Жара – причина смертей и болезней

Америка
№30 (1005)
Стоградусная жара, охватившая северо-восток Соединённых Штатов, стала причиной множества трагедий. Солнечные удары, удушья, обезвоживания, сердечные приступы – именно на такие сигналы чаще всего реагирует экстренная служба 911 в период с июля по сентябрь. Как и в предыдущие годы, в большинстве летних несчастных случаев виновата не только температура воздуха, но и такие факторы, как халатность, равнодушие, безразличие и безответственность. 
 
Первая официальная смерть от высокой температуры воздуха в 2015 году зарегистрирована в Балтиморе (штат Мэриленд) на прошлой неделе. Находящийся в нетрезвом состоянии отец оставил в салоне автомобиля 2-летнюю девочку. После 16 часов в 89-градусной жаре ребёнок умер, обновив страшную статистику: за 17 лет в душных транспортных средствах задохнулись 650 детей. 
 
Нехватка холодной воды, головного убора и кондиционера, способного понизить температуру воздуха хотя бы до 78 – 80 градусов, остаются главными причинами летних трагедий. Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), однако, настоятельно рекомендуют американцам обратить внимание на новые виды летней опасности. Остановимся на каждой подробнее. 
 
Грибок ног. Каждое лето более миллиона американцев заражаются грибком, который быстро проникает под ногти ног и деформирует их поверхность. Избавиться от грибка не так-то просто даже в XXI веке, когда медицина творит чудеса. Вирус постоянно мутирует, вырабатывает защиту к антибиотикам, кремам и спреям. 
 
Немаловажно сказать, что десятилетие назад причиной грибка назвалась антисанитария. Сегодня этой болезни чаще подвержены чистоплотные люди, ведущие здоровый образ жизни. Они получают микротрещины во время активных занятий спортом (особенно во время бега в непроветриваемой обуви), плавании в бассейне и естественных водоёмах, банных парных, косметических процедур (педикюр). 
 
Так, 23-летняя Николь Д. «подцепила» грибок в дорогом элитном фитнес-клубе, когда принимала душ после тренировки. Она пыталась засудить бизнес за антисанитарию, но адвокаты фитнес-клуба сделали виноватой Николь. Как выяснилось, душ она принимала босиком, а не в шлепанцах (flip-flops), чего требовали правила фитнес-клуба. 
 
Поэтому, уважаемые читатели, меньше ходите босиком в сомнительных местах, чаще носите шлепанцы, избегайте ношения тёплой обуви, в которых ноги преют. 
 
Вирус коксаки. Этому заболеванию чаще всего подвержены малолетние дети. Симптомы коксаки (Coxsackievirus) – маленькие красные волдыри во рту, на лице, ладонях рук и подошвах ног. Хроническая форма заболевания может быстро перетечь в астму, вызвать серьёзные неврологические заболевания. 
 
Коксаки распространяется  через фекали, заражение чаще всего происходит оральным путём. Это означает, что наибольшая вероятность заражения существует в общественном бассейне. Профилактика включает в себя тщательное мытьё под душем до и после купания. Рот во время плавания по возможности лучше не открывать, хотя у детей это получается крайне редко. 
 
Пищевые отравления. В летний период времени вероятность пищевого отравления вырастает в пять раз. В жарких солнечных условиях бактерии в пище размножаются с такой скоростью, что всего за 30 – 40 минут здоровое и вкусное блюдо может превратиться в смертельно опасную для жизни отраву. 
 
Больше других рискуют любителю пикников и барбекю на открытом воздухе. Им Департамент сельского хозяйства (USDA) рекомендует придерживаться следующих правил: 
-Всегда берите с собой ёмкости с водой для мытья рук. Именно грязные руки чаще всего становятся причиной заражения во время трапезы на природе. Альтернативой воде могут стать увлажнённые антимикробные салфетки, которыми необходимо протирать не только руки, но и поверхность посуды. 
-Храните сырое мясо (курицу, рыбу) в специальных охлаждённых контейнерах. Ни в коем случае не смешивайте их с другими продуктами. Мясо необходимо готовить и употреблять в пищу в первую очередь. 
-Скоропортящиеся продукты должны находиться в холоде. Кулер, мешки со льдом, автомобильный мини-холодильник – без этого полноценный и безопасный барбекю-ужин невозможен. Если у вас нет доступа к холодным ёмкостям – пользуйтесь продуктами, которые не требуют охлаждения: фруктами, овощами, консервами, крекерами, чипсами и т. п. 
 
Тепловое истощение и тепловой удар. Потерять сознание от жары гораздо проще, чем кажется многим людям. Потливость, липкая кожа, слабость, тошнота – всё это очень быстро приводит к нагреванию тела до 106 градусов. Потом человек просто отключается. Единственный способ препятствовать такому развитию событий – постоянно носить с собой бутылку с водой. Помните, что в период экстремальной жары человеку по силам выпить до трёх галлонов воды в день. 
 
Немаловажно, чтобы каждый человек, выходящий на улицу, всегда имел при себе $10 - $15 долларовыми купюрами. Купить воду на улице большого города (например, Нью-Йорка) относительно легко. Расчётливые бизнесмены продают её повсюду. Главное, чтобы у вас при себе имелась мелкая наличность. Куча кредитных карточек в кошельке может создать большие проблемы. 
Если вы водите автомобиль, то имейте в салоне воды объёмом минимум один галлон. Ещё два галлона с водой необходимо бросить в багажник. На всякий случай (нередко тепловое истощение происходит в многочасовом траффике). 
 
Тепловая сыпь (heat rush). Аллергическая реакция, возникающая из-за повышенной потливости и неприспособленности тела к экстремальной жаре. Чаще всего сыпь появляется у детей, пожилых и людей с избыточным весом. Чтобы тело привыкло к экстремальной жаре, старайтесь носить одежду из 100-процентного хлопка. Минимум дважды в день принимайте 10-минутные контрастные души. 
 
Открытые порезы. Чем выше температура и влажнее воздух, тем медленнее заживают даже самые маленькие порезы. Поэтому всегда носите с собой антимикробную мазь, способствующую заживлению (маленький тюбик не займёт много места). Например, неоспорин (Neosporin), уничтожающий распространение инфекций и спасающий американцев аж с 1952 года.
 
Сыпь ядовитого плюща (Poison ivy rash) – аллергическая реакция, которой с наступлением жары страдают всё больше американцев. Причина сыпи – контакт с растениями, а именно – с их пыльцой и маслами. Этому недугу подвержены, как правило, любители кемпингов и прогулок по дикой природе (хайкинг).  
 
Лучший способ избавиться от аллергии после возвращения с дикой природы – тщательно перестирать всю одежду и простоять 15 – 20 минут под прохладным душем. 
 
Вода в ушах. Нет ничего хуже, чем попавшая в уши вода из бассейна или океана. Сначала она снижает уровень слуха, потом вызывает воспалительные процессы, которые сопровождаются непередаваемой болью. Существуют десятки способов вылечить ушную боль, однако лучше всего вообще не доводить до лечения. Если вы собираетесь нырять с головой, то просто купите пачку Silicone Air Plugs. Они продаются в любом спортивном магазине или на интернете по цене $2 - $3 за пару. 
Эксперты рекомендуют покупать ушные затычки марки Speedo. Они самые качественные. 
 
Вирус Западного Нила. Инфекционная болезнь, распространителями которой являются комары, живущие в стоячей тёплой воде. Например, если в 100-градусную жару на вашем бэк-ярде имеется какая-нибудь бесхозная бочка с грязной водой, то шансы стать жертвой опасного комара увеличиваются на 90%. 
 
В прошлом году Нильский вирус унёс жизни 97 американцев. Ещё 2.205 человек оказались на больничных койках. 
 
Лучший способ застраховаться от укуса – использовать антикомариные репелленты и не создавать вокруг жилища резервуаров со стоячей водой. 
 
Умирающие животные. По крайней мере 100 кошек и собак умерли от жары в Америке с начала июля. Как показывает статистика, кошки чаще всего задыхаются в замкнутых помещениях, где нет ни одного прохладного места, кондиционера или вентилятора.  
 
Собаки умирают во время длительных прогулок на жаре 98 градусов и выше. Их тело избавляется от жары в три раза медленнее человеческого, поэтому час на солнцепёке без воды и купания может погубить животное.  
 
Ветеринары советуют американцам заботиться о братьях меньших точно также, как о живых людях. Держите для них в квартире вёдра с водой (именно вёдра, а не кружки или миски). Смачивайте мордочки кошек и собак холодной водой или кусочками льда дважды в день. 
 
Вадим Дымарский

comments (Total: 1)

Это что за цифры?при 100 градусах кипит вода

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir