Чем пахнет дождь?

Природа и человек
№31 (1006)
Тучи над городом встали,
 В воздухе пахнет грозой...
( Из песни)
 
Лето в разгаре. Жарко, душно. Все в ожидании грозы, дождя, после которых появляется возможность  свободно вздохнуть. Вздохнули и...почувствовали особый  запах,  для многих  известный как “запах дождя”.
Выражение  знакомо, но что за ним стоит?   
 
Возможно, вы часто задавались вопросом, почему кроме того, что дождь “смывает  все следы”, очищает воздух от пыли и различных частиц, после него так свежеет и по особенному приятно пахнет. 
 
Однако, не все обращают внимание на этот природный феномен, полагая, что это игра воображения, художественный образ, эмоциональный всплеск. Их логика такова: с научной точки зрения явление дождя легко объяснимо, любой школьник скажет, что это небесный конденсат испарившейся влаги. Отсюда понятно, что дождь не может пахнуть, так как чистая  вода по определению запаха не имеет. 
 
Суровые пуристы от науки, вопреки бытовому мнению и романтическим литературным описаниям подтверждают, что дождь пахнуть не должен. Многие скептики, исподволь соглашаясь, что дождь “чем-то пахнет”, полагают, что он пахнет сыростью. 
Действительно, сырость имеет свой неприятный запах, однако пахнет  ею не только при дожде, но и в закрытых помещениях, куда дождь не проникает. Парадокс, но “аромат” сырости до сих пор необъясним.   
 
 Для тех, кто сомневается в существовании  запаха  дождя, есть простой способ почувствовать его: не пытайтесь спастись от дождя (пусть эту заботу возьмет на себя зонт), просто осознайте, что на улице идет дождь и без лишней скромности вдыхайте его запах. Прогулка изменит мнение любого скептика, который наверняка согласится, что дождь может пахнуть и его никак не смутит отсутствие этому явлению научного объяснения.
 
Ученые полагают, что человек унаследовал свою любовь к запаху дождя от предков, для которых дождливая погода способствовала  выживанию. Однако почему человеку приятен не столько сам дождь, сколько его запах? 
Ученые с разных сторон подходили к этой проблеме, сегодня они полагают, что им удалось найти ответ на “детский” вопрос:  откуда  этот запах, и почему он ощущается только во время дождя или сразу после его  окончания.
 
 Чем пахнет дождь в лесу? Это сильный запах свежести с множеством  ароматов листьев, травы, древесины. И заметьте, это не какие-то отдельные запахи,  дождь дает  возможность благоухать им всем вместе и создавать неповторимый  аромат. Влага, стекающая по деревьям или же падающая с неба, сохраняет его достаточно долго. Поэтому запах дождя чувствуется не только во время дождя, но и по его окончании, когда воздух  максимально насыщен его ароматом.  
 
Дело в том, что влажная атмосфера, в отличие от прохладного, сухого воздуха, усиливает запахи, которые всегда были вокруг нас, но оставались незамеченными – запах земли, свежескошенной травы, аромат цветов...и  даже  нежелательные запахи.  В такие моменты нет никакого сомнения, что дождь реально пахнет. 
 
Существует несколько причин проявления  различных ароматов,  связанных с атмосферными осадками, местом и временем их выпадения, и которые определенно приятны человеку. Что же вызывает  этот особенный запах, появляющийся в воздухе до и после дождя?  Действительно ли каждый  дождь обладает своим ароматом? 
Замечали ли вы, что цветы начинают сильнее пахнуть перед  дождём? 
Сладковатый запах земли, когда буря на подходе, многие считают приятным, однако его источник может оказаться неожиданным.
 
Вы будете удивлены, когда узнаете, что один из наиболее приятных запахов дождя, который мы часто замечаем в лесу, на самом деле вызывают... бактерии! Актиномицеты, разновидность нитевидных бактерий, растут в почве во влажных и тёплых условиях. Когда почва высыхает, бактерии выделяют споры в почву. Но когда идет дождь, сила падающих капель воды поднимает крошечные споры в воздух и придает ему приятный запах, подобный мускусу (вещество, используемое в парфюмерии, косметике и медицине). 
 
Тот же самый запах мы чувствуем в саду, когда лежим на траве. Вот откуда специфический запах земли, который часто ассоциируется с дождём. 
 
Эти бактерии встречаются повсюду на земле, что объясняет универсальность этого приятного запаха «после дождя».
Еще один распространенный  запах имеет звучное название - петрикор. 
 
Термин придуман еще 50 лет назад австралийскими учеными, которые изучали запахи влажной и сырой погоды. Он появляется, когда дождь идет после продолжительной засухи. Этот запах - производное от двух химических реакций. В период засухи некоторые растения выделяют эфирные масла, а когда идут дожди, то пары масел превращаются в аэрозоли, чей  аромат мы и улавливаем. 
 
 Особый аромат, который ассоциируется с дождем – это запах озона. Во время грозы молния расщепляет молекулы атмосферного воздуха, добавляет “лишний” атом кислорода к имеющимся двум, создает особый вид кислорода - озон. Он имеет довольно резкий запах, но тем не менее, нравится большинству людей.
 
Когда кто-то утверждает, что он чувствует запах приближающегося дождя, то это говорит о том, что ветер с приближающегося шторма несет с собой запах озона. 
 
С чем его можно сравнить?  Это трудно сказать, потому что каждый воспринимает  его по-своему. Многим  свежий воздух после дождя напоминает детство (тогда дожди не были проблемой), а некоторым - запах  свежевысушенного белья (без детергентов и отдушек).
 
В настоящее время существует множество компаний, которые пытаются воспроизвести эти ароматы в моющих средствах, лаках для волос и других товарах, которым они хотят придать запах дождя. Однако, никто из них не преуспел в этом деле. Неужели это труднее, чем, например, воспроизвести  запах лимона? 
 
Дело в том, что очень трудно повторить в точности все ингредиенты, присутствующие в естественных запахах. Некоторые из них настолько тонки, что не могут быть обнаружены приборами, которые используют химики, специализирующиеся в данной области. 
 
Как это ни странно, определенный  дождевой запах создает человечество. Он характерен для промышленных городов, выбрасывающих в атмосферу массу химических веществ. Из-за них дождевая вода, как правило, несколько подкислена. Недаром такие дожди называют “кислыми”. Когда они контактируют с органическим мусором или химическими веществами в почве, происходят специфические ароматические реакции. 
 
Дождевая вода нарушает целостность  почвы, вымывая содержащиеся в ней минеральные вещества, реагирует с бензином и техническими маслами, усиливает  запах. Эти реакции обычно производят менее приятные запахи, чем споры бактерий. Но в этом вина не природы, а человека.
 
Если в лесу вероятность вдохнуть что-то очень опасное и ядовитое весьма мала, то  в крупных городах прогулка после небольшого летнего дождика может оказаться не такой полезной, как кажется. Естественно, на асфальте и бетоне больших городов (особенно в “Большом Яблоке”) вы не почувствуете свежих ароматов, зато уловите специфический запах “прибитой пыли”.
 
К счастью, по мере усиления дождей он слабеет. Это понятно:  будучи однажды растворёнными первым  ливнем, вещества не вступают в такую же реакцию с последующими дождями. Вспомните прелые осенние листья, постепенно теряющие свой особый аромат. Как долго он длится? 
 
 Мы назвали лишь типичные запахи  дождя, однако имеется множество других ароматов, ощущаемых после выпадения осадков. Существует  множество ароматических веществ, частицы которых во влажной среде и под воздействием дождя активизируются и перемещаются по воздуху. Поэтому, говоря о запахе дождя, вы можете подразумевать одно, а ваш друг – совершенно другое. Тем не менее, вы оба согласитесь с тем, что после хорошего дождя воздух насыщен более ощутимым ароматом. 
 
Многие считают, что каждый раз пахнет по-разному, но еще больше людей уверяют, что дождь пахнет тем, с чем в определенный момент ассоциируется...Так чем пахнет дождь?
 
Марк Софер

comments (Total: 1)

Очень подробно и разносторонне. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir