки изготавливаются из стали и сплавов. Если монету сделать из алюминия, она будет слишком легкой, медную требуется посеребрить или покрыть позолотой, поэтому выйдет не так уж и дешево. Дорогую же подделку профессионалу не продашь.
 
Дядя принес магнит, проверил — все монеты прилипли к нему, как банный лист.
 
— Это фальшивка, дорогой Барух, — сказал Михаэль с сожалением. — Говорил же я тебе: учись нумизматике, пока я жив!
 
Монеты остались у дяди, и он отправил мне их фотографию. Я стал разбирать это дело и пришел к удивительным выводам.
 
Во-первых, это не подделка. Такая монета называется “реплика”. В Китае в последнее время стали производить копии известных монет для небогатых коллекционеров. Стоит такая монета, если брать в розницу, порядка 2 долларов. При этом китайцы никого не обманывают — монеты изготовлены из стали, и ни один профессиональный коллекционер не примет их за серебряные. 
 
Во-вторых, у китайских “реплик” на гурте (ребре) выбит иероглиф, говорящий о том, что перед вами копия.
 
Конечно, не каждый понимает по-китайски. Но если на талере Марии-Терезии (Австро-Венгрия, 18 век) вы увидели иероглиф, стоит призадуматься.
 
Как мне сообщили, в Израиле зафиксировано уже несколько афер с такими монетами. Видимо, какой-то жулик заказал целую партию из Китая и раздал их своим подельникам. Конечно, нумизмата таким образом обмануть невозможно, а вот легковерных граждан, любящих купить “на грош пятаков”, — запросто.
 
Позволю себе дать нашим уважаемым читателям несколько советов.
 
Прежде всего, не покупайте “совсем дешево” вещи, в которых вы не разбираетесь. В 99,9 процентах случаев вы купите никому не нужную ерунду. Мне еще не приходилось слышать, чтобы какой-то лох (назовем вещи своими именами) купил с рук, скажем, подлинную “Мону Лизу”.
 
Второе. Если вы хотите купить какой-то предмет коллекционирования для подарка своему родственнику, другу или знакомому, обязательно посоветуйтесь со специалистом. Нет возможности посоветоваться — не покупайте вовсе. 
Иначе — см. пункт 1.
 
Что касается покупки с рук ювелирных изделий — не покупайте их вовсе. Конечно, если вы не ювелир. Нет никакой гарантии, что бриллиантовое кольцо, которое ваша подруга получила от бабушки, является обыкновенной стекляшкой. Если же речь идет о покупке с рук у незнакомого человека, опять же см. пункт 1.
 
И вообще не ищите покупок “на грош пятаков”. Оглянитесь вокруг — дурных нема, как говорили когда-то в Украине.
 
А дяде Михаэлю я посоветовал отдать “реплики” монет своему непутевому племяннику. Может, начнет собирать коллекцию — дело хорошее, даже выгодное, если только не покупать монеты с рук у подозрительных людей по дешевке.
 
Александр РЫБАЛКА
«Новости недели»

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir