Старость должна быть в радость!

Приказано выжить. Выпуск №72
№30 (1005)
Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в Соединённых Штатах резко выросло количество пенсионеров (от 65 лет и старше), страдающих депрессией. Сегодня каждого седьмого пожилого человека терзает чувство одиночества, безысходности и пессимизма. Рубрика «Приказано выжить» решила разобраться в причинах депрессии пенсионеров и постараться вернуть их к нормальной жизни.
 
Среди многочисленных причин депрессивного состояния психологи выделяют пять основных. 
 
Первая – потеря спутника жизни (рано или поздно, с этим сталкивается каждый). 
Вторая – серьёзные проблемы со здоровьем (инвалидность, хроническая боль). 
Третья – навязчивые мысли об ошибках прошлого (самобичевание за совершённые или, наоборот, несовершённые поступки). 
Четвёртая – пристрастие к алкоголю и наркотическим препаратам (этим вредным привычкам подвержены 17% пожилых). 
Пятая – чересчур «сытый» образ жизни, требующий минимального физического и интеллектуального развития.
 
Итак, чтобы быстро выйти из депрессии, пенсионеры и их родственники (особенно дети и внуки) должны взять на заметку следующие рекомендации. Сразу подчеркнём, что некоторые советы выглядят банальными, однако в реальности они чрезвычайно эффективны. 
 
Держите лучшие моменты жизни перед глазами. 
Профессора Калифорнийского университета установили, что фотографии прекрасно избавляют от чувства одиночества и стимулируют память (в частности, снижают развитие болезни Альцгеймера). Поэтому стены жилища пожилого человека необходимо украсить его любимыми фотографиями.   
 
Именно так поступили родственника 93-летнего Йонаса Н., жителя Вермонта. 
В фотолаборатории они напечатали свыше 50 снимков большого размера, аккуратно поместили их в рамки, а потом превратили жилище пенсионера в своеобразную галерею. 
«Мой отец сразу заинтересовался фотографиями и начал улыбаться, - говорит Гарри, сын Йонаса. – Некоторые снимки мы сделали гигантскими – почти в человеческий рост. Ребята в лаборатории потрудились на славу. Из потёртых бумажных фотографий они сделали огромные картины высокого качества». 
 
Йонас рассказал, что запечатлённые лица любимых людей и лучшие моменты молодости открыли в нём второе дыхание. 
«Я чувствую себя в компании родственников, друзей, бывших коллег, - говорит пенсионер. – Они все рядом со мной. Квартира снова наполнилась жизнью. Я часто разговариваю с людьми на фотографиями и мне кажется, что они мне отвечают».
 
Особо стоит отметить, что ещё 20 – 30 лет назад пожилые люди не могли себе позволить превратить дом в «галерею». Сегодня компьютерные технологии совершенны, а качественная печать – в десятки раз дешевле, чем в 90-х годах. На основе одного чёрно-белого снимка мастера вам могут сделать картину размером со стену.
 
Ежедневно ведите дневник. 
Поставьте перед собой задачу тратить 15 минут на подведение итогов дня и построение планов на следующий день. Дневник дисциплинирует, помогает собраться с мыслями, повышает мозговую активность. Если вы не можете писать (артрит, плохое зрение и т. п.) – заведите миниатюрный цифровой диктофон. Он прост в обращении и вмещает огромное количество информации. 
Прослушивайте записи, оставляйте самому себе сообщения, давайте советы. 
 
Так, 89-летний Самуэл Д. из Бостона (Массачусетс) частично лишился памяти из-за сложной хирургической операции. Родственников у него не было, поэтому никто не мог рассказать Самуэлу о его прошлом. Однажды пребывающий в отчаянии старик наткнулся на кипу тетрадей. Это оказались его дневниковые записи, которые он вёл с 65-летнего возраста. 
«Я выручил сам себя, - говорит Самуэл. – Память вернулась благодаря дневникам, написанным с юмором и оптимизмом».
 
Слушайте больше аудиокниг. 
Один из лучших советов, который можно дать пожилым людям в XXI веке. Психологи из Университета Техаса установили, что прослушивание аудиокниг – действенный способ уйти от однообразной реальности, улучшить воображение и развить память. Идеальным материалом для прослушивания являются биографии известных людей. Например, Наполеона, Линкольна или Моцарта. 
 
80-летняя Кэти С. из штата Монтана начала слушать аудиокниги в 75-летие, когда родственники подарили её небольшой плеер с возможностью скачивать голосовые книжки . С тех пор она 3 – 4 часа ежедневно проводит за прослушиванием. 
«Каждый день я просыпаюсь в полшестого утра, потому что хочу услышать продолжение увлекательной аудиоистории, - говорит Кэти. – Подобные чувства меня охватывали в 5 – 6-летнем возрасте, когда бабушка рассказывала городские легенды». 
 
Сегодня практически все книжные произведения переведены в голосовой формат. Поэтому каждому пожилому человеку лишь остаётся выбрать жанр и писателя. Это могут быть старые добрые рассказы О’Генри, объёмные исторические романы, поэзия и т. п. 
Ни в одной стране мира нет такого объёма аудиокниг, как в Америке. 
 
Попытайтесь завести новых друзей. 
По мнению профессора Джона Грохола, идеальным местом для знакомства пожилых являются общественные библиотеки, а именно – книжные клубы. 
Принимайте участие в лекциях (семинарах / обсуждениях) и гарантированно найдёте новых друзей. У русскоязычных пенсионеров Нью-Йорка есть ещё один отличный способ найти поддержку – чаще бывать в дневных центрах для пожилых, где всегда царит атмосфера взаимопомощи. 
Нельзя сбрасывать со счетов и социальные сети. В том же Facebook или MeetUp найдётся немало групп для людей от 65 лет и старше. Для общения потребуются минимальные знания компьютера. 
 
77-летний житель Коннектикута Пол Д. после смерти супруги долго не мог прийти в себя. Находясь на грани от нервного срыва, он разместил на подъезде своего дома объявление: «Мне 77 лет. Я стар и одинок. Может быть, кто-то согласится сыграть со мной в покер как-нибудь вечерком? С меня – чёрный чай и печенье».
Объявление так растрогало соседей Пола, что уже через пару дней его апартамент превратился в игральный дом. Сыграть в карты приходили не только пожилые, но и молодые люди. 
«Многие пенсионеры думают, что они проявляют слабость, пытаясь обрести новых знакомых, - рассуждает Пол. – На самом деле сделать первый шаг к дружбе могут только самые сильные. Моё объявление познакомило и сблизило десятки самых разных людей». 
 
Принуждайте себя к работе. 
Доказано, что состояние здоровья пожилого человека сильно ухудшается, когда он перестаёт делать три вещи: убирать квартиру, готовить еду и делать шопинг. Перекладывая эти обязанности на плечи других людей, пенсионер постепенно впадает в депрессию. 
Поэтому каждый день нужно преодолевать свою лень и делать работу, которая, на первый взгляд, удовольствия не приносит. 
Чем больше вы трудитесь интеллектуально и физически, тем длиннее и счастливее будет ваша жизнь. Забудьте об отговорках «не хочу» и «не могу». Хоуматтендент, например, должен помогать вам по хозяйству, но не делать всю работу за вас, пока вы сидите в кресле перед телевизором. 
 
Стройте планы на будущее. 
Нет ничего хуже, чем думать о своей грядущей кончине, похоронах и загробной жизни. Никогда не говорите фразы, вроде: «Мне осталось совсем недолго», «Мы видимся с вами в последний раз» и «Наверное, я для этого не доживу». 
Всегда стройте планы на будущее. Откладывайте небольшую сумму денег на какую-нибудь поездку. Например, на круиз или автобусную экскурсию. Живите этой целью. Если почувствовали недомогание, то говорите сами себе: «Перестань болеть! Через три месяца я должен быть на Карибских островах! Не подведи меня, мой организм!».
 
В Калифорнии был случай, когда пожилая женщина поставила перед собой цель прокатиться по Аляске на собачьих упряжках в день 100-летия. Она копила деньги, планировала путешествие, но умерла за неделю до трёхзначного юбилея. 
«Совсем не важно, что моя мать не осуществила своей цели, главное – она жила этой целью до своего последнего дня и умерла с улыбкой на лице», - сказала дочь покойной пенсионерки. 
 
Напоследок хочется пожелать всем пожилым читателям «РБ» всегда сохранять оптимизм и бодрость духа. Никогда не забывайте мудрое изречение Франца Кафки: «Настоящее счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет». 
 
Вадим Дымарский

comments (Total: 2)

Огромное спасибо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Замечательная статья !я сама себе взяла на заметку и маме посоветовала почитать. Послала ей ссылку !

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir