Операция «Хватит курить!»

Америка
№17 (784)

Сотрудники Бюро по исполнению таможенных и иммиграционных заходов (Immigration and Customs Enforcement – ICE) подвели первые итоги долгоиграющей операции «Хватит курить!» (Smoke Out). Главной целью «айсовцев» и сотрудничающих с ними ведомств стали контрабандисты, специализирующиеся на незаконной транспортировке и торговле табачными изделиями.
В ходе обысков и рейдов по всей стране ICE изъяло 4 тысячи коробок необлагаемых налогами сигарет, 22 тысячи сигар и $400 тысяч наличными.

Большая часть контрабандного товара была изъята в нью-йоркском аэропорту JFK, куда табачные изделия поступали в основном из Китая, Южной Кореи, Пакистана, Узбекистана, Гаити и Гайаны. Под следствием оказалось несколько десятков работников аэропорта. Некоторые уже начали давать признательные показания.

«Трудно оценить ущерб, причинённый контрабандистами американской экономике, - сказала на пресс-конференции Мона Форман, специальный агент ICE в Нью-Йорке.  – У нас есть сведения, что деньги, вырученные от нелегальной продажи табачных изделий, нередко тратились на подготовку других преступлений».

Окружной прокурор нью-йоркского Квинса Ричард Браун рассказал, что сегодня городская полиция сосредоточивает внимание не только на крупных, но и на мелких мошенниках:

«Каждому человеку, обманывающему налоговую службу посредством нелегальной торговли сигаретами, придётся отвечать по закону. Исключений не будет».  

А это значит, что полиция Большого Яблока взялась за мелких торговцев, которые покупают сигареты в индейских резервациях, а потом перепродают их в мегаполисе по $5 - $6 за пачку (розничная цена достигает $14 за пачку). Таких, надо признать, в Нью-Йорке сотни, если не тысячи.

В рамках операции «Хватит курить!» был усилен режим досмотра пассажиров в международных аэропортах. Так, в JFK таможенники задержали 36-летнего гражданина Узбекистана Бобирджона Шарифова, который пытался незаконно ввести 170 блоков сигарет.

По закону он должен был заплатить за них налог в размере $10,982.
Под жёсткий контроль попала и почтовая служба Соединённых Штатов.

Под видом почтальонов «айсовцы» доставили посылку с сигаретами 67-летнему жителю Квинса Квангу Ли, который намеревался утаить от государства налоговый сбор в размере $1,938. Ли заказывал сигареты через международную службу доставки, которая скрывала настоящее содержимое посылки от таможенников. Часть табачных изделий он продавал, а часть использовал для собственных нужд.

Надо сказать, что незаконный табачный бизнес – следствие жёстких федеральных и штатных законов. В Нью-Йорке многие заядлые курильщики вынуждены покупать сигареты у подпольных торговцев, потому что цены на табачные изделия – одни из самых высоких в мире.

«У нас всего два выбора: либо курить самые вредные и дешёвые сигареты, либо покупать хорошие, но контрабандные, - сказал один из анонимных респондентов. – Мэр Блумберг обложил курильщиков непомерными налогами и пошлинами».
Больше всего страдают ценители сигар. Они не могут легально купить самую популярную в мире кубинскую продукцию, так как с этой страной у США торговых отношений нет. Как следствие приходится переплачивать контрабандистам. Стоимость же одной кубинской сигары на подпольном рынке достигает $300 - $350. 

Существует версия, что подпольной продаже сигарет во многом способствуют крупные табачные корпорации. Они выделяют огромные деньги на раскрутку своих брендов, а также на лоббирование законов, защищающих права курильщиков.
Напомним, что среднестатистический житель США тратит на сигареты (сигары, жевательный и нюхательный табак) около $2,500 в год.


comments (Total: 2)

hotite kurit pachku prekrasnih sigaret za $1 legalno?
Pokupaete mashinku dlia sigaret za $38, delaet pachku za 10 min
Tabak dlia trubok bez dobavok $12-14, hvatit na 2-2.5 bloka, i tubes $3.5 za 200 i za 10 min save $9.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так нас загоняют в стойла! Сейчас не курить,завтра не пить,послезавтра ходить в церковь,потом-отмечаться когда вышел из дома,когда пришёл. Запретят чипсы и жареную картошку-вредно,запретят мясо-негуманно убивать животных и так далее. И будут все мычать о свободе и демократии,стоя в стойле.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir