Селфи на фоне и без

Мир страстей человеческих
№31 (1006)
С момента, когда в мобильных телефонах появились видеокамеры, увлечение фотографическими автопортретами перешло в категорию планетарной эпидемии. В 2012 году слово «селфи» по сообщению «Таймс» вошло в Топ-10 самых модных словечек. 
 
Сначала занятие это было чисто молодежным увлечением, и многие делали пренебрежительное «фи», видя как кто-то делает умное лицо  в камеру своего мобильника. Но постепенно народ вошел во вкус. От автофоток ломятся Инстраграм и Фейсбук. 
 
Увлечение селфи объединило пролетариев всех стран, и непролетариев, и даже таких известных личностей как космонавты и папа римский. Про служителей и, особливо служительниц визуального искусства и говорить нечего.
 
Действительно, мобильник с фотокамерой решил многие вопросы. Теперь не нужно на отдыхе платить дикие деньги мужику с фотокамерой, чтобы он изготовил ваше перекошенное от бьющего в глаза солнца изображение на фоне местной достопримечательности. И можно экспериментировать с ракурсами или до собственного посинения, или до покраснения мобилки от перенапряжения. 
 
Юпички в социальных сетях тоже стали привлекательней: видно порой, что авторы не одну батарейку извели, пока добились такого проникновенного и интеллигентного взгляда. 
 
Фотографии на документах похорошели. Ведь можно наснимать своих анфасов, выбрать наиболее удачный и на флешке принести в фотостудию, чтобы пропечатали глянцем или матом. И вот уже пограничники на таможенном контроле с трудом идентифицируют людей по фото в паспорте. 
А, думаете, зачем ввели биометрические паспорта?
Вооот!
 
Но наиболее реально выиграли от увлечения, вы не поверите, вши. Подростки, делая селфи, стали часто соприкасаться головами, что дало волосяным жителям возможность решить раз и навсегда жилищную проблему и сосредоточиться на демографической.
 
Большую популярность приобрело и музейное селфи. 
Корни этого явления явственно уходят к вечному: «Ося и Киса были здесь». Люди запечатлевают себя около великих и полувеликих произведений искусства, обозначая свое физическое присутствие рядом с ними и отблеск того самого их величия (или 0.5-величия) на своих лицах. 
 
Музеи, разумеется, прочувствовали, что время, когда в тихих залах не то что фотографировать, но и сверкать очами было запрещено, давно прошло. И именно желание людей показать всему миру, как они привлекательны на фоне Джоконды или Венеры, можно использовать в собственных целях. 
 
Вооружившись лозунгом о том, что они несут культуру в массы, большое количество музеев не только разрешило фотосъемку, но и даже стало трепетно создавать условия для селфи. Например, во время выставки портретов «Лица Америки» в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе администрация предлагала посетителям делать селфи с экспонатами, после чего особо удачные демонстрировались через монитор. 
 
Разумеется, благодаря селфи большое искусство пошло по свету, сделав и музеи, и их экспонаты более узнаваемыми. Например, известная ценителям изобразительного искусства картина Эдварда Мунка «The Scream» из Национальной галереи  в Осло стала - благодаря обилию селфи с ней в Инстраграм - узнаваема и теми, для кого недавно и реклама сосисок была произведением искусства.  
 
Это просто замечательно, что места, наиболее привлекательные для съемки, обустраиваются для того, чтобы людям было максимально удобно делать селфи.
 
Но порой популярность мест для съемки возникает по совсем другим мотивам, нежели приобщение к высокому и стремление проорать на весь мир: «Я здесь был».
 
19 июля китайские СМИ сообщили о возникновении новой точки, собирающей массы любителей селфи. Это здание пекинского магазина Uniqlo, в примерочной которого был заснят видеоролик с парочкой, упоенно занимающейся сексом. Порнушка была выложена в сеть и разошлась по ней, как дурная слава по деревне. Ненасытных любовничков полиция поймала, идентифицировав их уж не знаю по какому месту. 
 
Всего сообщается о пяти задержанных. Допустим, пара из них занималась сексом, один держал фотокамеру, но какие функции исполняли двое других? Режиссер и ассистент режиссера? Или сценарист? 
 
Последнее не кажется таким уж невероятным. Пекинская полиция на полном серьезе рассматривает версию того, что магазинчик Uniqlo сам провернул это дело, устроив таким образом пиар-акцию. 
 
И ведь сработало. Народ потянулся, позирует, щелкает камерами, заходит в примерочную, преисполнившись игривыми мыслишками, а попутно и покупает чего.
Чем закончится история, пока неизвестно. Одно можно сказать определенно: новые площадки для крутого селфи еще будут появляться. И пути их появления неисповедимы.
 
Ирина Грановская

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir