ЧЕМ ДЕНЬ ДЛИННЕЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В мире
№18 (785)

С недавнего времени сотрудники  уголовной полиции ФРГ стали более внимательно вчитываться в прогноз погоды. Их интерес, как выясняется, объясняется не обычным любопытством
- Андреас, ну что нас ждет сегодня? Можно заглянуть в твой прогноз?
- Зачем заглядывать? Я и так знаю. Ветер северо-западный. Дождит. Нападение на банк. Предположительно после обеда. Но быть начеку придется уже сейчас. Обедать не придется. Так что запаситесь заранее бутербродами и кофе. Извините, больше ничего сказать не могу.

Такой необычный диалог раздается не на концерте и не на конкурсе людей с паранормальными способностями, а в очень солидном учреждении. В земельном отделении  федеральной полиции Гамбурга.

Градус криминальной жизни находится в прямой зависимости от погоды. К такому неожиданному выводу пришел Андреас Ломайер, ведущий криминолог Гамбурга.  «Почему – неожиданному? - поправляет он журналистов,  которым он дал брифинг  на проходившем в апреле международном конгрессе по экстремальной погоде. - О том, что направление ветра, облачность, влажность и температуры  влияют на определенные преступления, знали и раньше. Просто мы успели хорошенько подзабыть средневековые наблюдения».

В папке с  архивными правовыми актами он наткнулся на примечательный документ. Это был так называемый Lex Frisionum, свод законов VIII векa, в  котором как раз и упоминается прямая связь правонарушений с температурными условиями.

Попахивает суевериями, свойственными невежественному раннему средневековью? Не исключено.  Надо проверить. Оказалось, о том же много веков спустя, а именно в 1748-м, говорил и французский философ Шарль Луи Секонда  Монтескье. Причем он прямо утверждал: восточный ветер провоцирует рост самоубийств и способствует революциям. По этой причине он составил законопроект, который весьма неоднозначно был воспринят в тогдашнем свете. «Ветер странствий, похоже, устроил нешуточный сквозняк в мозгах философа!» - говорили в Версале, намекая на предпринятое Монтескье в 1728-1731 годах  длительное путешествие по странам Европы - Австрии, Венгрии, Италии, Швейцарии, Голландии и Англии. Внимание Ломайера привлек афоризм Монтескье: «Многие вещи управляют людьми - климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; как результат всего этого образуется общий дух народа». В большом перечне климат стоял на первом месте. Случайно?

Его современник, Франсуа-Мари Аруэ Вольтер, указывал, что именно погодными явлениями объясняется отставка двух  английских правителей. Он утверждал и вовсе возмутительно шокирующие вещи. К примеру, не был бы обезглавлен Карл I и не свергнут Яков II Стюарт, если бы не «дурное влияние»  восточного ветра. 

Все это можно было бы принять за игру фантазии и ума, если бы в  конце XIX столетия  основатели судебно-медицинской экспертизы не пришли бы самовершенно самостоятельно, не читая философских сочинений Монтесье и Вольтера, к тому же выводу:  последствия погоды – это не только изменение настроений. Итальянский профессор, он же тюремный врач-психиатр  Чезаре Ломброзо в капитальной работе «Анархисты», изучив  939 революций и восстаний, которые случились в Европе и Америке в античный период и средние века, доказал: налицо очевидный  летний максимум. Американский судебный психиатр с немецкими корнями Густав Ашаффенбург углубил тему. Он выяснил, что в 1913 году особенно много непристойных действий и преступлений  сексуального характера наблюдалось в июле.

Стало быть, сделал свой вывод Андреас Ломайер, если тому так много подтверждений, можно составить криминогенный прогноз, которым грех не воспользоваться. Он собрал многочисленные сведения о погоде и сравнил с банком статистических данных полиции. В его распоряжении оказались двести переменных величин погоды с разбивкой по часам за  последние двадцать лет плюс  36 миллионов данных из 175 тысяч полицейских отчетов. Чтобы осилить этот эверест фактов, ему бы потребовалось много лет. Поэтому отобрана была сравнительно небольшая доля - два миллиона записей. Они обладали наиболее выраженными характерными чертами для определенного вида правонарушений.

Это позволило выяснить, что, как поется  в песне, у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать – но только для взломщиков сейфов она одна, для карманников - другая, для убийц – третья... Обнаружились и  так называемые всепогодные преступления. Скажем, грабежи, угон автомобилей, мошенничество и продажа наркотиков никак с направлением ветра и температурой не связаны.

Ну, что ж, у каждого правила есть свои исключения. Есть даже такие состояния погоды, которые позволяют как бы накапливать агрессию и решимость у потенциального преступника – это относится к актам жестокости. Однако в целом действует правило: чем теплее, тем вероятней активность криминала.

Методика, которую применяет Ломайер, разумеется, не нова. Он сразу оговаривает приоритеты – я не пионер в деле прогнозов. Есть и соратники из числа зарубежных коллег. Так же, как Ломайер, действует федеральная полиция метрополии Мемфис-Теннесси. Применяя компьютерное моделирование и технологии IBM Software Blue-Crush, полицейские США не без успеха составляют прогноз криминальной обстановки. Так вычисляется степень вероятности, причем даже в  определенных местах, краж, бандитских разборок, незаконного оборота наркотиков и другой  деятельности. 

- Но коллеги задействуют не только прогноз погоды, но и более широкую базу данных, включая  экономические показатели, информацию об общественных мероприятиях – матчах и  концертах, что, конечно, позволяет точнее определить градус криминогенности, - говорит Ломайер. – Есть и результаты. С 2005 года – с момента внедрения в метрополии Мемфис-Теннесси названного  программного обеспечения -  уровень преступности  сократился на 30 процентов.  Показатель очень убедительный.
- Сегодня на три градуса выше, чем вчера. - Фраза, которую невзначай бросает Ломайер сослуживцам, постороннему уху непонятна. А означает она, что нынче есть вероятность дополнительно двух правонарушений. Теплый субботний августовский вечер в Гамбурге может радовать только жителей и гостей города. Для полиции это означает среднестатистические 82 акта жестокости. Не то что неприглядные сумерки  в марте, когда, несмотря на промозглость, можно ожидать только 51 подобный акт. Тоже немало, разумеется. Но разница ощутима.

Женщинам следует опасаться нападений сексуально озабоченных типов, в основном, в теплое время года.  А грабители действуют, как правило, когда потеплее и потемнее – преступления такого характера явно идут на спад, едва дни становятся короче и холоднее. Стоит выпасть снегу – по всему городу за сутки едва ли наберется более шести ограблений.  Ночь с 31 января на 1 февраля нынешнего года была исключительно холодной, что стало причиной лишь двух краж автомобильного зеркала и единственной кражи со взломом сарая, тогда как подобные преступления летом исчисляются в разы больше.
- Во сколько раз именно? – журналисты  окружают Андреаса потесней.

- Полиция, как и женщины, имеют право на свои маленькие тайны, - говорит он улыбаясь. Ломайер  сидит в кресле у открытого окна и вдруг по-мальчишечьи слюнявит и выставляет навстречу ветру указательный палец. Ветер восточный. Ну, революция не революция, здесь не Северная Африка, хотя в последние годы эмигрантов  из этого региона прибавилось настолько, насколько никакому Вольтеру не снилось. Но надо быть наготове. 

- Вам, господин Ломайер, впору написать учебник «Криминальная метеорология».
- Ну, это для метеорологов может прозвучат обидно. Они-то при чем? Скорее, наоборот: «Метеорологическая криминалистика». А что, может, попробовать... Название первой главы я уже придумал: «Чем  день длинней, тем больше преступлений».
Использованы данные Deutsche Welle.


comments (Total: 7)

Весьма любопытно. Жду новостей от Ис Киндера

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По поводу названия главы - " Чем день длинней, тем больше преступлений" следует вспомнить классический случай оишбочных статистических вычислений. В Великобритании в 30-е годы 20 века проводили исследование - влияние прослушивания радиопередач на психическое состояние человека. Была установлена высокая корреляция между темпом роста числа радиослушателей и темпом роста числа душевнобольных. Был сделан вывод - прослушивание радиопередач ведет к душевному расстройству. На самом деле проблема состояла в том, что обе тенденции, как рост числа радиослушателей, так и рост числа душевнобольных - был связан с ростом населения. То есть чем больше жителей в Великоюритании, тем больше радиослушателей и больше душевно больных. А связи между радиослушателями и душевнобольными не было. Аналогичная ситуация может быть и с погодой. Естественно - чем больше ( дольше ) день, тем больше - статистически - потенциальых жертв на улице. Чем лучше погода - аналогично.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А не мешало бы и все 36 мил. данных обработать. Есть смысл.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А не мешало бы и все 36 мил. данных обработать. Есть смысл.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полиция, как и женщины, имеют право на свои маленькие тайны - фраза просто улёт!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень интересно, автору большое спасибо. Интересно, у нас в Израиле применяется этот метод или нет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень неожиданный и остроумный поворот темы! Как и всегда у этого автора. Спасибо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir