С сыном или с дочерью? Экспресс-опрос "РБ"

Америка
№18 (785)

В настоящее время в США насчитывается 36 миллионов престарелых американцев. Через несколько лет их число увеличится вдвое и составит 72 миллиона. То есть 20 процентов от населения Америки. Исследователи из университета Южного Орегона попытались выяснить, какой пожилые люди видят свою старость. В честь Mother’s Day, они провели национальный опрос среди пожилых женщин и мужчин, которые отвечали на различные вопросы, одним из которых был: «С кем из своих детей - с сыном или с дочерью - вы бы хотели жить в старости?»

Согласно результатам опроса, 70 процентов матерей сказали, что переедут скорее к дочери, чем к сыну. 68 процентов из них объяснили свой выбор тем, что дочь сможет позаботиться о матери лучше. 65 процентов признались, что дочь с большей готовностью примет престарелую мать в своём доме.

Но эти факты совершенно не говорят о том, что сыновья для своих матерей отошли на второй план. Так, 80 процентов заявили, что их дети (и сын и дочь) готовы взять родителей к себе в дом. 70 процентов мам и пап сказали, что оба их ребёнка готовы платить за лечение своих родителей столько, сколько будет нужно.

Вместе с тем 90 процентов опрошенных признались, что предпочтут жить отдельно от детей. Они готовы переехать даже в nursing home, только чтобы оставаться независимыми.

Что касается отцов, то их мнение разделилось. Они готовы переехать как к дочери (52 процента опрошенных), так и к сыну (48 процентов). Вместе с тем 57 процентов отцов сказали, что их дочери уже предложили им переехать. И 43 процента опрошенных пап поделились, что их сыновья тоже хотят их видеть в своих домах.

65 процентов опрошенных согласились, что дочь позаботится о них лучше сына.
Наряду с этим уверенность в своих сыновьях выразили 35 процентов отцов. 
Исследование продолжается и носит название Senior Helpers Stay At Home Score Quiz. Любой желающий может поделиться своим мнением в интернете на сайте www.stayathomescore.com.
Вам будет предложено 8 вопросов, ответив на которые вы поможете сформировать общественное мнение.

***

В свою очередь редакция «Русского базара» провела свой опрос среди русскоговорящих иммигрантов. Итак, предлагаем вашему вниманию ответы наших респондентов на вопрос
«С кем из своих детей - с сыном или с дочерью - вы бы хотели жить в старости?»

Мария, 33 года (в стране 6 лет)
- Я скорее буду жить с моим сыном, чем с дочерью. Так уж сложилось в моей жизни, что сын понимает меня лучше. А вообще моя мечта – воспитывать трёх внуков моего сына. С дочкой будет достаточно встречаться раз в неделю и на выходные забирать её детей к себе. На моём back yard я оборудую детскую площадку. Установлю качели, шахматный стол и турник для внуков-мальчиков. Везде посажу цветы, а сама буду сидеть в кресле-качалке и для самых младших читать старые добрые сказки. В свободное время буду вязать им варежки, носки и свитеры. Такой я вижу свою старость.

Татьяна, 62 года (в стране 3 года)
- К своему сыну в США я приехала по воссоединению. Дочь осталась жить с России. У нее семья, бизнес. Я ей не нужна. Она об этом говорила мне прямо в глаза. С сыном у меня всегда были хорошие отношения, и мы не могли дождаться, когда будут готовы все документы на мой переезд.
Вот здесь у меня началась настоящая жизнь. Я о таком даже мечтать не могла. Ведь я всегда думала, что мой скромный Дениска так и останется холостяком, а я никогда не увижу от него внуков. Теперь же я счастлива. Я помогаю ему воспитывать двух девочек 8 и 9 лет и мальчика 7 лет. Я провожаю и встречаю их из школы, а потом мы ходим на уроки музыки, танцев, вокала, посещаем бассейн. Они говорят на трёх языках: английском, русском и на иврите.
С невесткой у меня самые добрые отношения. Нет никакого сравнения с дочерью. Теперь я знаю, что нужна кому-то в этой жизни, и бесконечно рада, что вырастила такого сына. Я благодарна ему, что он не оставил меня в Киеве, доживать свой век в одиночестве и без надежды на изменения к лучшему.

Таня, 27 лет.
В моем возрасте мне еще рано говорить о старости.  И честно говоря, я не задумывалась о ней. Я не замужем и детей у меня нет. Но я уверена, что у меня будет большая и дружная семья, как у моих бабушки и дедушки, которые вырастили одиннадцать детей, помогали в воспитании 25 внуков и 10 правнуков! Их дом всегда был полон смеха, семейной суматохи, вечерних разговоров за большим круглым столом и теплых объятий.  И если заглянуть в будущее, то я вижу себя такой интеллигентной, ухоженной бабушкой, которая в окружении  внучат  читает им старые и добрые сказки... Для меня это и есть счастливая старость!

Тамара, 25 лет.
В старости для меня важно жить в своей собственной квартире рядом с любимым мужем, отдельно от детей. И дело не в том, что я не хочу быть обузой для них, а в том, что у каждого должен быть свой угол. Раздельная жизнь пожилых родителей и взрослых детей положительно сказывается на отношениях, т.к. таким образом можно избежать элементарных бытовых ссор. Ведь всегда хочется,  чтобы занавесочки висели именно так, а не иначе; любимый кактус стоял на подоконнике; а вазы в серванте расставлены строго в том порядке, как ты задумала.

Андрей, 30 лет.
Мы с женой воспитываем сынишку, ему 3 года. И когда он вырастет, а мы состаримся,  планируем перебраться  к себе на Украину.  А что нужно для спокойной старости? Дом где - нибудь в деревне, огород, чистый воздух, лес, речка... Старость нужно провести на родине, да и внуки, приезжая в гости, не забудут о своих корнях.

Чинара, 71 год (в стране 17 лет)
- Я имею сына и дочь. Живу в США давно. Успела получить гражданство и выйти на пенсию. Отработала хоуматтендентом 13 лет. В родном Узбекистане у нас было всё: приличные должности, квартира, машина, гараж, дача. Между членами нашей семьи всегда были любовь и взаимопонимание. Как-то в шутку дочь подала наши с мужем документы на лотерею грин-кард. Мы очень удивились, когда пришло письмо, что мы её выиграли. Но ни сын, ни дочь не захотели переезжать с нами. Им было уже по 30 лет и к тому времени у них были друзья, подруги и они собирались заводить собственные семьи. Сказали, что приедут к нам с мужем позже, когда мы вновь встанем на ноги. Ведь всё наше движимое и недвижимое имущество мы оставили детям.

Через пять лет после нашего приезда муж умер, а я осталась совсем одна. И только дочка согласилась переехать ко мне. С мужем она развелась. Детей у них не было. Теперь мы живём с дочкой вместе на съёмной квартире. Нам хорошо вместе. Она познакомилась с мужчиной, и они собираются пожениться. Я рада, что у меня есть дочка, которая откликнулась на зов матери и не бросила в трудную минуту, как это сделал сын, который был моим самым любимым. Теперь я готовлюсь к рождению внука и уже покупаю ему игрушки.

Анна, 84 года (в стране 32 года)
- У меня три сына и две дочери, но я осталась совершенно одна. Всё, что у меня есть, – хоуматтендент-афроамериканка, телефон и тревожная кнопка, которую установил Coney Island Hospital.

Живу я на Ocean Parkway. Моя младшая дочь проживает в двух блоках от меня. У неё есть три сына, три моих внука. Но никого из них я не видела уже 4 года. Старшая дочь живёт через 4 автобусные остановки, у нее две дочки и сын. С ней я не виделась уже 7 лет. О сыновьях я вообще забыла…  Они начали пить и связались с наркотиками.

Помню, как в детстве мои девочки соперничали за мои внимание и любовь. Спорили, кому первой заплести косички, а у кого проверить домашнее задание. Теперь же я совсем одна...

Получилось так, что мои дочери вышли замуж за американцев, которые работают в крупных компаниях и считаются богатыми
людьми. Почти сразу после свадьбы мои дочки стали реже меня навещать и звонить. А потом и совсем пропали. Когда я им звоню, то они говорят, что я отвлекаю их от дел и пытаюсь разрушить их семьи.

Чувство соперничества осталось в них с детства. Но только теперь они соперничают между собой в плане богатства. У той двухэтажный дом, а у этой - трёхэтажный. У одной Lexus, а у другой две машины - Mercedes и внедорожник. По-моему, так сильно они изменились из-за своих мужей, которые привили им любовь к деньгам и роскоши.

Все новости я узнаю от внука старшей дочери. Он тайком от матери навещает меня. Как же я радуюсь каждой этой встрече. Заранее готовлю какое-нибудь угощение и с нетерпением жду его. Он заменил мне всех моих детей.
Теперь я поняла, что нельзя допускать соперничества между детьми. Нужно уделять внимание всем поровну. Потому что в противном случае будет именно так, как случилось в моей жизни.

Людмила, 42 года (в стране 7 лет)
- А я скорее всего буду жить со своей дочкой, чем с сыном. Хотя люблю я их одинаково. Просто я не хочу быть обузой сыну, который постоянно ездит по командировкам, всегда куда-то спешит. Он у меня очень занятой и нервный. Копит деньги на собственную квартиру.

Что касается дочери, то она более спокойная и выдержанная. Я помогаю ей в меру своих сил, и она бесконечно благодарна мне за это. Мы понимаем друг друга с полуслова. Наверное, потому, что мы женщины. А сейчас она ещё больше нуждается во мне, ведь она беременна первым ребёнком.
Её муж относится ко мне очень хорошо, называет мамой и сам предлагает, чтобы я к ним переехала. Ну, поживём - увидим. До пенсии мне ещё далеко. А пока продолжаю работать и буду делать для моих детей всё, что смогу.

Дорогие женщины! Поздравляем вас с Mother’s Day и желаем вам крепкого здоровья, активного долголетия и любви ваших родных и близких.


comments (Total: 41)

"Люди будут сидеть и наблюдать за тем,что делают машины" - как человек работающий именнов области автоматизации, я имею на это ряд вопросов. КТО будет эти машины проектировать, создавать, обслуживать? Вот ЭТОТ хоспис - http://files.rsdn.ru/44022/populationPyramid.jpg ? Жаль не достал прогнорза на 2075 год, это было бы ещё более устрашающе. Предсьтавьте себя руководителем НИИ или КБ по созданию робототехники с сотрудниками, чей возраст распределяется как на той картинке. Много они напроектируют?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не пугайте,Глен. Люди будут сидеть и наблюдать за тем,что делают машины.А тут возраст не важен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"то всем работающим хватит денег на пенсию" - вот именно: ДЕНЕГ. То есть виртуальных цифр в памяти банковского компьютера. А что будут пенсионеры (например, японские) делать с этой кучей денег в 2050 году, когда возрастно-половая структура Японии будет выглядеть вот так - http://files.rsdn.ru/44022/populationPyramid.jpg ? Сколько бы денег ни накопилось на пенсионных счетах, превращать их в продукты и услуги для пенсионеров должны будут работающие. А этих работающих, как мы видим из картинки, будет очень мало; и сами они тоже будут предпенсионного возраста (то есть с низкой производительностью труда). Вот это я и имел в виду, говоря что в страеющем обществе, по большому счёту, накопительная пенсионная система тоде - не спасение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошо,Glen. Но граждане тоже могут сказать правительству-ребята
мы всю жизнь платили налоги и кормили вас. Вы же ничего не производили,что можно было продать и получить доход. То же и с локальными правительствами. И перестанут платить. Тогда у них будут деньги на жизнь и на пенсию,а у чиновников не будет. Это так,грубо и упрощённо,но реально. Посчитайте,сколько мы платим налогов за всю жизнь и если отнять необходимое(медицина и полиция),то всем работающим хватит денег на пенсию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поддерживаю Льва. Дети ни кому ни чем не обязаны, они не просили их рожать на этот белый свет. А вот родители, которые произвели детей на этот свет обязаны о них позаботиться. Зачали, родили, выкормите своих детей. И если вы были хорошими родителями вам все хорошее вернется. Поэтому будьте внимательны к своим детям, не прикрывайтесь своей усталостью, будьте вы рядом с детьми, а не няня.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To:Julia
'Каждый решает сам' - так можнор было бы сказать, если бы вы в Вами жили в 1911 году, когда всеобщей пенсионной системы ещё не было; и сами дискуссии о том, должны ли дети содержать престарелых родителей, были невозможны - это даже не обсуждалось.
За прошедший век общество изменилось полностью. Сейчас люди искренне полагают что государство 'обязано' платить им пенсии (welfare state). Что будет если президент скажет народу - "должен вас огорчить, нов 2050 госпенсии вам будет хватать разве что на еду. На всё остальное начинайте копить сами - в виде вкладов; или недвижимости; или рожайте побольше детей; как хотите в общем". Можете такое представить? Это же будет политическое самоубийство; ни одна власть на это не пойдёт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Glen лучше скопить на старость с риском что обесценится чем не скопить вообще. Тогда никто не поможет и зарабатывать будет тяжело или невозможно, старый уже. Каждый решает сам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Скопить на старость можно, было бы желание" - э, господа, вы забываете что в СТАРЕЮЩЕМ малодетном обществе эти сбережени ячерез 50 лет могут сильно обесцениться - потому что рабочая сила (которая и возвращает дивиденды вкладчикам частных пенсионных фондов) ТОЖЕ постареет. И потому будет работать менее эффективно. Условно говоря, Вы вкладываете свои сбережения в некую компанию, процветающую на данный момент. А через 50 лет эта компания будет состоять из пожилых работников, которые просто не смогут конкурировать на мировом рынке с более молодыми и зубастыми. Поэтому вы получите раза в 3 меньше дивидендов, чем рассчитывали.
Надо сказать, США тут ещё не в самом хужшем положении - у них рождаемость выше чем в Европе, плюс иммиграция. Самый кошмар будет к 2050 году у Японии, Южной Кореи, Тайваня, Италии, Германии, России. Эти нации постареют настолько, что будет по барабану - накопительная там пенсия или распределительная; всё равно старая рабсила НЕ СМОЖЕТ обеспечить огромному количеству пенсионеров тот высокий уровень жизни, к которому они привыкли в 1970х-1990х

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анониму. Так или иначе социальные фонды истощатся и дети будут ВЫНУЖДЕНЫ заботиться о престарелых родителях В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ порядке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И каким местом нелегалы помешают жить с сыном или дочерью?Вы невнимательно читали статью,о чем речь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir