Хитрецы...

Из штата в штат
№51 (347)

Практика показывает, что большинство водителей в нашей стране обходят закон, регистрируя свои автомобили не там, где они реально проживают, и это обходится казне многих штатов в сотни миллионов долларов.
В большинстве штатов новые жители обязаны зарегистрировать свое автотранспортное средство в местном Motor Vehicles Department в течение 30 дней, в ряде штатов на это отпускается 60 дней, в Вайоминге всего 10, Висконсине - 2 дня, зато в Южной Дакоте - 150, а в Нью-Мексико и Вермонте – 180 дней.[!]
Водители используют любую возможность, чтобы избежать регистрации по новому месту жительства, если она дороже, чем на прежнем. Например, ждут пока не истечет срок старой регистрации, невзирая на установленные сроки на новом месте проживания, или производят ее в штате, где у них имеется дом и где сбор ниже.
Самый распространенный путь избежать переплаты на новом месте – это зарегистрировать свою машину в соседнем штате. По дорогам Миннесоты, к примеру, бегают машины, на которых присутствуют номера штата-соседа – Висконсина, по дорогам Массачусетса - автомобили с номерами Нью-Хемпшира.
«В результате, - с возмущением говорит Генеральный инспектор штата Массачусетс Грег Сулливан, - мы недополучаем сотни миллионов долларов ежегодно». По словам Сулливана, начато уголовное расследование.
До недавнего времени к столь суровым мерам прибегали довольно редко. В основном нарушителей штрафовали, но это наказание суровым, считают эксперты, никак не назовешь. Стоит ли удивляться, что водители из соседних с Орегоном штатов частенько наведываются в местный Motor Vehicles. Номера обойдутся всего в 15 долларов, кроме того, если вы владелец дорогой машины и «домика на колесах» с вас не взыщут налог на продажу и т.н. налог на «роскошь». Сложно ли получить орегонские номера? Оказывается, нет ничего проще. Арендуете в одном из местных почтовых отделений «боксик», который и подтвердит в соответствующей инстанции ваше «место жительства».
Хотя власти на местах и начинают ужесточать меры против нарушителей законов регистрации автотранспортных средств, правоохранительные органы признают, что без содействия общественности проблему не решить. На помощь полиции приходят добровольцы, которые обращают внимание на появившиеся в их микрорайоне «подозрительные» авто.
«По нашему мнению, лучший способ борьбы с обманной регистрацией, - говорит в интервью USA Today Дэвид Шо, пресс-секретарь Massachusets Registry of Motor Vehicles, - это убедить людей помочь нам выявлять нарушителей. Мы установили специальную «горячую линию» в нашем департаменте».
Надо сказать, что такой подход себя оправдывает. Возможно, это и не совсем этично. Но разве думают нарушители закона о своих же соседях, которым придется расплачиваться за их ухищрения? Так что никаких угрызений совести быть не может...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir