Дома, которые не боятся торнадо

Америка
№17 (784)

Сообщение о надвигающемся торнадо загнало Алету Тутл в стенной шкаф ее дома. Каждую секунду, когда над ним ревел чудовищный атмосферный вихрь, а стены ее убежища «дышали» как больной в лихорадке, прогибаясь то внутрь, то наружу, дрожавшая женщина ждала смерти. К счастью, ей повезло – после того, как остальная часть дома была разорвана буквально в клочки, сама она выбралась из развалин всего с несколькими царапинами. Рассматривая на следующий день груду обломков – все, что осталось от родного жилища, Алета сказала, что ей и ее близким остается только одно – начать все сначала: «Другого выбора у нас нет».

Дом семьи Тутл в графстве Берти штата Северная Каролина был одним из 6200 строений, поврежденных или полностью снесенных с лица земли шестьюдесятью торнадо, которые пронеслись через этот штат в выходные - 16 и 17 апреля. Масштаб разрушений был столь велик, что уже через день президент Обама объявил несколько графств Северной Каролины зоной стихийного бедствия.

А началась серия  гибельных торнадо, пронесшихся по шести  штатам  страны, 14 апреля в Оклахоме.  Только за один  этот день  на территории страны образовалось около 250 смертоносных воздушных воронок, которые разрушили тысячи строений и  унесли жизни 45 человек . Кроме Северной Каролины, больше других пострадали штаты Арканзас, Вирджиния и Алабама. В некоторых из них было объявлено чрезвычайное положение.

Торнадо, превративший всех членов семьи Тутл в бездомных, была присвоена третья категория F3 по шестибалльной шкале, введенной в научный обиход профессором Чикагского университета Теодором Фуджитой. В гигантских вихрях этой категории скорость ветра может достигать 165 миль в час.

Как утверждает Ларри Таннер, инженер-проектировщик Исследовательского центра ветровой устойчивости Техасского технологического университета, у дома Алеты Тутл не было практически ни одного шанса устоять перед этой стихией. Большинство же американских частных домов способны противостоять ветрам со скоростью лишь до 90 миль в час, которую развивают самые слабые торнадо первой категории F1. «Впрочем, даже F1 может вызвать серьезные разрушения, если воздушные вихри в нем разгонятся до максимальной для этой категории скорости в 110 миль в час», - говорит Таннер.

Строительные правила часто посещаемой ураганами и торнадо Северной Каролины требуют, чтобы дома в этом штате могли выдерживать ветры со скоростью до 100 миль в час. Вообще же принятые на большей части территории Соединенных Штатов строительные стандарты не учитывают возможности защиты от торнадо, сообщает Тимоти Маршал, инженер и метеоролог компании  Haag Engineering в Далласе.

Американские проектировщики и строители в последние пятьдесят лет, говорит он, считали вероятность развития торнадо достаточно низкой. Рассчитываются же за их легкомыслие или незнание те, кто поселился в построенных ими домах. По данным Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, с 1953 года торнадо (и связанные с ними погодные явления) были виной почти 60 процентов застрахованных в стране материальных потерь.

Конечно, такое положение не могло сохраняться бесконечно. И меры в этом направлении принимаются. Например, во Флориде утвердили намного более строгие строительные нормы и правила, касающиеся торнадо, вероятность появления которых в этом штате считается теперь более высокой.

Согласно помещенному в интернете отчету Исследовательского центра ветровой устойчивости, стены, крыша, двери, окна и двери гаража «защищенного от торнадо» дома не должны пробиваться разлетающимися под действием ветра обломками, а конструктивные связи структурных элементов должны противостоять давлению ветра, дующего со скоростью 250 миль в час. Дополнительно Исследовательский центр сообщает, что выдержать такую нагрузку смогут только те крыши и стены, которые будут в семь раз прочнее, чем требуют сегодняшние правила.

Хорошо понимая, во сколько может обойтись собственнику превращение его жилища в такую крепость, авторы сообщения признаются, что считают это неразумным. Но что-то же делать нужно, и Ларри Таннер из Техасского технологического университета предлагает строить в каждом доме подземные убежища. Правда, стоить они тоже будут недешево - примерно 5 тысяч долларов. Если же это покажется хозяевам дома неподъемным, инженер советует сосредоточиться на усилении самых уязвимых частей дома, таких, скажем, как двери гаража или окна.

Когда дело доходит до сильных ветров, настаивают специалисты, особенно слабым звеном в доме оказываются именно двери гаража. «Если ваша гаражная дверь разлетается на куски, внутри дома создается высокое избыточное давление, которое само может разрушить стены и потолки, - поясняет Таннер. – Поэтому вложение денег в крепкую, жесткую дверь гаража - одна из лучших инвестиций, которые вы можете сделать».

Примерно то же самое можно сказать и об остеклении окон двойными стеклами, хорошо показавшими себя во время торнадо, и о высококачественном покрытии крыши. Дешевые или плохо установленные кровельные плитки могут быть сорваны уже в первые секунды соприкосновения с мощным атмосферным вихрем, открыв дом для последующей цепной реакции разрушений.
Какие же выводы делают сотрудники Центра ветровых исследований из проведенного  анализа? Они считают  возможным даже с не очень большими или, как они выражаются, «разумными» затратами сделать существующий дом более стойким к сильным ветрам, ураганам и даже слабым (так и пишут - «слабым») торнадо. А к сильным? Ведь никто не может гарантировать, что Стрибог, этот мифологический бог ветров, будет разбираться там наверху, куда и с какой скоростью ему дуть. Так что хочешь не хочешь, а о создании по-настоящему торнадо устойчивых домов приходится думать. И не только думать, но и работать над их созданием.

Если позаботиться об этом заранее, говорят специалисты-строители, семья может спастись от торнадо в комнате с бетонными стенами и стальной дверью. Это самый простой и доступный способ, хотя и он, несомненно, требует немалых затрат.
Намного безопаснее будет жить в доме, изначально рассчитанном на встречу с торнадо четвертой или даже пятой категории. Скорость ветра в них может достичь 250 миль в час, но, как показывает практика, дом, выстроенный по технологии ICF (insulating concrete forms - отдельные железобетонные формы), способен ему противостоять.

Эта и аналогичные технологии становятся все более популярными по мере того, как их разработчики снижают цену строительства. В настоящее время она лишь на несколько процентов превышает стоимость создания традиционного для Америки деревянного дома.

Почему же подавляющее большинство американских застройщиков продолжают возводить жилища, разваливающиеся при столкновении даже с самым слабым торнадо? Исчерпывающий ответ на этот вопрос дает один из владельцев железобетонного дома. Во-первых, считает он, в стране еще слишком мало строителей, овладевших новыми технологиями, а вторая, и, наверное, самая главная причина, – обычный консерватизм: люди просто не хотят расставаться с привычным им американским домом.
Изменить этот подход могут только время и... новые стихийные бедствия. Такие, например, как последние «нападения» торнадо на два крупных международных аэропорта у городов Ламберт и Сент-Луис в штате Миссури. В прошлую субботу мощные атмосферные вихри снесли там крыши терминалов, разбили половину окон и разбросали осколки стекла и бетона по большой территории. И, как предупреждает Национальный метеорологический центр, это еще не конец. Очередные торнадо ожидаются в штате Джорджия и в широкой полосе от Канзаса до Миссури и Иллинойса.


comments (Total: 2)

///Во-первых, считает он, в стране еще слишком мало строителей, овладевших новыми технологиями,///
Буль шыт. Ничего нового в этих технологиях нет.Это давно применяется во многих странах.И овладеть этим можно быстро.

///а вторая, и, наверное, самая главная причина, – обычный консерватизм: люди просто не хотят расставаться с привычным им американским домом.///
Да, многих амерков приучили жить в скворечниках, нахезав им в мосх, что это единственно правильно и возможно. В своё время все ездили на машинах со скотскими двигателями. Таки что? Как тока подорожал газ, в мозге амера начались просветолительных процессов. А домов уже наваляло достаточно.Надо просто сверху запретить строить иначе, чем по новым нормативам. Через несколько торнадных лет, количество амеров поддерживающее новые нормы резко возрастёт. Ну а для возводителей говнохибарок настанут нелёгкие времена.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бред от начала и до конца. Лить готовые жби коробки и скреплять их вместе недорого.Стеклопакеты тоже выдерживают огромные нагрузки. Вопрос в строительной мафии и её поддержке лоббистами в конгрессе. Жби дома будут долговечны и не будут сноситься ураганами,а это оставит без кормушки толпы строителей домов для трёх поросят из картона и фанеры.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir