Крыша-основная защита дома

Советы специалистов
№18 (785)

Мы все знаем (или, по крайней мере, представляем себе), для чего служит крыша. Нет крыши – нет дома. Даже шалаш представляет собой импровизированную крышу – защиту от непогоды. Сегодня мы продолжим наш цикл статей о защите дома от повышенной влажности.

Крыша играет ведущую роль в защите интерьера дома и его обитателей от воздействия извне, прежде всего погодного. Крыша в сочетании с изоляционными материалами и вентиляционными системами должнa работать на созданиe барьера для проникновения воды. Крыши также защищают здание от солнечной радиации.

Из чего же делаются крыши? В общем-то из множества материалов. Остановимся на нашей американской действительности и материалах, применяемых в некоммерческом строительстве.

Асфальт. В большинстве случаев частные дома в США покрыты асфальтовыми кровельными плитками (asphalt shingles). Эти плитки выпускаются различными компаниями и имеют различные сроки службы и гарантии (от 10 лет и до 50) и соответственно различную стоимость. Такие плитки выпускаются в различных цветах, имеют различную поверхность и конфигурацию.

Асфальтовые кровельные плитки разделяются на 4 категории: Простые - без покрытия (strip), с покрытием (laminated), пазовые плитки (interlocking) и индивидуальные большие плитки (large individual shingles). Названия говорят сами за себя. Плитки с дополнительными слоевыми покрытиями более толстые. Пазовые плитки замыкаются одна на другой и служат хорошей защитой от ветра. В то же время существует несколько материалов, скатанных в ролы и используемых в качестве подкладки под кровельную плитку, для фартуков гидроизоляции.

Например, пропитанная материя подкладывается под материал крыши как дополнительный гидроизоляционный слой, а гладкие материалы используются при стыке крыш или для фартуков. Битумные материалы (build-up roofing-BUR) в основном применяются для коммерческих зданий, но я встречал их не раз за время своих инспекций и на крышах частных домов. Они состоят из слоев горячего битума и специальной материи и материалов, которые укладываются слоями, и каждый слой покрывается горячим битумом. После застывания битума сочетание слоев этих материалов создает водонепроницаемую систему.
Часто поверхность таких крыш покрывают слоем специальной алюминиевой краски, отражающей солнечную радиацию и продлевающей срок службы такой крыши.

Металл. Металлические крыши бывают стальные (например, оцинкованные), алюминиевые, медные и т.д. Для этих крыш используются листы, плитки и т.д., а также множество цветов и стилей. Иногда такие крыши применяются в местностях, где часты лесные пожары. Металлические крыши дороже асфальтовых, но обычно срок их службы в 2-3 раза превышает срок службы асфальтовых плиток. Медные крыши к тому же очень здорово смотрятся.

Дерево. Деревянные плитки (wood shakes) выглядят прекрасно на новой крыше ввиду их натурального «деревянного» вида, различных цветов, толщины, форм и т.д. Дерево также обладает некоторыми теплоизолирующими свойствами. Но...существует много но для деревянных кровельных плиток. Прежде всего они пожароопасны. Во-вторых, подвержены гниению, воздействию насекомых и плесени (даже специально обработанное дерево). Соответственно такие крыши должны регулярно обследоваться и ремонтироваться. А соответственно они дороже в эксплуатации. Хорошие деревянные плитки сейчас трудно найти, не очень хорошие трудно устанавливать... менее хорошие по качеству плитки больше подвержены искривлению и трещинам. Для правильной их установки нужен очень опытный контрактор. И соответственно цена их установки намного выше, чем асфальтовых плиток.

Бетон и глина. Бетонные и глиняные плитки очень хороши для любых наклонных крыш. Они поставляются на рынок в различных цветах, стилях и конфигурациях. Обладают прекрасной устойчивостью к возгораниям, а также теплоизоляционными свойствами. Правильно установленная крыша из бетонных или глиняных плиток с легкостью выдерживает 50-летний срок эксплуатации. Единственный недостаток - вес этой крыши. Поэтому дополнительные меры должны быть приняты для укрепления структуры крыши.

Натуральный камень. Существуют и крыши из плиток, сделанных из натурального камня - сланца (slates). Их свойства очень близки к бетонным и глиняным плиткам. Установка таких плиток (и сами плитки) более дорогая по сравнению с асфальтовыми плитками, но долговечность бьет все рекорды. Что говорить, если нормальная гарантия на эти плитки начинается с 50 лет!
Хотелось бы отметить, что шиферная плитка (и листы), сделанная из асбестоцемента, не применяется в здешнем строительстве с конца 70-х годов из-за опасной для здоровья составной части - асбеста.
В следующем номере мы поговорим о том, как же ухаживать за крышей.

Юрий Гольдштейн,
Лицензированный Home Inspector


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir