Чтобы лето было комфортным

Советы специалистов
№17 (784)

Согласитесь, что зима в этом году была трудная. Все мы ждали весны. И вот наконец в прогнозе погоды промелькнуло: на следующей неделе до 80 градусов! Наверно, самое время подумать о кондиционере...

Я не буду говорить об оконных кондиционерах. Обычно они служат несколько лет и не подлежат серьезному ремонту, потому что по стоимости он будет сравним с покупкой нового кондиционера. Поговорим о т.н. «центральном» кондиционере.
Центральное кондиционирование воздуха есть во многих домах. Но для того чтобы центральный кондиционер работал нормально и не доставлял вам летом хлопот (представьте себя в 90 градусов и без кондиционера), надо проделать ежегодную нетрудную работу. Желательно, чтобы кондиционер подвергался регулярной инспекции раз в год. Такая инспекция должна проводиться профессионалом. А мы поговорим о том, что может проверить и сделать сам владелец дома.

1. Очистите конденсатор (condenser), расположенный снаружи дома.
Обычно это большой короб с вентилятором сверху или на одной из сторон. Попросту говоря, этот ящик служит для того, чтобы удалять излишнее тепло из здания наружу. Внутри этого короба множество трубочек с прикрепленными к ним металлическими тонкими «крылышками» (fins). Эти «крылышки» увеличивают площадь трубочек для теплообменной реакции. Это обычный принцип радиатора (например, радиатора в любой машине). Очистите поверхность самого короба от листьев, грязи, паутины и т.д. Остригите любые растения на несколько футов от конденсатора.

Снимите защитную решетку (несколько шурупов) и очистите конденсатор изнутри. Для этого можно использовать обычный садовый шланг и воду. Если вы видите, что промежутки между пластинами засорились, попробуйте промыть их из шланга под давлением. Промывать надо только снаружи, иначе вы загоните грязь еще глубже.

Если не можете промыть, то лучше оставить это дело профессионалам. У них есть специальные химикаты, которые действуют на пыль и грязь и затем смываются водой. Выпрямите погнутые пластины. Для этого можно использовать инструмент, называемый fin comb. Моторы вентилятора в таких конденсаторах обычно смазываются маслом, которое не восполняется, т.е. служит всю «жизнь» мотора. Но я за время своих инспекций видел и такие, в которые масло надо периодически добавлять. Для вашего конкретного случая надо посмотреть инструкцию по эксплуатации. Есть еще один «ящик», т.н. «испаритель» (evaporator), обычно находящийся внутри дома (чердак или специальное помещение). В нем тоже есть трубки и пластины, которые также нуждаются в периодической очистке.

От испарителя делается разводка воздухопроводов (air ducts) по дому. Сейчас очень популярны японские кондиционеры, где испаритель не имеет воздухопроводов и воздух подается в помещение прямо из испарителя. Они обычно хороши для одного большого помещения, и для дома их приходится устанавливать несколько.

2. Проверьте линии стока конденсата (condensate drain lines).
 Они предназначены для стока конденсированной воды. Часто устанавливают две линии - вторая служит запасной в случае засорения основной линии. Если линии засорятся, вода начнет накапливаться внутри испарителя и в конце концов потечет вниз. Часто под испарителем делают поддон именно для предотвращения этой проблемы, который тоже имеет линию стока воды.
Часто линия стока конденсата имеет трап и заглушку, которую можно открутить, чтобы прочистить трап. Можно проверить линии стока конденсата, открыв панель на испарителе и наполнив линию водой.

Если вы увидите, что линия забита, можно попробовать пробить ее водой под напором. Я использовал с успехом водяной пылесос. Также надо проверить, не текут ли сами линии стока конденсата.

3. Смените (если у вас стоит сменный) или промойте (если многоразовый, моющийся)  воздушный фильтр.
Воздушный фильтр предназначен для фильтрования воздуха, циркулирующего внутри помещения. Обычно он размером 20”х20” или 20”х16” и толщиной 1”(бывают и другие размеры) .
Не используйте дешевые фильтры. Почему? Потому что они не фильтруют.
Я, например, уже давно использую многоразовый фильтр, который можно регулярно промывать. Обычно я делаю это пару раз за сезон с помощью моющей жидкости и воды из шланга. Можно это делать и чаще, в зависимости от того, насколько быстро засоряется фильтр. Фильтр надо промывать против направления течения воздуха, иначе вы загоните грязь еще глубже. Обычно такие фильтры имеют обозначения на раме. Грязный и забитый фильтр не только угроза вашему здоровью, но и угроза жизни вашего кондиционера. Мотор вентилятора в этом случае вынужден работать с большей нагрузкой, чтобы протолкнуть воздух через фильтр. В итоге вы понижаете коэффициент полезного действия кондиционера и уменьшаете срок его службы, увеличиваете потребляемость энергии - за которую вы платите.

4. Следующее надо делать по окончании охладительного сезона.
Замерьте конденсатор и купите специальный чехол на него. Не хотите покупать - сделайте чехол из больших мешков для мусора и липкой ленты.  Короче, закройте конденсатор на зиму от воздействия дождя, снега, льда и грязи.

5. До начала охладительного сезона не забудьте открыть все заслонки воздуховодов, а по окончании сезона - закрыть их (если только ваш кондиционер не является одновременно и отопителем). Проверьте, чтобы решетки воздуховодов не были закрыты коврами, картинами, занавесями и т.д.

Ну и пара советов:
Если кондиционер у вас не новый, имеет смысл, чтобы раз в год профессионал проверил его.
Средний срок службы компрессора в центральном кондиционере - 16-18 лет. После такого срока не имеет смысла менять только компрессор, поскольку другие элементы кондиционера тоже изношены. Надо менять всю систему.
Я уже писал о том, как можно сберечь энергию в доме. Этим вы помогаете и своему кондиционеру и продлеваете срок его службы. Начните пользоваться компактными энергосберегающими электролампами. Они выделяют намного меньше тепла при работе. Профессиональный Home Inspector всегда может дать полезные советы по этим вопросам.

Юрий Гольдштейн




Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir