ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ

Америка
№18 (785)

Каждые две недели я перечисляю из собственного кармана $26.60 на банковский счет профсоюзной организации транспортных работников TWU.

Эти деньги вместе со взносами других 38 тысяч рядовых членов этого профсоюза расходуются на аренду помещений, материальную компенсацию руководящему составу и нанятым со стороны специалистам – например, юристам и бухгалтерам.
Немалые деньги тратятся на организацию таких политических акций, как поездки в Вашингтон и столицу нашего штата Олбани для встречи с законодателями, а также на обще профсоюзные митинги и конференции. Часть средств уходит на оплату детских садиков, семейных пикников и даже совместных застолий, как, например, «День русскоязычных работников» в одном из брайтонских ресторанов.

Из этого же фонда выделяются деньги на покрытие тех медицинских расходов, которые не оплачивает наш работодатель – транспортное управление МТА. Стоит упомянуть также нескончаемые затраты на средства связи, канцелярские расходы и прочее.
Разумеется, все мы вправе ожидать, что наши кровные «баксы» будут израсходованы разумно и с наивысшей отдачей для всего многотысячного коллектива. Поэтому в руководство профсоюзом каждые 4 года мы избираем наиболее подходящих, по нашему мнению, кандидатов из числа таких же рядовых транспортных рабочих.

Нынешний президент Джон Самуэльсен, так же как и предыдущий профбосс Роджер Тусант, был рядовым ремонтником железнодорожных путей до того, как возглавил столь многочисленный коллектив. Кто еще может так хорошо знать проблемы и чаяния ремонтников, водителей, кондукторов, электриков, охранников, грузчиков и других рабочих нью-йоркского метрополитена и автобусного парка?

К нашему огромному сожалению, приходится признать, что из хороших ремонтников вовсе не обязательно выходят выдающиеся руководители огромной организации с многомиллионным бюджетом и разношерстным коллективом, каковым является профсоюз транспортников.

В начале своей профсоюзной карьеры Р. Тусант, к восторгу рядовых членов TWU, урезал оклады себе и заместителям, приравняв их к средней заработной плате других работников. Однако позже, к концу своего правления, по необъяснимым причинам продал здание в Манхэттене, которое несколько десятилетий принадлежало TWU, по цене гораздо ниже рыночной. В состоянии хаоса оказалась также система сбора и учета членских взносов, в результате чего многие работники просто самоустранились от уплаты.
Новый профбосс Д. Самуэльсен на первом же собрании пообещал управлять общей кассой «открыто и честно». Однако уже через год разгорелся скандал, связанный с его силовым методом «вышибания» из рядовых работников пожертвований в фонд оплаты медицины уволенным по сокращению рабочим.

Сейчас же в его адрес посыпались обвинения в расточительном расходовании общих денег и пренебрежении к финансовому учету. Оказалось, что его первый заместитель И. Ривера приобрел для нужд профсоюза автомобиль «джип», почему-то переплатив автодилеру 17 тысяч долларов выше обычной цены на маркете! Также всем стало известно, что Ривера закупил для офиса дорогостоящий копировальный автомат... у своей гражданской жены, то есть попросту переправил общие деньги в свой семейный бюджет.

Уволенный на общем собрании Ривера тут же обвинил Самуэльсена и других бывших коллег в расходовании финансов на их собственные нужды. Пришлось срочно организовать вневедомственную  проверку, которая выявила весьма фривольное обращение президента и его замов с кредитными карточками.

Проверка выявила, что всего за 10 месяцев наши профсоюзные активисты весьма активно использовали выданные им кредитные карточки, сделав покупки на общую сумму 437 тысяч долларов! И хотя большинство трат было напрямую связано с выполнением прямых обязанностей президента и его замов (оплата транспорта и коммуникаций, питание и оплата жилья в командировках...), отчетная документация находится в запущенном состоянии.

Оказалось, что Д. Самуэльсен за счет профсоюза закупал себе лично продукты и оплачивал штрафы за неправильный паркинг своей машины. Он возместил в общую кассу 250 долларов, после чего его секретарь Б. Джонсон также перечислила из своего банковского счета в общую казну $8.400 за оплату тех закупок, на которые она не смогла представить квитанции.

В настоящее время рядовые члены TWU ожидают окончательные выводы проверки, и хотелось бы верить, что все эти нарушения являются результатом обычного головотяпства, а не злонамеренного умысла, как уже неоднократно случалось в высшем руководстве различных профсоюзов Нью-Йорка.

Как раз в это время в Манхэттене начинается судебное разбирательство по делу наглой мошенницы Мелисы Кинг, которая долгое время распоряжалась финансами 147-го профсоюза работников – специалистов по рытью подземных тоннелей. Не удовлетворившись утвержденной ей суммой оклада в 45 тысяч долларов, Мелиса Кинг решила использовать общую казну для собственного обогащения и перевела на свой банковский счет более 40 миллионов долларов!

Являясь большой любительницей верховой езды, Мелиса попросту закупила себе в подарок несколько лошадок на общую сумму 5 миллионов, а заодно дорогостоящие модели автомобилей «Порш» и «Мерседес».

Опять же за счет членских взносов работяг она выплачивала мортгидж за свой просторный дом в Нью-Джерси, зарплату прислуге и расходы на обучение своих детей в колледжах.

В настоящее время эта любительница жить на широкую ногу за чужой счет находится на свободе под залог в 10 миллионов долларов и, в свою очередь, с помощью дорогостоящих адвокатов пытается отсудить у обокраденного ею же профсоюза пару миллионов на судебные издержки!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir