Терминатор–губернатор–Говернатор

Америка
№17 (784)

Ставшая классикой Голливуда реплика плохо знавшего английский австрийца “I’ll be back” (вместо требуемой по сценарию “I’ll come back”) сегодня обретает новый смысл и звучание. Железный Арни, устрашающий и неистребимый Терминатор –вынужденно или невынужденно – возвращается на большие и малые экраны.

Тогда еще, в 2003-м, победив на выборах на пост губернатора Калифорнии, 56-летний Арнольд Шварценеггер решил для себя, что навсегда завязывает с кино – во-первых, потому, что с детства мечтал о карьере большого политика, и фортуна наконец услышала его; во-вторых, потому, что слава кинозвезды с годами пошла на убыль и он должен был признаться себе и другим, что “актер он в общем-то никакой”, хотя рельефной мускулатуры, впечатляющей внешности и присущей ему харизмы оказалось вполне достаточно, чтобы сыграть семь десятков ролей, заслужив звание “актера века” и гонорары по $10 млн за фильм. И в третьих – возраст и здоровье уже не те, две операции на сердце это - не шутка.

Оценив, видно, губернаторство как самую лучшую в своей жизни роль, Арни размечтался было о кресле президента страны – при небольшом “если” (если удастся подправить Конституцию). Но тут весьма некстати разразился кризис, справиться с которым Арни-актеру и Арни-культуристу оказалось не под... мускулы. Доверие к нему калифорнийцев стремительно падало, а вместе с ним и шансы на так славно начавшуюся политическую карьеру. Нет, Арни-губернатор очень старался, честно и с полной отдачей делал все, что в его силах, но атланта, способного удержать на своих плечах рушащуюся экономику штата из него не получилось.
Он втайне надеялся, что ему хотя бы зачтутся заслуги на гринписовской стезе, ведь он действительно много сделал как защитник окружающей среды. Сложив с себя полномочия губернатора, Арни посетил даже Белый дом в расчете получить от Барака Обамы приглашение занять пост министра по окружающей среде. Не получил.

Думается, меньше всего австрийца интересовала материальная сторона вопроса. Ведь он на все шесть с лишним лет своего губернаторства отказался от оклада в 175 тысяч годовых и ничего не получал. Да и сейчас вряд ли в чем-то нуждается. Даже профессия киноактера никогда не была для него самоцелью.

Еще смолоду, в промежутках между соревнованиями и съемками, он занимался бизнесом и свои первые миллионы заработал задолго до того, как обрел статус кинозвезды. Гимнастические и оздоровительные центры, почтовые пересылки, операции с недвижимостью и издательский бизнес, компания “Планета Голливуд”, в которой он был совладельцем и компаньоном. К 45 годам его состояние, заработанное только (!) на вложениях в фирмы звукозаписи, оценивалось в $150 млн. Наверняка не менее разумно он сумел распорядиться и с голливудскими гонорарами. Так что если чего и ищет для себя неутомимый Арни - так это деятельности, применения своих, пока еще неиссякших сил, хоть возраст и поджимает.

И поскольку иного применения ему на сегодняшний день так и не нашлось, 63-летний бывший атлет часами ездит по Лос-Анджелесу на велосипеде, занимается гимнастикой, чтобы хоть немного восстановить свой прежний облик, соответствовать тому Железному Арни, которого полюбил и запомнил весь мир. Если он не сорвется, если не подведет сердце, Арни-таки снова откроет ту дверь, которую, как ему казалось семь лет назад, он захлопнул за собой навсегда.

В последнем интервью для Newsweek экс-губернатор признался, что ему тяжело стало видеть свое отражение: “Я чувствую себя просто ужасно, когда смотрюсь в зеркало”. Так и хочется шепнуть ему: Се ля ви. Не ты первый... Все это немножко грустно. Иногда бывает лучше вовремя уйти, чтобы остаться в памяти зрителя героем, легендой, кумиром. Сильвестр Сталлоне, например, тоже не выдержал и вернулся. И, думается, совершил ошибку. Ни стероиды, ни пластическая хирургия не заменят магии молодости. Впрочем, когда перед нами по-настоящему большой актер, завораживающий не внешностью, а талантом – такой, как Энтони Хопкинс, например, Джек Николсон или Аль Пачино, возраст перестает иметь значение. А Арни-качок, особо не заблуждаясь на свой счет, еще в пору голливудского расцвета как-то сам себя охарактеризовал: “Я – кинотовар для широкой продажи”.

Однако киностудии Голливуда, видимо, так не считают. Они не забыли Арни-супермена и те прибыли, что он им приносил. Они все еще надеются заработать на его имени и на памяти о нем. По крайней мере предложения сыплются на освободившегося от государственных дел актера как из рога изобилия. Он набрал их уже 15, имея, как прежде, возможность выбирать. И для начала сделал достаточно мудрый выбор, хоть и способный вызвать усмешку, как несолидный.

Это будет мультипликационный сериал о нем самом, где Шварценеггер, как прежде, предстанет несокрушимым супергероем, творя чудеса силы и мужества, а сам при этом будет сидеть в уютном мягком кресле на студии звукозаписи, озвучивая себя самого. Авторы сериала задумали грандиозный проект с огромным количеством серий – больше полусотни, которые в конечном итоге объединятся в полнометражный стереоскопический боевик.

Изначально было задумано выпустить в 2012 году книгу комиксов, супергероем которых станет Арнольд Шварценеггер под именем Governator – гибрид из двух слов: “губернатор” (governor) и “Терминатор”. Можно не сомневаться, что комиксы получатся классными, поскольку взялся за них широко известный в Америке мастер своего дела Стэн Ли, некогда возглавлявший компанию Marvel Comics, с легкой и талантливой руки которого мир узнал и полюбил таких супергероев, как Человек-паук, Железный человек, Халк, Люди Икс, Мстители, и многих других. Следом за комиксами или одновременно с ними будут появляться на телеэкранах серии одноименного мультфильма.

Имя прообраза Арни выбрано не случайно. Герой комиксов и мультсериала, подобно Супермену или Человеку-пауку, двулик. Днем он будет просиживать штаны в своем офисе в роли губернатора, общаться с семьей, а с наступлением темноты выходить на улицы города, сражаясь с уличными бандами, и творить чудеса силы и мужества уже в облике сверхчеловека. По идее действие должно происходить в Сакраменто – там, где находится Капитолий штата. Но преступность процветает на улицах Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Для решения этой дилеммы герой будет обладать всеми необходимыми аксессуарами и транспортными средствами, каким позавидовал бы сам Джеймс Бонд. Такими, в частности, как костюм-самолет (по аналогии с ковром-самолетом) или мотоцикл-вездеход. В интернет уже загружены пятиминутные трейлеры будущего мультфильма, позволяющие составить довольно полное представление о том, как все это будет выглядеть.

Голливудские маркетологи считают, что комиксы и мульты про Железного Арни помогут сегодняшним подросткам (основным потребителям кино- и видеопродукции), практически не знающим уже Арни из “Хищника” и “Терминатора”, полюбить его заново и запомнить в рисованном виде. А это значит, что если Арни реальный плавно перетечет из анимации в игровое кино, молодежь воспримет его как героя комиксов на ура.

Что-то в данной связи мне пришел на ум эпизод из Винни-Пуха. “Если хочешь достать мед – главное дело в том, чтобы пчелы тебя не заметили”, – разглагольствует Пух, примериваясь к зеленому и синему шарикам, призванным задекорировать его самого. А мудрый Кристофер Робин возьми да спроси: “Ты думаешь, они не заметят под шариком тебя?”

Самому Арни списанный с него образ явно нравится: “Этот парень просто создан для борьбы с преступностью и со стихийными бедствиями. Он действует незамедлительно и лихо расправляется со всеми проблемами”.

А Стэн Ли представляет свой новый персонаж таким образом: “Говернатор – великий супергерой, но наряду с этим вы узнаете в нем Арнольда Шварценеггера. Мы берем все возможные элементы из его личной жизни, включая жену и детей. Также мы не упустим тот факт, что он раньше был губернатором. По окончании губернаторского срока Арнольд решает продолжить борьбу с преступностью и с этой целью строит высокотехнологичный секретный центр под своим домом в Брентвуде”.

Еще не прорисованный и не снятый мультсериал с Железным Арни в главных героях уже изъявили желание приобрести сразу несколько телесетей из разных стран. На международном телерынке Mip TV права на его показ приобрели Великобритания, Франция, Германия, Испания и Латинская Америка. “Я участвую в телерынке Mip TV уже 25 лет, – говорит продюсер проекта Энди Хейуорд. – За это время под моим руководством было создано 5 000 программ, но такую реакцию на сериал, как в случае с “Говернатором”, я вижу впервые.”

Ну а потом... или параллельно, если звезды и госпожа Фортуна пожелают, можно вернуться и в игровое кино, благо есть из чего выбирать. По идее вполне можно было бы снять фильм о тысячепроцентно реализованной американской мечте, маячащей, как подвешенная перед ослом морковка, с детства и до старости перед каждым американцем, – фильм-биографию об удивительной судьбе человека, который всего добился с помощью воли и целеустремленности. О том, как невзрачный хилый пацаненок из австрийской деревни делает себя сам, сначала до неузнаваемости меняя собственное тело и шаг за шагом покоряя мир в качестве культуриста, затем становится кинозвездой мирового кинематографа и, наконец, главой самого большого штата Америки. (О том, что не только самый большой, но и самый богатый штат при нем сколлапсировал, можно и не упоминать.) История Арни однозначно уникальна, зрелищна и интересна. Ну да это, так сказать, зрительские пожелания.

В числе предложений, полученных Арни-артистом от крупных голливудских студий, 5-я часть “Терминатора” и римейки “Хищника” и “Бегущего человека”.

“Один сценарий мне предложили еще до того, как я занял пост губернатора, – говорит Шварценеггер. – Мой герой - пожилой немецкий солдат, получающий приказ убить десятки детей, чтобы положить конец войне. Но он отказывается и спасает их на свой страх и риск. Сценарий основан на реальных событиях.”

Киностудия Lionsgate приглашает его в триллер The Last Stand – “Последний заслон” (российские прокатчики окрестили еще несуществующий фильм по-своему: “На пределе сил”), где режиссер - кореец Ким Чжи Вун, впервые собравшийся снимать фильм на английском языке. Арни отводится в нем роль шерифа, противостоящего банде наркодельцов, спасающих своего лидера, сбежавшего из зала суда. 

По непроверенным данным, даже крупная инвестиционная компания России попыталась заполучить экс-звезду Голливуда в эпический кинопроект, посвященный Киевской Руси второй половины Х века, на роль Святослава – первого славянского князя Киевского, в период его могущества и гибели.

Поговаривают, что экс-губернатор и Джеймс Кэмерон готовятся к какому-то таинственному совместному проекту, никого не ставя в известность. (Недавно они вместе слетали в Южную Америку.) Если возвратом Арни на экраны действительно займется такой мастер, шагнувший от своего первого “Терминатора” в 1984, сквозь “Титаник” к “Аватару”, его шансы не просто возрастут – они взлетят до небес. Ведь под рукой у Кэмерона его собственная киностудия с суперсовременной аппаратурой, способной делать немыслимые чудеса.

А уж снова превратить 63-летнего человека в накачанного супермена для него раз плюнуть.
Ну что ж - жизнь качели. Туда – актер, сюда – политик, и обратно... Кстати, насчет “обратно”! Только что появилась совсем уж неожиданная новость, которая в случае, если она будет иметь удачное продолжение, может заставить Арни-политика отказаться разом и без сожаления ото всех кино- и мультипроектов. Шварценеггеру сделали очень лестное, почетное и интересное предложение, подходящее ему и по возрасту, и по статусу, и по амбициям – выдвинуть свою кандидатуру  на пост президента Евросоюза.

Больше самого Арни, похоже, воодушевился глава его секретариата Терри Тамминен (прежде занимавший пост главы Агентства по охране окружающей среды Калифорнии). “В следующие несколько лет ЕС понадобится личность высокого уровня, способная объединить Европу, – очень даже здраво рассуждает он. – Французы не хотят видеть на посту президента немца, а немцы – итальянца. Так как насчет человека, который родился в Австрии, уехал в Америку и может стать новым Вашингтоном или Джефферсоном объединенной Европы!”


comments (Total: 5)

///А мы тебя уже все давно знаем и давно раскусили./// Ну-ну. ДэтЕктив ви наш... ///Ты тут от читателей уже столько всего слопал, что тебе и в магазин за провизией ходить не надо./// От читателей лопают те, хто без мосха, люди нервические. А я добЁр и уравновешэн, потому на такую чешую даже вниманияне обращаю.
Пусть хоть ж0лчью захлебнуться, мне то что.От так то, дружок(или падружка)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знаешь, дружок, кто развлекает себя критиканством? Абсолютные бездари, которые сами ни на что не способны. И еще - вонючие злюки, которым от старости с утра до ночи брюзжать охота. А мы тебя уже все давно знаем и давно раскусили. Ты тут от читателей уже столько всего слопал, что тебе и в магазин за провизией ходить не надо. До конца жизни хватит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дурак ты, неопознанный.Я блох не ищу. Они сами так со своих авторов сыпются, что нельзя не заметить.Это не моя проблема.Это показатель безграмотности и непрофессионализма тех, которых газета публикует. Показатель того, что ряд сотрудников косячит, но всем по барабану.
Так и живем...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наш праздношатающийся по интернету Дэйвид только тем и занимается, что выискивает блох в загривках у авторов, чтобы кого-нибудь за что-нибудь укусить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///плохо знавшего английский австрийца “I’ll be back” (вместо требуемой по сценарию “I’ll come back”)///Я не знаю, что там прописано было в сцэнарии, тока амеры весьма часто говорят(и говорили)“I’ll be back” “I’ll be right back” “I’ll be back in 5 minutes” и пр и др. Так что это не гульбернатор арни плохознающий, а дарагая наша г-жа мандалян ни разу не профишиэнт в местном наречии.Увы, увы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir