Список “своих”

В мире
№18 (785)

В нынешнем году эти две даты - День Победы над фашистской Германий и День памяти воинов, павших в войнах Израиля (“Йом ха-зикарон”) - пришлись на один день – 9 мая. Совпадение, надо заметить, не в точности календарное. В Израиле день поминовения погибших солдат и офицеров ЦАХАЛа приходится на четвертое число иудейского месяца “ияра”, а оно год от года выпадает на разные дни общепринятого григорианского календаря. И в то же время это очень символичное совпадение.
В день, когда по всему миру будут праздновать 66-ю годовщину Великой Победы над нацизмом, израильтяне замрут на две минуты под звучащую над страной скорбную сирену. А потом отправятся на военные кладбища – к могилам сыновей и дочерей, братьев и сестер, отцов и матерей, отдавших жизнь за родину. В этой маленькой стране нет почти ни одной семьи, ни одного дома, откуда бы ни ушли, чтобы не вернуться, солдаты израильской армии. И этой маленькой страны не было бы никогда, если б в 45-м над рейхстагом не взвилось Знамя Победы. Об этом тоже знают и помнят почти в каждой семье и каждом доме. Особенно в тех, где говорят по-русски.

Выискивание “своих” где бы то ни было – занятие в “русском” Израиле столь же широко распространенное, сколь и весьма специфическое для понимания местными уроженцами. Коренные израильтяне видят в этом некий налет галута, то есть психологию людей, явившихся из стран рассеяния. Им кажется излишними частые приведения этой особой боевой статистики в русскоязычных СМИ и на праздничных церемониях.

Сколько воинов-евреев сражалось в рядах советской армии и сколько их пало на полях боев? Какие подвиги совершили представители этого народа? Сколько среди них Героев Советского Союза, какие другие высокие награды они получили (или не удостоились, хотя и заслужили)? Каков процент еврейской крови у того или иного советского полководца и т.п.
“Ну и что? - спрашивают они. – Все правильно: была война, все воевали...”

Трудно объяснить им, что говорит устами бывших фронтовиков или репатриантов- исследователей истории Второй мировой войны, начинающих с этой славной цифири едва ли не каждую статью в ветеранских изданиях, выходящих в Израиле. Растолковать израильтянам “со стажем” или уроженцам страны, что в бывшем СССР все это старательно замалчивалось, утаивалось, а то и намеренно переиначивалось, очень нелегко.

“Кому же это нужно было – превозносить одних и не замечать других? Почему же вы сами, когда жили там, не напоминали? – снова недоумевают они. – Ах да, у вас же был этот, как его, “антишемиют...” 

И, набравшись терпения, позволяют высказаться до конца. Хотя в душе-то, наверное, не слишком легко расстаются с вбитым им в голову еще в школе, что Вторую мировую войну выиграли американцы с союзниками, а русские им разве что помогли победить. Ну, еще, говорят, храбро воевали за свой Сталинград и даже освобождали концлагеря.

Впрочем, в последние годы на этих “фронтах памяти” изменилось немало. Во всяком случае, в официальном смысле. Признан государственным праздником Израиля День Победы над нацизмом, проводятся митинги и парады ветеранов с участием президента, министров и депутатов, воздвигнуты памятники советским воинам (а на одном, который открывается в этом мае, даже будут выбиты на иврите и русском слова благодарности всем воинам-освободителям). Политикам это важно еще и потому, что их взгляд на ту далекую победу порой очень сказывается на голосах “русской улицы”. Да и на отношениях с Россией – тоже. Хотя, может быть, они и вправду что-то по-настоящему поняли: ведь не с Луны же свалились. А многие из местных высокопоставленных деятелей - так те и вовсе дети солдат и партизан, воевавших против фашистов, или  освобожденных  советской армией узников концлагерей и гетто, добравшихся после войны до Палестины.

Но в этом году, когда совпали две священные даты, многие выходцы из бывшего СССР призывают открыть еще один “израильский русский боевой счет”. Нет, не тот, о котором уже написаны целые трактаты. Имеются в виду исследования биографий видных израильских военачальников, львиная доля которых родилась в Российской империи или бывшем СССР.
Так, все командиры “Хаганы” и “Эцеля”, отрядов еврейской самообороны, предтечи Армии обороны Израиля, и первые начальники и руководители Генерального штаба Армии обороны Израиля – выходцы из России, Украины, Белоруссии, Литвы. Это и Яаков Дори (Доостровский), и Йоханаан (Евгений) Ратнер, и Йегошуа Глойберман, и Игаэль Ядин (Сукеник), и Хаим Ласков, и Моше Лешем (Идельштейн), и Цви Цур (Чертенко), и Исраэль Таль, и Гион Альтшуллер, и целых два Рабиновича - Аарон Ярив и Шломо Шамир. Ну вот, опять чуть было не повторился не всеми в Израиле одинаково воспринимаемый “список своих”… 
Нет, 9 мая 2011 года, в день 66-летия Великой Победы и еврейский “Йом ха-зикарон”, репатрианты 70-90-х не хотят снова и снова продолжать это, безусловно, славное перечисление. Они, глотая слезы горя и гордости, просят назвать поименно всех “русских” солдат Израиля, которые погибли уже в эти годы.

Обычных юношей и девушек, молодых мужчин и женщин, которых принесла в Израиль волна “большой алии” и которых приняла эта земля.

Их уже много, молодых людей, репатриировавшихся с семьями или поодиночке, что погибли в схватке с террористами “Хезболлы” и ХАМАСа. Наберется целое большое воинское подразделение: рядовые и сержанты, “срочники” и резервисты, офицеры и военврачи. Этот список начался в Шестидневную войну и Войну Судного дня, на которые в 70-е годы уходили бывшие советские евреи, пробившие “железный занавес”. Среди них были и те, кто в Советском Союзе мужественно добивался права на выезд, прошел ссылки и тюрьмы, а на долгожданной родине не пожил и нескольких лет.

Однако самую большую “жатву на “русском поле” собрала Вторая Ливанская война, короткая, но кровопролитная. Каждый шестой погибший на ней – выходец из бывшего СССР и стран СНГ.

Только в июле и августе 2006 года в Южном Ливане и на северной границе погибли более двадцати бойцов - репатриантов из бывших союзных республик. И в этом списке уже почти нет, как в том, генеральском, прежних “галутных” фамилий, взятых в скобки. Да и имена выдают: Александр, Геннадий, Андрей, Олег, Григорий, Марина, Кирилл, Игорь, Денис, Светлана.
А фамилии... Волна репатриации 90-х, в которой каждая третья семья смешанная, принесла в Израиль ребят, в жилах которых течет не только еврейская кровь.

В бою у кибуца Беэри погиб сержант дивизии “Гивати” Давид Папиян, у ливанской деревни Маркаба сложил голову капитан медслужбы Алексей Калганов, возле деревни Марун а-Рас убит рядовой Сергей Власюк.

И это далеко не все имена и фамилии, свидетельствующие о том, что свой воинский долг в Израиле выполняет в лучшем смысле слова  интернациональная репатриантская молодежь из бывшего СССР. В сводках о гибели военнослужащих ЦАХАЛа они стоят рядом с родившимися в Израиле однополчанами и такими же, как они сами, ребятами и девушками, про которых песня: “Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР”.

Не так давно название дня поминовения павших воинов Израиля было изменено, к нему добавились слова: “...и жертв террористических актов”.

И здесь “русский” список, к сожалению, очень длинный. От двадцати учеников тель-авивской школы “Мофет”, убитых террористом-смертником на дискотеке “Дольфи”, и заправщиков компании “Дор Энергия” Олега Липсона и Льва Черняка, погибших при палестинской атаке на терминал “Нахаль-Оз”, до десятков репатриантов, в разные годы погибших во взорванных арабскими террористами автобусах и кафе.

“Ну что вы опять со своими “списками своих”! Война же идет – вот все и воюют. А кто-то и гибнет – на войне как на войне…”  А как бы дожить до того дня, когда объявят: “Все! Больше никогда не будет войн Израиля. Навоевались! Теперь – только мир”. И тогда, прочитав, не жалея времени и сил, весь список потерь, можно будет поставить в нем последнюю точку. И больше не добавлять ни одного имени, ни одной фамилии – “своих” или “не своих” солдат. Вот это был бы день и памяти, и победы!


comments (Total: 2)

Брось ты, Богдан, демагогствовать. Украинцев и поляков в большевиках, пожалуй, было не меньше,чем евреев. И винить за это надо не всех их, а великодержавность, которая гнобила и тех, и других, и третьих. Просто у местечковых евреев пассионарный дух был во многом предпределен библейским прнотивоборством, которое в христианстве было слегка придушено новыми, в высоком смыле слова конформистскими, моральными нормами. Проще говоря, не мучь никого - не получишь революционеров. И Европу ты зря приплел: все лидеры так называемого соцлагеря были представителями коренных наций - венграми,немцами, поляками, румынами, чехами и словаками. Может быть, поначалу в их движениях и были евреи, но когда вся эта камарилья села на подсов к товарищу Сталину, их попросту выкинули или поубивали. И в ГУЛАГе, именно в лагерях, где и творились самые страшеые дела, большинство начальства были русскими и украинцами, а не евреями - ты это наверняка знаешь. Все это - горе общеее и стыдоба общая, не дели их по национальному признаку: все пострадали и все виноваты. А война Великая Отечественная хотя бы немного омыла и очистила души (хотя лучше бы ее не было), и о ней надо всегда вспоминать с уважением и слезой. И вообще, прошлое нельзя ненавидеть, иначе превратишься в манкурта. Подумай об этом, Богдан.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евреям нужно все-таки иметь совесть и сказать также о своем вкладе в зарождение и успешное функционирование тоталитарных государств в Европе, которые принесли неисчислимые бедствия народам.
А то как Великая отечественная - воевали евреи, а как тоталитарная коммунистическая диктатура и ГУЛАГ с Коминтерном - так там злодействовали советские люди...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir