Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№30 (1005)
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Недавно приехал с семьёй из Калифорнии. Несколько раз видел на дорогах знак с ограничением скорости до 14 с половиной миль (Speed Limit 14 1/2 mph). Выглядит этот знак довольно странно. Спрашивается, как водитель может контролировать скорость до 14 с половиной миль в час? Куда логичнее было бы написать просто 14 mph или уж сразу 15 mph. Объясните, пожалуйста, зачем такие знаки нужны?
Илья
 
Уважаемый Илья!
Подобные знаки используются для достижения психологического эффекта. Когда водитель видит столь странную и сверхточную цифру (14 с половиной миль), он сразу же сбавляет скорость минимум до 14 миль в час. 
Не все автомобилисты понимают смысл этого знака, но все ему подчиняются. В этом и состоит замысел этого гениального знака. 
Особо подчеркну, что знак Speed Limit 14 1/2 mph в большинстве случаев применяется на дорогах, ведущих к туристическим достопримечательностям – каньонам, заповедникам, археологическим памятникам и т. п. 
Эти достопримечательности (Аризона, Калифорния, Невада) чаще всего посещаются жителями других штатов, которые раннее такой знак не видели. Как следствие, бдительность туристов-водителей повышается.  
 
***
Здравствуйте, господин Викторович!
Мой 20-летний сын праздновал день рождения в кемпинге, где они с друзьями пили пиво. На следующий день он сел за руль и был остановлен полицейскими. Алкотестер показал наличие спиртного в крови на уровне 0,02% (в четыре раза меньше допустимой законом нормы), однако офицер всё равно арестовал парня и отвёз его в участок. Скажите, как такое возможно? Фактически, полиция арестовал трезвого человека, который ничего не пил около суток.  
Григорий
 
Уважаемый Григорий!
В Нью-Йорке действует закон Zero Tolerance, подразумевающий нулевую терпимость к водителям младше 21 года. Алкоголь выветривается из крови на протяжении 36 – 48 часов, поэтому даже в абсолютно трезвом человеке алкотестер может выявить следу употребления спиртного. Поэтому лицам не достигшим 21 года, но имеющим драйвер-лайсенс, вообще запрещено употреблять алкоголь. Наказание за этот проступок – лишение водительских прав на срок от 6 месяцев, штрафы, принудительные семинары и лекции о вреде алкоголя.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir